Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Интронизация: почему у митрополита Онуфрия трон с двуглавым орлом

Интронизация: почему у митрополита Онуфрия трон с двуглавым орлом
Фото: Фото Максим Люков

- Для Украины это первая интронизация, - рассказал "КП" в Украине" протоиерей Георгий Коваленко. - Когда 22 года назад церемонию проводили для митрополита Владимира, все проходило скромнее: была первая служба, и на службе была только проповедь. 

Процедура 

* Рано утром митрополит прибыл в Лавру.

* Новоизбранного предстоятеля возвели на горнее место, куда его трижды усаживали со словами: "Во имя Отца и Сына и Святого Духа". Все присутствующие в это время восклицали "Аксиос!". В переводе с греческого это слово означает "достоин".  Потом прочитали молитву на интронизацию, после - Божественная литургия. 

* По окончании литургии огласили поздравления от представителей поместных православных церквей мира.

* После митрополит должен облачиться в новые одежды, но Онуфрий выбрал для себя как знак уважения одеяние Блаженнейшего Владимира. 

"Это стандартное облачение, но то, что оно принадлежало Владимиру, очень символично. Ведь Онуфрий его преемник. То, что он в его одеянии - не только знак преемственности, но и выказанное уважение к Блаженнейшему Владимиру", - рассказал "Комсомолке" спикер УПЦ Георгий Коваленко.

* Особенная часть любой интронизации - вручение патриаршего жезла. Золотистый посох перешел к Онуфрию тоже от Владимира как свидетельство церковной власти.

 В целом же облачение патриарха при восхождении на трон состоит из семи предметов - соответствует семи таинствам, среди которых подризник, епитрахиль, поручи, пояс, палица, омофор, саккос.

Облачение патриарха состояло из семи предметов (семь таинств) 

Цвета облачения

Золотой цвет - цвет Бога, а красная (бордовая) вышивка означает цвет воскресения и мучеников.  

Саккос

Длинная просторная одежда с короткими широкими рукавами и вырезом для головы. Передняя и задняя половины саккоса означают двоякий характер служения епископа - Богу и людям. 

Палица

Часть одеяния - ромб из ткани, который подвешивают у правого бедра, по углам фигуры - кисточки. На ромбе всегда нашит крест. 

Патриарший жезл

Вручается как свидетельство церковной власти. Золотистый посох перешел к Онуфрию от Владимира. 

Омофор

Широкая длинная полоса материи с нашитыми сверху крестами, символизирующими полноту христианской Церкви. Омофор традиционно делается из шерсти.

 Митра

Головной убор, так называемая твердая "шапка", обязательно венчает голову церковника. Митра обычно украшена иконами, парчовым шитьем, бисером и бархатом. 

Крест 

Знак высшей власти в Церкви. 

Панагия 

Круглая икона, обрамленная золотистой рамкой и на длинной цепочке. Также знак высшей власти в Церкви. 

Дикирий

Подсвечник для двух свечей (соответствует двум естествам Иисуса Христа). Митрополит держит его во время богослужения. У Онуфрия он был украшен мелкими розочками. Какого-то сакрального символа цветы не несут. 

Трикирий

Подсвечник для трех свечей - соответствует трем лицам Святой Троицы. Его митрополит держит в правой руке. 

Инфографика: Ирина Кобывникова

Двуглавая птица - византийский символ

Во время церемонии митрополит Онуфрий сидел на деревянном массивном троне с двуглавым орлом под аркой из белых роз. Резьба многих смутила - напоминает российский герб, но в церкви заявили: никакой политической подоплеки. 

Белые розы - лишь украшение, без всякого сакрального смысла, а вырезанная птица на троне - византийский древний символ.

- Он символизирует симфонию государственного и церковного, земного и небесного в служении людям. И хотя я не силен в геральдике, но отличий византийского орла от российского достаточно. Они разные, - сказал Коваленко. 

Тем более, продолжил протоиерей, трон восстановили по рисункам и фото образца церковного "стула", который был еще до революции в Успенском соборе и который был утерян во время сноса храма - его подорвали в ноябре 1941 года (по одной версии, это сделали немцы, по другой -  НКВД, отступая из Киева). 

На церемонию трон вынесли на улицу, а так он всегда находится в храме и является личным местом предстоятеля при богослужении.

Что касается трона главного церковника католиков, то он более помпезный, чем у нашего митрополита: обит пурпурным бархатом, украшен позолоченной резьбой и выглядит очень внушительно. Над головой Папы Римского скульптурные ангелочки держат подобие земного шара. Однако новый Папа Римский - скромник Франциск решил, что трон, находящийся в Климентинском зале Апостольского дворца в Ватикане, слишком шикарен и попросил его заменить на обычное кресло.

А вот трон патриарха всея Руси Кирилла белоснежный с золотыми позументами, с тонкой резьбой, с витыми украшениями по бокам. Трон массивный, сиденье и спинка обиты благородными вставками зеленого бархата с золотистыми кисточками.