Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Если работает доставка цветов - значит есть вера в жизнь!

Если работает доставка цветов - значит есть вера в жизнь!
Фото: Артем Маслаков, редактор («КП» - Донбасс»).

Даже представить себе не мог, что, только дожив до 45 лет, пойму ощущение абсолютного счастья. Как-то до этого было все обыденно и прозаично. Все перевернулось, система ценностей изменилась, и она стала что ли более естественной. Не долгосрочной, не меркантильной, не продуманной. Сиюминутной, но более искренней и …живой. Для каждого из нас день нынче делится на мгновения счастья и ужаса. Но первое все-таки главнее.

Мгновение №1: просыпаешься в 4.30 не от взрывов и канонады, сотрясающей окна квартиры и заставляющей мерзко визжать сигнализацию немногих оставшихся в округе машин. Нет. Слышишь тишину и пение уличных птиц. Знаете, что такое слушать тишину? Вот и я раньше не знал. Это - волшебно.  

Мгновение №2: все-таки заработали "Грады", минометы, гаубицы и все другие "адские машины" воюющих непонятно за что (лично для меня) сторон. В панике выскакиваешь на балкон. Надо же осознать, откуда "бабахает" и куда дальше бежать. Или в подвал пятиэтажки (перспективная "братская могила"), или в присмотренную неподалеку канавку, которую осколки точно не должны накрыть. И видишь… Там вдали что-то громыхает, поднимаются клубы дыма. А площадку под окном подметает невозмутимый дворник. Методично и не обращая внимания на происходящее вокруг. Это - успокаивает. 

Мгновение №3: выходишь из дома. Не то чтобы есть реальная необходимость, но хочется посмотреть на людей. Не виртуальных, а настоящих.  С настоящей мимикой, улыбками, увидеть их глаза. Этого очень не хватает. С оглядкой по сторонам и опасаясь каждого шороха, двигаешься в сторону центра Донецка. По дороге видишь удивительную для нынешнего времени вещь. Кто-то меняет деревянные окна на пластиковые. Значит, жизнь продолжается? И люди верят в мир? Это - обнадеживает.

Мгновение №4: наша маленькая и очень мирная редакция донецкой "Комсомолки" все же несет потери. К счастью, не боевые. Кто-то уезжает на время, кто-то пытается найти себя в других городах и странах. Остаются самые стойкие. Одна из таких - Юлия Домашова, празднует день рождения.  Хочется преподнести сюрприз. Нас уже мало, но мы битые и мы научились ценить друг друга и понимать без слов. Вот только с сюрпризом сложно. Сейчас даже встретиться сложно. Пытаемся дозвониться в службу доставки и заказать цветы. На это ушло полдня.  И о чудо! Получилось! Мало того, предложили выбор - от лилий и роз до каких-то экзотических цветов, названий которых я раньше и не слышал. Век живи… Берем самые оригинальные. Сколько стоит? Да какая разница - главное,  получилось!  Это - удача.

Мгновение №5: вечер. Что-то опять "бабахает", но далеко. Рискую выбраться из "берлоги". Центр общения в нашем микрорайоне сместился, ночные клубы закрылись (комендантский час же), желающих "потусить" в кафе - единицы. Народ собирается на полянках, там, где обычно выгуливают собак. Кстати, их много. Многие люди остаются здесь из-за домашних питомцев. Тут попробуй просто квартиру где-нибудь в Запорожье найти, а уж с собакой шансы вообще минимальные. Вот и остаются. Ради них. При этом паники у людей на площадке нет. Все понимают: ситуация патовая и тяжелая, но это должно обязательно закончиться. Убеждение передается каким-то невообразимым ненаучным путем. Это - вера. 

Я не знаю, чем и когда все это закончится. "Дури" может хватить на все что угодно. Ее у нас, славян, не занимать. Даже с избытком. Однако чувствую - ценить и понимать жизнь мы стали по-другому. И верю, нынешнему безумию когда-то придет конец, а мы станем сильнее и правильнее. И самое главное - добрее.

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Донецка