Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сорочинская ярмарка: запретить нельзя разрешить

Сорочинская ярмарка: запретить нельзя разрешить
Фото: Миргородские актеры не поедут на ярмарку из уважения к участникам АТО. Фото: Олеся КУЧЕРЕНКО

"А ярмарка в этом году будет?" - самый распространенный вопрос, который задают сегодня друг другу жители Полтавской области. За пять дней до официального открытия Сорочинской ярмарки (19 августа) на этот вопрос даже от властей можно получить кардинально противоположные ответы. Пока одни бойкотируют масштабное мероприятие, другие вовсю продолжают к нему готовиться.

Вместо дискотеки - панихиды

Самыми большими противниками мероприятия были местные жители (миргородчане), которые, к слову, всегда неплохо зарабатывали на ярмарке. На прошлой неделе в Миргороде провели собрание, где дали возможность высказаться всем желающим.

- Люди категорически против Сорочинской ярмарки в 2014 году, - рассказал "Комсомолке" председатель Миргородской районной администрации Юрий Коваленко. - Во-первых, когда в Донбассе война, в другом регионе Украины плясать не уместно. Во-вторых, обеспечить порядок в людном месте, где всегда много водки, очень трудно. Да и милиции в области осталось немного, правоохранители - в зоне АТО. Из программы ярмарки исключили только дискотеку, добавили панихиды по погибшим, но концерты будут.

Власти курортного городка обратились к Кабмину с просьбой отменить "Сорочинцы-2014", и очень скоро из Киева пришел ответ - протокол № 60 заседания Кабинета министров Украины от 8 августа 2014 года. В нем решили "Согласиться с предложением Полтавского и Миргородского советов о нецелесообразности проведения Сорочинской ярмарки, поручив Минэкономразвития оформить в трехдневный срок это решение актом правительства. Предусмотреть исключение ярмарки из перечня выставок, которые будут проводиться в Украине и которым предоставляется статус международных и национальных".

Миргородского Гоголя не будет

Несмотря на этот протокол, подписанный Арсением Яценюком, организаторы мероприятия продолжают к нему готовиться. И показывают другую резолюцию, в которой вице-премьер Владимир Гройсман дал указание милиции, СБУ и Полтавской администрации обеспечить безопасность на ярмарке. Правда, этот документ был подписан немного раньше -  4 августа.

Руководитель проекта Светлана Свищева уверяет, что ярмарка состоится при любой погоде. С ней солидарен и губернатор Виктор Бугайчук. Скоро в село Великие Сорочинцы будут съезжаться предприниматели и мастера со всей Украины. В четверг силовики проверят поле, где расположатся торговые палатки. Сама ярмарка должна пройти с 18 по 24 августа.

 Пока подали заявки только 900 участников. Это меньше, чем в прошлые годы, но цифра не окончательная - многие регистрируются прямо на месте. На вечерних концертах гостей будут развлекать Павло Зибров и Наталья Гордиенко, группы "Дзидзьо" и "Лисапетный батальон".

- Эта бурная подготовка говорит об одном - ООО "Сорочинская ярмарка" решило провести торжище регионального характера, раз его исключили из списка национальных, - считает Юрий Коваленко. - Миргород отказывается от участия. Мы даже работников культуры на ярмарку не отправим. Пусть ищут своего Гоголя.

"Одни решили забрать ярмарку у других"

Жители Великих Сорочинец тоже разделились на два лагеря: одни угрожают уже в понедельник перекрыть дорогу в селе и бойкотировать ярмарку, боясь терактов. Другие спокойно сдают жилье приезжим. "Комсомолка" за несколько минут нашла сразу три варианта проживания. Домик с удобствами за 800 гривен в сутки и комнату за 100 гривен. В двух шагах от торговых рядов койко-место в сельском доме стоит от 70 до 120 гривен. 

- Да все будет нормально! Просто одни люди решили забрать ярмарку у других, - "успокоил" меня местный житель. - Приезжайте!

P.S.Когда верстался номер, на заседании Кабмина снова взялись решать судьбу ярмарки. Резолюцию ищите в следующих номерах "Комсомолки".