Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Китайская художница проспит 36 дней голышом "на гвоздях"

Китайская художница проспит 36 дней голышом
Фото: Девушку сравнили с Буддой. Фото: weibo.com

С 9 августа по 13 сентября китайская художница Чжоу Цзе намерена проспать на кровати из металлической проволоки. Этот перфоманс посвящен новой скульптурной работе, которую она планирует завершить за весь период действа.

Арт-проект получил название "36 дней". Увидеть его можно в Пекине. Чжоу Цзе общается с посетителями, принимает журналистов и демонстрирует работы, созданные ею ранее. Некоторые из работ не доделаны, и художница показывает посетителям, какого кропотливого труда стоит создание произведений искусства из проволоки.

Изначально было заявлено, что художница будет спать "на гвоздях" обнаженной. И, действительно, в день начала проекта Чжоу Цзе позировала, лежа на металлической проволоке без одежды. Позже, когда проектом заинтересовались международные агентства, она предпочла позировать в нижнем белье.

Фото
Фото
15 Августа 201417:56

- Я не пытаюсь устроить нечто необычное, заслуживающее внимания СМИ, – говорит Чжоу. – Я просто хочу показать все о своей жизни во время шоу. Я могу спать одетой или без одежды. Решение непредсказуемо, как и в обычной ситуации.

Художница пояснила, что часто спит голой, поэтому решила в день церемонии открытия явиться публике голышом.

- Человек ощущает более интенсивный контакт с кроватью, когда он обнажен. Мой друг был на открытии. И он сам сказал мне, что настоящие ценители искусства не осудят меня, но попытаются понять, что же я хочу выразить своим шоу, - сказала автор работы.

В комнате, предоставленной Пекинской выставочной галереей, есть все, что необходимо для жизни: еда на месяц, несколько комплектов одежды, три прозрачных мусорных ведра и мобильный телефон.

Хотя Чжоу Цзе не ассоциирует себя ни с Буддой, ни с каким-либо иным персонажем, ее поклонники пишут о том, что художница, вероятно, во время шоу достигает состояния духовного просветления. Во многих комментариях по поводу ее перформанса цитируются религиозные буддистские тексты.

Чжоу с удовольствием предоставляет возможность посетителям полежать на своей железной кровати, чтобы те могли убедиться: использована настоящая жесткая проволока, о которую можно пораниться.

Негативные комментарии по поводу шоу Чжоу Цзе воспринимает как один из неотъемлемых элементов своего "колючего" искусства.