Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Тату-батарейка превратила пот в электроэнергию

Тату-батарейка превратила пот в электроэнергию
Фото: Чтобы зарядить устройство, придется изрядно попотеть. Фото:

Группа инженеров из Калифорнийского университета разработала электронную биобатарейку, которая заряжается от человеческого пота. Миниатюрный накопитель приклеивается к руке человека вместе с временной татуировкой, сообщает сайт Американского химического общества.

Заряжается устройство не от самого пота, а от содержащейся в нем молочной кислоты (лактата). Сенсор в биобатарейке содержит особый фермент, который способен "доставать" из нее позитивно заряженные электроны и, притягивая их к себе, вырабатывать электрический ток.

Устройство уже успешно протестировали на пятнадцати добровольцах, которые занимались в тренажерном зале. Выяснилось, что пока батарейка вырабатывает только небольшие объемы тока, их недостаточно даже для работы электронных часов. Но разработчики не унывают: по их словам, в будущем от своего тела можно будет зарядить даже мобильник.

- Пока тока вырабатывается немного, но мы работаем над тем, чтобы в конечном итоге можно было питать небольшие электронные устройства, - говорят создатели батарейки.

Впрочем, часто так делать не получится. Исследования показали, что чем чаще человек занимается физическими упражнениями, тем меньше в его поту молочной кислоты и, соответственно, тем меньше вырабатывается тока. А просто попотеть на солнышке не получится – лактат выделяется только когда человек устает.

Новости по теме: батарейки ток электричество