Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ТОП-5 советов по возвращению работоспособности

ТОП-5 советов по возвращению работоспособности
Фото: Первые несколько дней после лета напоминать себе об отпуске и отдыхе - полезно для нервов. Фото Thinkstock.

Каждое первое сентября мы по привычке воспринимаем как точку отсчета. Это своеобразный "новый год", начало делового сезона, когда отпуск, пляжи и прочие летние радости уходят и остается только работа, работа, работа. Одно это слово способно вселить тоску, а продуктивность в первый месяц осени падает у каждого третьего сотрудника на 25-40%. Психологи связывают такое состояние с приближением осенней хандры, а невропатологи говорят о страдающих от смены климата сосудах. Как настроиться на рабочий режим и не огорчить начальство, "Комсомолка" узнала у экспертов. 

Совет № 1 

Возьми отпуск с собой

Психотерапевт Любодара Любченко советует настраиваться на работу медленно. Если вы только что вернулись из отпуска, подгадайте так, чтобы осталось два дня на адаптацию в привычном окружении. В эти дни встретьтесь с друзьями, покажите фотографии, поведайте о летних приключениях. Так вы волшебным образом закроете отпускную страницу без грусти и сожаления.

Появиться на рабочем месте желательно за пару дней до выходных. Идеально - в четверг. Не забудьте прихватить с собой что-то связанное с отдыхом - например, фотографию, ракушку или другой сувенир. "Напоминалка" будет вызывать у вас приятные воспоминания. 

Совет № 2 

Поспешай медленно

- Ошибка многих офисных сотрудников, особенно на ответственных должностях, с ходу после отдыха включаться в работу, набирать на себя гору задач и решать массу проблем, накопившихся за время отпуска. Это эмоционально истощает, можно просто возненавидеть свое дело, - сочувствует психотерапевт. - Не принимайте никаких серьезных решений, пока не вникнете. Выделите себе хотя бы два дня на то, чтобы без спешки войти в рабочую колею. 

В ТЕМУ

Восстановись, как кучер

Внезапно нахлынувшая сонливость, апатия или, напротив, раздражительность может свидетельствовать, что вы уже "на пределе". Поможет быстрое восстановление в позе кучера:

* Сесть на кресло, ноги развести на ширину плеч.

* Локти поставить на колени, кисти свободно "болтаются".

* Опустить и расслабить плечи, спину, шею, голову "повесить".

* Дремать или сидеть с закрытыми глазами 10-15 минут - это заменит час отдыха и сна.

Совет № 3 

"Зажечь" офис

Этот прием советуют психологи, хотя "родом" он из йоги. Называется "внутренняя улыбка". Обрести такую несложно: утром выделите пару минут, не вскакивайте под будильник, а полежите, потянитесь и одновременно представьте, что внутри колышется теплый шарик света. Вообразите, что перенесли "свечение"  на окружающие вас предметы, на все ваши действия. По дороге на работу представьте, что ваш офис тоже светится, а больше всего - коллеги, руководство, ваше рабочее место. Фокус обязательно сработает! Применение внутренней улыбки помогает с позитивом или хотя бы с меньшим количеством отрицательных эмоций воспринимать неприятности, рабочую нагрузку, придирки  и даже собственные ошибки.

КСТАТИ

Травяной рецепт бодрости

Победить хроническую усталость на исходе лета помогут обычные капли для тонуса организма. Фитотерапевт Борис Скачко советует применять настой женьшеня, лимонника или эхинацеи. Но пить не по 30-40 капель, как требуется при лечении проблем с сосудами и иммунитетом, а по 5-10 капель исключительно для бодрости духа. Настой можно принимать вместе с чаем. 

Улыбка поутру скрасит весь день. Фото Thinkstock. 

Совет № 4 

Революция на столе и не только 

Ничто так не стимулирует к деятельности, как четко поставленная цель. После отпуска в начале нового рабочего года самое время составить план задач. Не ограничивайте себя в желаниях - напишите даже те мечты, которые вам кажутся недостижимыми на данный момент. Рутинная работа в таком контексте засияет новыми красками, станет ступенькой к достижению желаемого.

А начать претворение задач в жизнь стоит с элементарного: Любодара Любченко советует… провести перестановку на рабочем столе! Новый порядок заставит по-новому взглянуть на многие вещи и просто поднимет настрой, заставит собраться. 

Совет № 5 

Прогулки вместо тренировок 

Чувство хронической усталости, охватывающее многих на исходе лета, можно преодолеть, если добавить себе несколько лишних часов сна. Терапевт, фитотерапевт и диетолог Борис Скачко, руководитель "Школы здоровья и активного долголетия", рекомендует "совам" перестроиться на более ранее засыпание, добавить хотя бы 1-2 часа к обычному графику. 

- Наш организм находится в рабочем состоянии с момента пробуждения. Если вы расстроены, устали или просто не хотите прощаться с летом, нервная система претерпевает дополнительные нагрузки. Соответственно, вам надо избавить себя от всех остальных: сократить количество времени, потраченное на спортивные тренировки, на просмотр телевизора (это напрягает мозг). Лучший вид отдыха в это время года - пешие прогулки и командные игры. 

Новости по теме: Здоровье отпуск Отдых