Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рай в Мельбурне, ад - в Дамаске, и Киев шестнадцатый снизу

Рай в Мельбурне, ад - в Дамаске, и Киев шестнадцатый снизу
Фото: Взгляд на Мельбурн с высоты птичьего полета. Фото: neighbourday.org

Сирийская столица Дамаск признана наименее пригодным для жилья городом, сообщает Reuters со ссылкой на новое исследование журнала The Economist. При составлении рейтинга эксперты принимали во внимание различные факторы, в том числе уровень стабильности и качество здравоохранения, культуры, экологии, образования и инфраструктуры населенных пунктов.

Самые благоприятные условия жизни, по оценке специалистов The Economist Intelligence Unit, оказались у австралийского Мельбурна. Далее следуют столица Австрии Вена. За ней Ванкувер и Торонто. Оба города расположены в Канаде.

Вечерний Мельбурн. Фото: cyclingtips.com.au 
Австралийцы до преклонных лет сохраняют отличное здоровье. Фото: cyclingtips.com.au 

Пятую строчку поделили Аделаида в Австралии и Калгари в Канаде. Замыкают десятку Сидней в Австралии, Хельсинки в Финляндии, и снова Австралия! Город Перт. Вместе с ним Окленд в Новой Зеландии, передает The Guardian. Чем вызвана такая положительная волна для Австралии, специалисты не комментируют. Но стоит вспомнить, что покупка недвижимости иностранцами на "зеленом континенте" с начала года бьет рекорды.

Эксперты также назвали города, где условия жизни ухудшились более всего за последние пять лет. В частности, это Дамаск, где зафиксирован пикирующий спад - 28 процентов. Афины ухудшились на 3,7 процента, София на 3,5. Российские Санкт-Петербург и Москва снизились одинаково на 3,3 процента. Киев потерял 17,8 процента. Столица Украины заняла в итоге 124-е место из 140.

- С 2009 года средняя благоустроенность по всему миру упала на 0,7 процента. На  1,3 процента упал общий рейтинг стабильности и безопасности, - говорится в выводах исследования. В целом 50 городов из выборки показали снижение благоустроенности за последние пять лет. 

Авторы исследования обозначили "зону хаоса", в которую вошли "горячие точки" на востоке Украины, полигон "арабской весны" в Северной Африке и Сирии, недавняя война в Ираке и израильско-палестинский конфликт в Газе.