Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

1 сентября: собираем ребенка в школу правильно

1 сентября: собираем ребенка в школу правильно

Что купить ребенку, чтобы он ощущал себя комфортно, внешне наряд шел, но при этом не опустошить кошелек? Модельер Екатерина Лебедева объясняет: хотя все советуют избегать синтетики, и это правильная рекомендация, найти на рынках школьную форму, которая была бы сделана из натуральных материалов, нереально.

Самое дешевое - быстро сносится

В этом году немало опасений связано с отоплением, не будет ли холодно в классах и квартирах. Лучше выбрать форму с прицелом на зиму. Важна, например, подкладка в пиджаках и жакетах - почти во всех изделиях она из полиамида. Это делает форму "холодящей" и мешает поддерживать оптимальную температуру. Ищите варианты с вискозой - ткани из древесной целлюлозы не считаются синтетикой и намного бережнее сохраняют тепло. Правда, такая подкладка при стирке быстро теряет форму, мнется - не надо выкручивать эту форму руками, а также стоит избегать интенсивного отжима.

Достаточно, чтобы хотя бы на 50% одежда была из таких материалов, как габардин, твид, шерсть, хлопок. Иначе в теплое время года ребенок будет страдать от жары и недостаточной вентиляции ткани, а в холодное - зябнуть. Не стоит склоняться к самым дешевым вариантам: во-первых, синтетика быстрее, чем качественные материалы, загрязняется и снашивается, во-вторых, покалывание - не просто раздражение кожи, а накопление статического электричества, которое негативно влияет на нервную систему ребенка, вызывает слишком быстрое переутомление. Важно, чтобы ткань не линяла, а красители не были аллергенными.  

Для здоровья важно, чтобы юбки и брюки не были слишком узкими, даже если маленькой моднице захочется радикально подчеркнуть талию. Ведь нарушение кровообращения может сказаться на работе внутренних органов, особенно системы пищеварения (гастриты и так бич современных школьников). Важно, чтобы ничто не сковывало движений ребенка, особенно в начальных классах.

В моде бордо и яркие носки

Мода в этом году диктует выбирать школьнику не унылые серые, черные, синие цвета, а более энергичные бордовый и зеленый. Чтобы наряд смотрелся гармонично и свежо, выбирайте блузы и рубашки кремового, розового, нежно-бирюзового и других пастельных оттенков. Желтый, синий, красный - не впишутся в ансамбль.  

Разнообразные значки, яркие носочки и колготки, красивые брючные ремни, подобранные в одном цвете обручи и приколки, брошки (для школьниц). В карман можно засунуть цветной носовой платочек или повязать на шею - и девочке, и мальчику, особенно если строгие галстуки не устраивают. 

Даже количество пуговиц на жакетах имеет значение. "Стройняшкам" не помешает их изобилие, а полным детям подойдет "верх" с двумя пуговицами. Визуально он уменьшит габариты ребенка. 

Готовь лыжный костюм летом! 

Как ни хочется сэкономить, но кроме легкого спортивного костюма  хорошо бы подумать и о легкой спортивной курточке для зимы. Сейчас скидки позволяют приобрести ее дешевле. Зимний теплый костюм - ненужная роскошь, если у вас нет лишних денег. В спортзале в нем жарко во время энергичных упражнений, а брать ради нескольких занятий на улице неэкономно. Курточка же может пригодиться не только на стадионе.  

 

СЕКРЕТЫ

Голь на выдумки хитра! 

Сменная обувь

Во многих школах сейчас требуют выбирать сменку со светлой подошвой, чтобы она не оставляла следов на полу. Попробовали бы они сами найти в магазинах черные ботинки с белой подошвой... Изучайте товар внимательнее: некоторые фирмы специально делают акцент на том, что их обувь не красит. И даже кладут в коробку специальную бумагу, в которой это отдельно прописано.

Фартуки и нарукавники для уроков рисования

Они спасли жизнь не одной сотне белых рубашек и форменных пиджаков! Только не забудьте проверить, так ли они непромокаемы, как обещают производители...

Совместные покупки в интернете

Это когда собираются 40 мам и покупают рюкзаки напрямую у производителя по оптовой цене. Таким образом можно прикупить не только ранцы, но и кучу других нужных вещей - от парты до школьной формы. Найти такие акции можно на родительских форумах или специальных сайтах.

Папки для тетрадей 

В них тетради и дневники не будут мяться под грузом учебников.

Лыжи 

Для урока физкультуры в третьей четверти могут потребовать купить лыжи. Хотя не факт, что они пригодятся. Вспомните хотя бы прошлую зиму, когда снег выпал только в марте! 

Если вы с детьми не катаетесь в парках регулярно, то проще будет брать лыжи напрокат, чем покупать и потом занимать ими уйму места. Или дождаться весны и скидок. И помните, что современные лыжи подбираются по весу владельца, а не по росту. 

Например, ребенку весом 20 - 25 килограммов подойдут лыжи длиной 105 - 115 сантиметров. Если вес от 25 до 30 килограммов - то 115 - 130 сантиметров. У разных производителей маркировка может отличаться. 

СПРАВКА "КП"

100% синтетика - вне закона

Нормативы, действующие по сегодняшний день, позволяют изготавливать школьную форму из материала, в котором не более 67% синтетических волокон. Таково постановление Кабмина Украины от 22.08.1996 г. №1004 "О введении школьной формы для учащихся средних учебных заведений". 

В ТЕМУ

"Злые птички" не улетели 

Для школьников в тетрадях, дневниках и канцелярских принадлежностях главное - не удобство, а картинка. Крутые персонажи мультфильмов и игр, котики, любимые символы,  которыми можно похвастать перед друзьями. Как рассказала менеджер по продажам  интернет-магазина "Радуга" Наталья Тищенко, уже не первый год в фаворе у юных покупателей Angry Birds.  А вот готические скелеты и вампиры, которые так интересовали подростков в прошлом году, почти не пользуются спросом. Возможно, упоминаний о смерти сейчас им хватает в жизни. С другой стороны, оружие на тетрадях идет на ура. Разобрали все блокноты, сделанные в форме пистолетов и гранат. Большой интерес к национальной символике. Некоторые учащиеся говорят, что в школе их попросили приобрести наборы с изображением герба Украины.  А старшеклассники из школы №210 рассказали, что они сами договорились всем классом приобрести только желто-голубые тетради и дневники. И удивить учителей.  

Из новинок - тетради со сценами из "Голодных игр". А девочки постарше с удовольствием покупают наборы, оформленные в ретростиле: со старинными автомобилями, с открытками в духе начала прошлого века. На ретро советских времен любителей сейчас не находится.     

Новости по теме: образование Школы