Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинский соловей Бэла Руденко получила звание народной артистки в 27 лет

Украинский соловей Бэла Руденко получила звание народной артистки в 27 лет
Фото: У Бэлы - уникальный, красивейший голос. Фото: соцсети.

Бэла Руденко – единственная за всю советскую историю отечественной культуры певица, удостоенная звания народной артистки СССР в двадцать семь лет. Безупречная музыкальность, свежий и чистый голос певицы поставили Руденко в число самых крупных певиц современности.

Старт

Еще будучи маленькой девочкой, Бэла больше всего на свете любила петь. При первой же возможности записалась в хоровой кружок городского Дома пионеров, где быстро стала солисткой.

Девочка была  местной знаменитостью – ее приглашали на все местные вокальные смотры и концерты.  Бэла пела пионерские и комсомольские песни, народные украинские. А в старшем классе исполнила знаменитый романс Алябьева "Соловей", имевший бешеный успех.

По окончании школы педагоги настояли, чтобы их воспитанница поступила в консерваторию. Бэла  отправилась в Одессу.  Приемная комиссия сразу же приняла девушку. Ее зачислили в класс  Ольги Благовидовой, которая все последующие годы требовала с Руденко "по полной".

Закончив Одесскую консерваторию с отличием,  Бэла пошла солисткой оперы в Киеве.

Первые победы

В 24 года Бэла стала победительницей VI Всесоюзного фестиваля демократической молодежи и студентов в Москве. За победу де вушка получила не только золотую медаль, но и приглашение на концертные выступления в столице, Ленинграде и Риге вместе со знаменитым итальянским тенором Тито Скипа.

Скипа был  поражен талантом молодой певицы. Он взял вокалистку под свою опеку и  пообещал вывести на широкую мировую дорогу

Дебютной партией в Киеве стала Джильда из оперы “Риголетто” Верди.  Первые же спектакли  срывали аншлаг.  Зрители были поражены и покорены. Вскоре Бэла выступила не только в  городах СССР, но и в ряде европейских столиц

В 1960 году Бэла блистательно выступила на Декаде украинского искусства в Москве.   Ее успех был огромным. Руденко, которой было 27 лет, присвоили звание народной артистки СССР. Таким образом Бэла  стала самой молодой в Советском Союзе артисткой, которой было присвоено это высокое звание.

Личная жизнь

Во  время одного из визитов в Москву Бэла познакомилась с популярным композитором и певцом Поладом Бюль-Бюль оглы. Сын известнейшего азербайджанского певца Бюль-Бюля, он был необычайно популярен.  Они познакомились на одном из светских раутов в доме приемов Министерства иностранных дел. Поладу было чуть больше двадцати пяти, а Бэла оказалась старше его на двенадцать лет.

Руденко тогда была на вершине оперного Олимпа, много гастролировала, часто появлялась на телеэкране, а статьи об оперной примадонне украшали сотни журналов и газет по всему миру. Это льстило самолюбию молодого красавца, который ухаживал за дамой своего сердца по-восточному пылко и щедро.

Он дарил Бэле дорогие подарки и огромные букеты роз, устраивал в ее честь роскошные приемы в самих шикарных ресторанах Москвы, Ленинграда, Киева, Баку, в других европейских столицах (и он, и Руденко были выездными).

Вокалистке нравились ухаживания молодого и популярного певца. В какой-то момент  она дала согласие на брак.  Вскоре певица родила сына.

Однако Бэла страдала без сцены. В скором времени она вернулась в театр, к своей обычной гастрольной жизни, оставив сына на попечение матери.

Частые расставания привели к том, что со временем супруги охладели друг к другу. Они расстались. Развелись тихо, без шума и взаимных претензий. Сын остался с матерью, однако продолжал видеться с отцом.

Бела знала, что будет петь, еще с детства. Фото: соцсети.

Уход со сцены

Шли годы. Для Бэлы пришло  время покинуть сцену. Она ушла без помпы, без прощального бенефиса. Отпела последний спектакль и пришла на следующее утро в Большой театр уже педагогом-репетитором.

Вскоре Бэла возглавила оперную труппу в театре, однако, поняв, что провести в театре "революционные преобразования" невозможно, покинула пост.

Новости по теме: История