Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Икона Божьей Матери, проявившаяся на могильном кресте, исцеляет прихожан

Икона Божьей Матери, проявившаяся на могильном кресте, исцеляет прихожан
Фото: Сергей Павлович Солодухин, над могилой которого проявился лик, 32 года ухаживал за слепой женой. Фото: Ирина ЗОЗУЛЯ.

Каждый день служат молебен

Несколько лет назад на село Серафимовка Харьковской области снизошло благословение. На могильном кресте, стоящем на кладбище у памятника четы Солодухиных, проявилась икона - Божья Матерь с Младенцем на руках (см. "КП" от 6 сентября 2012 года и сайт kp.ua). Первой образ заметила дочь Солодухиных Антонина. В 2011 году перед Пасхой она приехала вместе с братом навестить могилу родителей - а тут такое.

- Сначала это выглядело как темное пятно, сестра протерла его водой, потом растворителем, и оно вроде исчезло, но спустя время снова проявилось и стало похожим на лик Божьей Матери, -  рассказывает Анатолий Солодухин.

Когда история получила огласку, святыню перенесли в ближайшую Близнюковскую  церковь. Название иконе еще не дали, скорее всего, она получит имя Серафимовской или Близнюковской Божьей Матери.

 - Я позвонил владыке Изюмскому и Купянскому Елисею, рассказал эту историю, и он благословил забрать крест с кладбища, - вспоминает отец Алексей Сокаль. - Мы срезали ту часть, где проявилась иконка, вложили в рамку и сейчас она находится в алтаре на престоле. Каждое воскресенье выносим ее к людям и после литургии служим молебен перед нею.

Высшие силы выбрали не случайное место

Не так давно люди заметили: новая икона исцеляет. Самой пожилой прихожанке бабушке Юле 85 лет. Два года назад она стала слепнуть на один глаз, врачи посоветовали сделать операцию.

- Я стала готовиться к ней, а сама продолжала ходить в церковь, обращалась к святым, прикладывалась к иконам. А когда на службу стали выносить и эту Божью Матерь - начала прикладываться и к ней, - вспоминает старушка. - Спустя некоторое время заметила, что глаз стал видеть все лучше и лучше. А сейчас надобность в операции и вовсе отпала!

По словам отца Алексея, это не единственный случай исцеления среди прихожан. Причем образ наиболее благосклонен именно к тем, у кого проблемы с глазами.

- Был еще такой случай. Женщина очень плохо видела, ей сделали операцию на глазах, а когда она приехала домой - под глазом образовалась опухоль. Ей назначили еще одну операцию, - продолжает священник. - Она пришла за благословением на операцию. Отслужили молебен, она приложилась к этой иконке и ушла домой. Вдруг прибегает - опухоль сошла. Получается, всего за один молебен она получила исцеление. 

Чудодейственную силу иконы местные объясняют по-своему. Сергей Павлович Солодухин, над могилой которого проявился образ, 32 года ухаживал за слепой женой. Видимо, таким образом высшие силы решили отметить человека. В благодарность верующие отдают Божьей Матери золотые украшения. Позже, когда для иконы сделают специальное обрамление - киот, эти украшения развесят рядом, под стеклом. 

КОММЕНТАРИЙ МЕДИКОВ

Харьковские офтальмологи о целебной иконе, от которой прозревают незрячие, не слышали. Но оно и не удивительно - образ проявился совсем недавно и молва о его чудесных свойствах еще до них не дошла.

- Я человек верующий, но на моей практике таких случаев, чтобы от икон исцелялись, еще не было. Но это вовсе не значит, что такого не может быть, - улыбается и.о. главного врача офтальмологической клиники им. Гиршмана Игорь Денисов. 

Новости по теме: икона религия Церковь