Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прихожане на интронизации в Киеве: "Мы верим в чудо"

Прихожане на интронизации в Киеве:
Фото: В Киеве интронизировали новоизбранного Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Фото: УПЦ МП

У Киево-Печерской лавры в воскресенье было не протолкнуться. Чтобы занять удобные места, верующие со всей Украины начали собираться возле Успенского собора с раннего утра. Многие привезли больных детей.

- Мы верим, что может произойти чудо и нашей доченьке Софийке станет легче, - говорит Елена Бойко. Молодая женщина приехала с мужем и ребенком, больным ДЦП, специально, чтобы увидеть нового митрополита и попросить отца Онуфрия благословения.

О чудесах говорят и другие прихожане: у кого-то в саду в день выборов зацвела яблоня, у других - пошли на поправку больные родственники.

Интронизация. Фото: УПЦ МП

Не меньше, чем верующих, в Киево-Печерской лавре было и сотрудников МВД. Часть в "гражданке". Как нам объяснили, боялись провокаций.

На интронизацию новоизбранного Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, предстоятеля Украинской православной церкви (МП) съехалось высшее духовенство православных церквей мира. Прибыли и украинские чиновники вместе с депутатами (в основном экс-представители Партии регионов). Ожидали в Киево-Печерской лавре в этот день и Петра Порошенко, но президента не было.

- Президент поздравил митрополита Онуфрия в субботу. Он выразил надежду на плодотворные церковно-государственные отношения, - прокомментировал "КП" отсутствие главы государства глава Синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви (МП) протоиерей Георгий Коваленко.

Новоизбранный Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Фото: УПЦ МП

В этот раз интронизацию разрабатывала специальная комиссия. Новоизбранного предстоятеля возвели на горнее место, куда его трижды усаживали со словами: "Во имя Отца и Сына и Святого Духа". Была прочитана молитва на интронизацию, звучали слова из Священного Писания, после чего продолжилась Божественная литургия. Когда она завершилась, огласили поздравления от представителей поместных православных церквей мира.

- Для Украины это первая интронизация, - рассказывает "КП" протоиерей Георгий Коваленко. - Когда 22 года назад церемонию проводили для митрополита Владимира, все проходило скромнее: была первая служба, и на службе была только проповедь.

5 ЛЮБОПЫТНЫХ ФАКТОВ ОБ ИНТРОНИЗАЦИИ МИТРОПОЛЛИТА ОНУФРИЯ

Выборы признали во всем мире

На торжество смогли приехать представители 12 из 15 православных церквей мира, которые своим присутствием засвидетельствовали, что признают и принимают выборы украинского епископата. Отсутствовали   только духовные лидеры Антиохийской, Кипрской и Албанской церквей. Не было и главы Русской православной церкви патриарха Кирилла.

Облачение досталось по наследству

Новоизбранный митрополит скромен. Даже в таких вопросах, как облачение.

- Для церковных людей было очень приятно видеть, что новый предстоятель избрал себе облачение митрополита Владимира. Это облачение, в котором сегодня он совершает богослужение, - рассказал нам отец Георгий Коваленко.

Дарили жезлы и иконы

На интронизации принято дарить подарки. Чаще всего это редкие иконы, панагии или жезлы, реже - духовные книги.

- Патриарх Кирилл подарил жезл - как символ епископской власти, - поделился с "КП" заместитель главы отдела внешних связей Украинской православной церкви протоиерей Николай Данилевич. - Чаще всего жезлы делают из дерева. Бывает, что с использованием драгоценных металлов, но их там не много. На самом жезле изображают двух змей, которые смотрят на крест. Змея - это символ мудрости, которая повернута к кресту.

 Кроме москвичей жезл также преподнесли представители Константинополя. 

Интронизация прошла в воскресенье утром. Фото: УПЦ МП

Праздничный обед в монашеской трапезной

После церемонии интронизации духовенство ожидал праздник. Правда, по словам заместителя главы отдела внешних связей Украинской православной церкви, протоиерея Николая Данилевича, он будет более чем скромным:

- Вечером ничего особенного не будет: не то сейчас время. После литургии состоялся обычный обед в монашеской трапезной. На столе те же блюда, которые едят монахи: каша, салаты, хлеб, узвар, никаких кулинарных изысков или деликатесов, - рассказал Николай Данилевич.

Надеются на проповеди без политики

Православное духовенство возлагает на митрополита огромные надежды.

- Это человек, который служение нес в западных регионах, а там есть и украинцы, и румыны, и молдаване. И он привык слышать разных людей. Он личность, которая имеет возможность духовно объединить Украину. Сейчас люди хотят духовной жизни, хотят поддержки. Они хотят, чтобы в проповедях говорили не о политике, а о Боге,  - рассказал "КП" заместитель главы отдела внешних связей Украинской православной церкви протоиерей Николай Данилевич.

Справка "КП"

Митрополит Онуфрий – потомственный священник. В миру известен как Орест Владимирович Березовский. Родился 5 ноября 1944 года в семье священника в селе Корытное Вижницкого района, Черновицкой области.

До 1964 года отучился в Черновицком техническом училище, а по окончанию работал строителем в Черновцах. В 1966 году поступил в Черновицкий университет, но бросил его ради Московской духовной семинарии. В монашество был пострижен 18 марта 1977 года с именем Онуфрий. В 1986 году стал архимандритом. 

Новости по теме: религия митрополит Онуфрий