Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С фонда по копейке - переселенцам в помощь

С фонда по копейке - переселенцам в помощь
Фото: В первую очередь стараются помочь самым малозащищенным слоям населения. Фото Eastnews.

Мы уже неоднократно писали о государственных структурах и волонтерских организациях. Теперь "Комсомолка" рассматривает крупные фонды, которые также помогают переселенцам и тем, кто остался на востоке. 

"Развитие Украины"

Фонд, который основал самый богатый человек Украины Ринат Ахметов, недавно открыл новое направление в своей деятельности. Теперь он помогает всем, кто пострадал во время боевых действий в Донбассе. Специально для этого создан гуманитарный штаб "Поможем". Он реализует четыре основных направления:

* Организация эвакуации людей из зоны военных действий. Прежде всего сирот, многодетных матерей с детьми, инвалидов и тяжелобольных, стариков.

* Доставка продуктов, воды, лекарств в города, где идут бои.

* Размещение переселенцев на базах, в санаториях и лагерях, принадлежащих СКМ, и предоставление им гуманитарной помощи там.

* Оказание адресной помощи детям, потерявшим родителей во время войны.

- Больше чем за два месяца из зоны эвакуированы 17 322 человека, из них 7749 детей. Продолжаем вывозить людей каждый день. В приоритете женщины, дети, инвалиды, старики, - поясняет директор департамента внешних связей фонда Рината Ахметова "Развитие Украины" Татьяна Трегобчук.

По словам Натальи Емченко, директора СКМ по связям с общественностью, если раньше главная задача фонда была вывезти и расселить людей, то сейчас остро стоит гуманитарный вопрос. Благотворители из "Поможем" возят продукты туда, куда остальные не рискуют - в Шахтерск, Ясиноватую и Авдеевку, а также в Святогорск, где находятся 15 тысяч переселенцев. 

Кроме того, организация предоставляет стройматериалы для восстановления разрушенных зданий в освобожденных городах. Например, в Славянске людям раздавали шифер для ремонта крыш их домов.

Телефоны для связи: 095-199-74-81, 050-620-29-15, 063-117-89-01. 

"Каритас Украины" 

Международный благотворительный фонд "Каритас Украины" осуществляет программы помощи пострадавшим во время противостояний на Майдане, семьям погибших, переселенцам и пострадавшим на востоке Украины. 

Медико-социальная и материальная помощь: 

* Социальное сопровождение, оплата услуг в восстановлении утраченных документов, консультирование и информационная поддержка.

* Приобретение бытовой техники, строительных материалов для проведения ремонтных работ, продуктовых наборов, одежды и обуви.

* Приобретение медикаментов, оплата медицинских обследований, санаторно-курортного лечения, стоматологических услуг. 

Помощь оказывается на базе региональных организаций "Каритас Украины" в Киеве, Львове, Тернополе, Коломые, Нововолынске, Бродах, Бориславе. 

Психологическое сопровождение пострадавших от массовых протестов в Украине.

Опека над переселенцами из Крыма и восточных областей: 

* Помощь продуктами питания, одеждой и обувью, гигиеническими пакетами; проживанием, транспортировкой. 

* Юридическая помощь (консультирование и сопровождение в выработке документов) и социальное сопровождение (содействие адаптации, помощь в поиске трудоустройства). 

* Психологическая поддержка и консультирование. 

Подход "Каритаса Украины" к опеке над переселенцами индивидуален. Внимание сосредоточено на наиболее нуждающихся: прежде всего это беременные женщины, многодетные семьи, семьи с инвалидами, инвалиды, пенсионеры.

Помощь пострадавшим от гуманитарного кризиса в Луганской и Донецкой областях.

Фонд обеспечивал питьевой водой жителей Краматорска и Славянска, когда произошла авария на канале "Северский Донец - Донбасс", взял под опеку психиатрический пансионат в Донецке, в котором проживают около 50 одиноких стариков. С сентября предусматривается предоставление продуктовых и гигиенических наборов, одежды, обуви, обогревателей, питьевой воды жителям городов, где существует гуманитарный кризис. Оказание им социальной, юридической и психологической помощи. В первую очередь такая работа направлена на престарелых людей, инвалидов, сирот, малообеспеченных, многодетные семьи. Вместе с тем планируется установка окон (стекло и стеклопакеты) в жилых домах, школах и детских садах Славянска и его пригородов. 

Представительство "Каритас Украины" в Киеве: +38 (044) 467-60-80.

Национальный офис "Каритас Украины" во Львове: +38(032)227-47-70, 227-47-74, 297-66-36. 

"Мир и порядок"

Колл-центр благотворительного фонда "Мир и порядок" (его учредил Всеволод Кожемяко - третий в списке богатейших харьковчан, по версии Forbes) начал работать в конце июня. 

- Узнав, что ответы обратившимся на правительственную горячую линию будут высылать… обычной почтой, мы решили создать колл-центр. Позвонив к нам, люди из зоны АТО получают максимально подробный ответ на свой вопрос, - подчеркивает Всеволод Кожемяко. - Фонд не может взять на себя решение материальных проблем переселенцев, но мы, как координаторы, постоянно отслеживаем и аккумулируем новую свежую информацию, номера телефонов.

За полтора месяца здесь приняли более 7000 звонков. Одни не знают, как выехать из зоны АТО, и просят совета. Те, кто уже покинул Донбасс, не сообразят, что делать, куда обращаться за помощью. Чаще всего на горячую линию обращаются семьями или группами, а однажды даже звонил цыганский табор из 88 человек.

Колл-центр собирает информацию от структур, которые занимаются переселенцами: волонтерских групп, международных организаций, госструктур и социальных институтов. Правда, с каждым днем помочь жителям Донбасса становится все сложней - лагеря, пансионаты и базы отдыха, где временно квартируют люди, а также частное жилье, которое предлагали харьковчане, - все занято. Вновь прибывших уже негде селить.

- В среднем наши операторы принимают около 100 - 120 звонков в день, - делится наблюдениями куратор колл-центра Григорий Дубейко. - Каждый день к нам звонят и по поводу финансовой поддержки, но из-за того, что активизировалось огромное количество мошенников, мы стараемся оказывать в основном целевую помощь.

Помимо информационной поддержки "Мир и порядок" также взял на себя шефство над лагерем "Ястребок", который находится в Славянске - сейчас там живут более 200 переселенцев из Горловки. Представители фонда отвозят туда гуманитарку, закупленную на деньги партнеров, и то, что собирают неравнодушные харьковчане: продукты, подгузники, посуду, лекарства для малышей. Список необходимых вещей обновляется постоянно.

Горячая линия колл-центра БФ "Мир и порядок" - 0-800-507-911.

Международный благотворительный фонд хороших дел Константина Кондакова 

Международный благотворительный фонд трейдера и бизнесмена Константина Кондакова занимается помощью старикам, детям, поддерживает развитие науки и техники, повышение финансовой и компьютерной грамотности, движение вегетарианцев и сторонников здорового способа жизни. Однако последние события заставили его расширить сферу своей деятельности. Теперь двери фонда открыты также для людей, выехавших из зоны АТО.

- Несмотря на основную специфику деятельности нашего фонда, которая не связана с оказанием помощи на лечение и закупку медицинских препаратов, мы решили сделать исключение в этом вопросе и всеми силами поддержать пострадавших, - значится на официальном сайте "Фонда хороших дел".

Процедура приема заявок стандартная: необходимо скачать оттуда бланк, заполнить его и отослать на электронный адрес: [email protected]. После того как письмо рассмотрят, вас проинформируют о необходимости оформления дополнительных документов.

Координаты: Киев, улица Красноармейская, 72, телефон: +38 (044) 360-08-75, e-mail: [email protected] 

"Социальное партнерство"

Всеукраинский благотворительный фонд "Социальное партнерство" служит коммуникатором между теми, кто готов помочь, и нуждающимися в этом. Его представители собирают продукты, книжки, игрушки, памперсы, одежду, а затем раздают это переселенцам.

Координаты: Киев, переулок Лобачевского, 8а, телефон: +38(044)591-54-44.