Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коты-близнецы сбежали от бомбежки в Луцк

Коты-близнецы сбежали от бомбежки в Луцк
Фото: Глухие братья-близнецы Пушок и Снежок мечтают о новом доме - одном на двоих. Фото Соцсети.

До печальных событий на востоке страны Пушок и Снежок жили в домашнем приюте для кошек в Донецке. Их приютила в своем доме местная жительница. 

Спасли от потопа

Жизнь хвостатых не баловала с самого рождения. Слепых новорожденных в коробке "добрые" люди подкинули под забор одного из частных домов Донецка. Писклявые комочки запросто стали бы жертвами дворовых собак, если бы не хозяйка усадьбы Елена.

- Женщина услышала писк и вышла посмотреть, что же там такое, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" луцкий волонтер Вероника Федосова-Цибульская. - На улице шел проливной дождь, и малыши уже были по шею в воде. Елена сразу же выхватила котов из воды, выходила их, выкормила. Позже оказалось, что малыши совершенно глухие.  Поэтому братья постоянно вместе, так как помогают ориентироваться друг другу в пространстве. При этом мурлычут они - как и обычные коты. Если б не военные события на востоке, Снежок с Пушком остались бы жить в Донецке. 

В страшные часы бомбежек хозяйка вместе с хвостатыми пряталась в подвале. А когда взрывы затихали, пыталась вызвонить защитников животных и активистов из Западной Украины, которые смогли бы принять зверей. Первыми на просьбы о помощи откликнулись волонтеры из Луцка. 

- На Волынь несколько кошек и собак путешествовали поездом с пересадкой в Киеве, - рассказала Вероника. - Проводники отнеслись с пониманием к хвостатым пассажирам, благополучно довезли их до Луцка, где мы их и встретили. 

Волонтер Вероника Федосова-Цибульская подыскивает животным - переселенцам из зоны АТО новый дом. Фото Соцсети.

Новый дом

Хозяйке котов волонтеры сообщили, что те благополучно доехали на Волынь. После этого звонка связь с женщиной оборвалась. 

- Надеюсь, с ней все в порядке, - говорит Вероника. - А животным мы ищем новый дом, некоторые уже имеют новых хозяев. Пушок и Снежок нашли временное пристанище у меня. 

Пережив бомбежку в Донецке и длительное путешествие, животные получили сильный стресс. Первое время коты отказывались от еды, прятались под кровать. Но со временем адаптировались и прониклись нежностью и любовью к новой хозяйке, а позже - и ко всем остальным обитателям дома (здесь живут еще семнадцать животных -  кошек и собак). Особенно подружились Пушок и Снежок со щенком-переселенцем из Донецка Плюшей. Они любят играть и гоняться за бабочками.

За пару недель жизни в Луцке коты-близнецы подросли и освоились на новом месте. Волонтеры уже подыскивают им жилье. Активисты утверждают, что хвостатых братьев разлучать нельзя ни в коем случае, так как это может привести к печальным последствиям, вплоть до гибели котов. И надеются, что Пушок и Снежок обретут в Луцке свое кошачье счастье - новый дом с любящими хозяевами.