Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Офтальмолог Оксана Пелех: "Ночные линзы не вылечат близорукость, но смогут ее остановить"

Офтальмолог Оксана Пелех:
Фото: Центр диагностики зрения. Фото: пресс-служба

При анонсировании онлайн-конференции мы обещали, что автор лучшего вопроса получит 50 процентную скидку на диагностическое обследования в "Центре диагностики зрения".  Провести диагностику своего зрения за половину стоимости сможет читательница Татьяна, с чьего вопроса мы и начнем публикацию.

- Правда ли, что ухудшение зрения у детей - заложено генетически, и количество прочитанных книг и просмотренных мультиков не влияет на зрение?

- Генетика, безусловно, является фактором риска разных заболеваний. Но, увы, приобретенная близорукость – расплата за прогресс, слишком много времени проводим за компьютером и перед телевизором, и совсем не ограничиваем в этих удовольствиях детей. В итоге органы зрения пытаются адаптироваться к работе с мелкими предметами на близком расстоянии. Особенно серьезно это влияет на еще не сформировавшееся зрение детей.

Дело в том, что ребенок рождается дальнозорким. В процессе жизни и роста глаз должен достичь нормального размера, тогда ребенок начинает четко видеть предметы. К 7-8 годам формируется 100% зрение. Однако сейчас зрительная нагрузка у детей весьма серьезная. С 4-5 лет их учат рисовать, писать и читать .В итоге глаза начинают приспосабливаться к новым условиям и растут намного быстрее (глаз удлиняется), чем требуется. Этот адаптационный процесс и приводит к развитию близорукости.

Оксана: - Оксана Михайловна, добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли вылечить близорукость с помощью системы Норбекова?

- Близорукость не лечится. Ведущим принципом системы Норбекова является психологическое освобождение от привычки считать себя больным, немощным и неуверенным человеком. Норбеков позиционирует свою комплексную программу не как лечебную, а как обучающую.

Упражнениям по восстановлению зрения по системе Норбекова необходимо уделять 30-60 минут в день! Не каждый обладает такой силой воли. И всё же методика восстановления и улучшения зрения по Норбекову основывается не только на самовнушении и психологических аспектах. Есть в ней место комплексу физических упражнений, многие из которых позаимствованы из эффективной, проверенной столетием методики американского окулиста Уильяма Бейтса. Выполнение такой гимнастики для глаз, действительно, даёт превосходный результат для страдающих близорукостью, дальнозоркостью, но необходимо постоянство.

 

Оксана:  - Добрый день! Расскажите о направлениях своего центра и посоветуйте как сохранить ребенку , как можно дольше зрение! Спасибо

-  Центр диагностики зрения занимается диагностикой, лечением и коррекцией заболеваний глаз. После обследования врач офтальмолог ставит диагноз и прогнозирует дальнейшую тактику лечения. Распространенные методы коррекция зрения рефракционных нарушений: очки, мягкие контактные линзы. Если с очками большинство из нас хорошо знакомы, то о новом методе коррекции близорукости  или так называемой рефракционной терапии роговицы("ночных" линзах), мало кто слышал. А между тем, это одна из наиболее передовых методик, разработанная офтальмологами развитых стран. Сразу отмечу, близорукость не лечится. Мы можем только препятствовать дальнейшему росту глаза и способствовать его нормальной работе. Научные исследования подтверждают, что прогрессирующая близорукость от 20% до 40%стабилизируется при ношении таких линз, потому что глаз работает как нормальный здоровый глаз.

 

Инна Валерьевна: - Скажите, какие заболевания глаз, лечатся в вашем центре, и практикуете ли, лечение глаукомы?

- Специалисты центра проводят диагностику и лечение заболеваний зрительного аппарата; предоставляют консультации ретинолога (офтальмолог, занимающийся болезнями сетчатки и заднего отдела глаза); диспансерное наблюдение пациентов с близорукостью, глаукомой, сахарным диабетом, макулопатиями; рефракционная терапия роговицы (лечение близорукости и астигматизма)

В последнее время появилось много новых средств для консервативного лечения, а также новые методики оперативных вмешательств глаукомы. Другое дело, что форм глаукомы может быть множество, а арсенал средств борьбы напрямую зависит от формы и от стадии заболевания. При начальной стадии могут помочь специальные капли. Врач определит, какие вам подойдут лучше. Есть средства, снижающие внутриглазное давление. Есть такие, которые помогают улучшить отток глазной жидкости по трабекулярной системе глаза, а есть те, что уменьшают секрецию внутриглазной влаги. Есть еще препараты, улучшающие увеосклеральный отток. Иногда консервативное лечение признается неэффективным, и улучшить ситуацию можно только хирургическим путем.

 

Даша: - Врожденный астигматизм у моего ребенка, носим очки, подскажите, можно улучшить зрение профилактическими методами лечения или нужна операция (в каком случае ее надо делать).  

- Сразу отмечу, близорукость не лечится. Мы можем только препятствовать дальнейшему росту глаза и способствовать его нормальной работе. Научные исследования подтверждают, что прогрессирующая близорукость от 20% до 40%стабилизируется при ношении таких линз, потому что глаз работает как нормальный здоровый глаз.

Эффективно для детей и подростков аппаратное лечение заболеваний глаз, которое нацелено на улучшение кровообращения цилиарной мышцы, отвечающей за "наведение на резкость". Для этого применяются лазерная терапия, магнитотерапия, хромотерапия, специальные компьютерные программы для тренировки и расслабления мышц глаза. Все методы безболезненны, нравятся детям и эффективны.

 

Светлана:  - Скажите, лазерная коррекция кому показана, с какого возраста "плюсы" и "-"этого метода? Можете ли предложить альтернативу?

- Лазерная коррекция зрения показа после 21 года, т.к. считается, что рост организма, в том числе глаза, продолжается до 21 года, то есть зрение может еще меняться, а при прогрессировании рефракционных изменений нельзя спрогнозировать результат.

Результат лазерной коррекции с годами не изменяется. Если вам в 21 год провели лазерную коррекцию, то до 45 лет зрение может остаться хорошим, но лазерная коррекция не может избавить от естественных возрастных изменений(пресбиопии), которые происходят после 45 лет.

Альтернативными методиками коррекции зрения являются:

-Очковая коррекция (при помощи очков) и контактная коррекция (при помощи контактных линз).

-Ортокератология – коррекция зрения с помощью контактных линз ночного ношения. Этот метод основан на изменении формы роговицы под действием линзы специальной конструкции. Метод дает возможность получить быстрый результат без оперативного вмешательства. Вы надеваете линзы на ночь, спите в них , а на протяжении следующего дня у вас хорошее зрение без очков и контактных линз.

-Рефракционная замена хрусталика искусственной интраокулярной линзой.

-Имплантация факичных линз. Линзу помещают в переднюю или заднюю камеру глаза. Эта технология позволяет улучшить зрение даже в сложных случаях нарушения рефракции (от минус 30 до плюс 12)

-Аппаратное (терапевтическое) лечение глаз.

После комплексного диагностического обследования у офтальмолога вы можете проконсультироваться какая методика обеспечит лучший результат именно в вашем случае. Все методики применяют индивидуально строго по показаниям.

Юлия: - Добрый день, подскажите у мамы сахарный диабет, можно пользоваться контактными линзами?

- Контактными линзами при диабете можно пользоваться. Только необходимо в большей мере соблюдать выполнение правил пользования , хранения, соблюдения гигиены за мягкими контактными линзами , т.к. иммунитет при диабете более ослабленный, и есть больший риск к инфекционным заболеваниям. В случае малейшего раздражения, покраснения, дискомфорта прекратить использовать линзы и обратиться к офтальмологу. Линзы лучше подбирать в медицинском заведении, а не в оптике и наблюдаться у специалиста.

 

Анна:  - Добрый день! Скажите насколько эффективно аппаратное лечение при близорукости и с какого возраста детей можно этот метод применять? Какова стоимость в Вашем центре?

Лечебный курс индивидуально составляется для каждого пациента после изучения функционального состояния органа зрения. Особенностью курса являются научно-обоснованное комплексное применение различных видов воздействия на орган зрения. Лечебно-диагностический комплекс позволяет производить поддерживающую и стимулирующую терапию при следующих заболеваниях глаз:

Близорукость - стабилизация прогрессирования близорукости, увеличение запаса аккомодации, снятие зрительного дискомфорта, зрительногого утомления

Дальнозоркость(в том числе и возрастная).

Амблиопия

Дистрофия сетчатки(возрастная, врожденная).

Атрофия зрительного нерва(включая глаукоматозную атрофию зрительного нерва, посттравматическую атрофию зрительного нерва), восходящие и нисходящие невриты зрительного нерва (в стадии ремиссии)

Адаптация зрительного восприятия после хирургических операций

Косоглазие

Воспалительные заболевания глаз в стадии ремиссии (увеит, халязион, блефарит)

Последствие повышенной зрительной нагрузки, в том числе компьютерный зрительный синдром

Аппаратное лечение можно применять с возраста, позволяющего ребенку выдержать 30—40 минутную тренировку для глаз. Стоимость одного сеанса 90.00 грн. Курс состоит из 10 сеансов.

Александр: - Если я начну пользоваться ночными линзами, какой период действия со 100% результатом после ночи?

- Вы одеваете линзы на ночь, снимаете линзы утром (когда просыпаетесь) и отлично видите целый день (24-48часов) без дополнительной коррекции (т.е. без очков и без линз).

Если вы прекращаете пользоваться линзами, ваше зрение возвращается к своему первоначальному состоянию за 72 часа. Это очень удобно, так как дает Вам свободу выбора: вы можете вернуться к очкам, мягким контактным линзам или провести лазерную коррекцию зрения в любой момент!

Алла: - Добрый день! Скажите, у меня близорукость (-2), расскажите подробнее о ночных линзах, каких носить? После их ношения, не возникнет коньюктивит, я боюсь всяких осложнений....

- Рефракционная Терапия Роговицы – это принципиально новый, нехирургический, метод коррекции зрения, путем изменения кривизны и оптической силы роговицы. Процесс происходит, пока вы спите. Вы одеваете линзы на ночь, снимаете линзы утром (когда просыпаетесь) и отлично видите целый день (24-48 часов) без дополнительной коррекции (т.е. без очков и без линз).

РТР эффективна для коррекции близорукости до (-)6.0 D и астигматизма до – 1.75D.

Ночные линзы, безусловно требуют выполнения правил пользования и хранения, соблюдения гигиены как и при пользовании мягкими контактными линзами. По статистике инфекционные осложнения при пользовании мягкими контактными линзами составляет 0.1%, при пользовании ночными линзами – 0.039%. Кроме того ночные линзы изготовлены из 100% кислородопроницаемого материала, что значительно повышает их гигиеничность

Ирина: - Здравствуйте! подскажите пожалуйста с какой прогрессией развивается дальнозоркость после 40 лет (возрастное), какова потеря зрения к 60-80 годам. Спасибо!

Пресбиопия (возрастная дальнозоркость) начинается после 40-50 лет и касается практически всех людей, даже тех, кто всю жизнь имел прекрасное зрение. Люди, страдающие лишь возрастной дальнозоркостью (пресбиопией), хорошо видят вдаль, так как у них нет аномалий рефракции (силы преломления), а дальнозоркость вызвана снижением эластичности хрусталика (нарушением аккомодации )

Хрусталик глаза уплотняется, мышца ослабевает, и глаз утрачивает способность "настраивать" зрение.
Теряя эластичность, хрусталик перестает изменять свою кривизну при рассматривании близких предметов, поэтому при плохом зрении вдаль ухудшается зрение на близком расстоянии - человеку становится сложно различать мелкие предметы вблизи, читать газетный шрифт и т.п.

А к 60-70 годам хрусталик совсем теряет способность менять радиус кривизны, и людям приходится надевать очки с плюсовыми линзами для близи и отдельные очки для дали.

В среднем к 45 годам человек надевает первые очки силой +1 диоптрия, и приблизительно каждые следующие пять лет добавляется одна диоптрия.

"ЦЕНТР ДИАГНОСТИКИ ЗРЕНИЯ"
www.prozrenie.com.ua

г. Киев,ул. Анны Ахматовой, 13-Г
тел. (044) 569-16-55

Интернет-магазин
www.polaroid.kiev.ua

Психологическая помощь
www.psihoanalitik.com.ua