Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Молодой художник из Винницы покорил Париж картинами о Тарасе Шевченко

Молодой художник из Винницы покорил Париж картинами о Тарасе Шевченко
Фото: В Париже открылась выставка работ талантливого художника из винничины. Фото: vin.gov.ua

В Париже открылась выставка работ талантливого художника из винничины Анатолия Гайструка.

Презентация состоялась в Культурно-информационном центре Посольства Украины во Франции, пишет i-vin.info.

Молодой творец назвал свой проект "Желанная Великим Кобзарем", а сам он считает экспозицию попыткой осмыслить события последнего полугодия, которые изменили историческое лицо Украины сквозь призму наследия великого поэта Тараса Шевченко.

Среди работ, которые представил Анатолий Гайструк, гобелены, живопись маслом, графические листы с изображениями украинской столицы и городов, символизирующих различные регионы нашего государства; столицы стран, с которыми Украина связана в прошлом и настоящем.

При этом произведения юного художника так или иначе связаны с конкретными стихами или картинами Тараса Шевченко.

Особенно парижан впечатлило то, что картины и гобелены талантливого винничанина содержат элементы традиционной техники украинского ткачества, а графику он создает по принципу старинных архитектурных панорам-фантазий.

Работы вызвали восхищение у посетителей выставки. Фото: vin.gov.ua

Среди изображений на гобеленах преобладает мотив Дерева жизни в цветах украинского и французского флагов. Для Анатолия это символ шевченковской Украины, которую поэт видел как большую семью.

СПРАВКА "КП"

Анатолий Гайструк - лауреат Международного академического рейтинга "Золотая фортуна" (2010 год), лауреат премии Кабинета Министров Украины для молодежи за особые достижения в развитии Украины (2012 год), победитель областного конкурса "Молодой человек года - 2012" в номинации "Открытие года в области культуры и искусства", стипендиат Президентского фонда Леонида Кучмы "Украина", стипендиат Президента Украины в области народного искусства (2014), рекордсмен Национального реестра рекордов Украины в номинации "Искусство".

Проводил персональные выставки в театре "Эржебет" (Будапешт, Венгрия), в "Gallery Sigvardson" (Королевство Дания), в Центре современного искусства "Арт-Шик" (Винница), в "Национальном культурном центре Украины" (Москва, Россия).

Участник Международной арт-ярмарки "Parallax Art Fair" (Лондон) и Международной арт-ярмарке "Арт-Монако-13".

Трехкратный гран-призер по художественному текстилю, имеет золотые, серебряные и бронзовые медали всеукраинских и международных конкурсов и фестивалей в России, Швейцарии, Японии, Венгрии, Франции, Чехии, Словакии, Германии...

Новости по теме: Винница Художники Париж