Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

УПЦ КП: избрание Онуфрия - преграда

УПЦ КП: избрание Онуфрия - преграда
Фото: УПЦ Киевский Патриархат. Фото: cerkva.info

Украинская православная церковь Киевского патриархата считает избрание митрополитом УПЦ Московского патриархата Онуфрия преградой на пути объединения церквей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УПЦ КП.

- Несмотря на надежду на продолжение, особенно в новых условиях, дела митрополита Владимира (Сабодана) в проведении диалога с Киевским патриархатом для преодоления церковного разделения, приходится констатировать, что избрав своим главой последовательного сторонника идеологии "русского мира" и единства с Москвой, большинство епископов Московского патриархата в Украине отвергли этот путь, - сказано в сообщении.

В Церкви считают, что избрание этого иерарха главой Московского патриархата в Украине фактически свидетельствует о зависимости большей части епископов этой Церкви от агрессивной доктрины "русского мира", которая, по мнению УПЦ КП, стала идеологической основой нынешней агрессии России против Украины, оккупации Крыма, террора на Донбассе.

Киевский патриархат призвал к диалогу, сотрудничеству и пониманию тех епископов, священников и верующих УПЦ МП, которые осознают необходимость отвержения неканонически навязанной церковной власти Московского патриархата, которые действительно желают преодоления разделения украинского православия и создания единой Поместной Православной Церкви.

В среду, 13 августа, Собор епископов Украинской православной церкви Московского патриархата избрал предстоятелем церкви, митрополитом Киевским и всея Украины местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры, митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия (Березовского).

СПРАВКА "КП"

В Украине существуют три православных церкви. УПЦ - Украинская православная церковь Московского патриархата, которую теперь возглавляет  Онуфрий. Она действует на правах внутреннего самоуправления в пределах Московского патриархата, и подчеркивает, что является единственной канонической православной церковью в Украине. Вторая ветвь православия в Украине, Украинская православная церковь Киевского патриархата отсоединилась от Русской православной церкви (РПЦ) в 1992 году. Ее возглавляет Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет (Денисенко), которого РПЦ предала анафеме.

Кроме того, в стране существует Украинская автокефальная церковь, созданная в 1921 году. После большого перерыва она возобновила свою деятельность в конце 80-х годов прошлого века.

Восточную православную церковь после разделения с Римско-католической в 1054 году возглавляют четыре Патриарха - Константинопольский (Вселенский), Александрийский, Антиохийский и Иерусалимский. В России первый Патриарх был поставлен московским Собором под председательством Константинопольского Патриарха Иеремии II в 1589 году.

На сегодняшний день титул предстоятелей имеют главы 9 церквей:

  • Константинопольской,
  • Александрийской,
  • Антиохийской,
  • Иерусалимской,
  • Русской,
  • Грузинской (католикос-Патриарх),
  • Сербской,
  • Румынской,
  • Болгарской.