Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Смертельный вирус достиг Европы

Смертельный вирус достиг Европы
Фото: Эвакуация испанца происходила, как в фантастическом кино - с максимумом предосторожностей.

Умирает каждый второй! Смертельное заболевание бушует в Западной Африке и уже вырвалось за ее пределы. По данным ВОЗ на 11 августа, заражены инфекцией более 1848 человек, из которых погибли 1013 человек. 

Незавершенная миссия

Вирус уже прорвался на другие континенты - в Северную Америку и Европу. Священник и миссионер Мигель Паджарес (75 лет) большую часть жизни провел в Либерии. Он проповедовал веру Христову 50 лет! И в сентябре Паджарес должен был навсегда вернуться на родину, в Испанию. 

Однако все случилось раньше. Исповедуя больных, отец Мигель заразился вирусом Эбола и 6 августа был доставлен в Мадрид на военно-транспортном самолете. Здание изолятора в больнице Карлоса III было очищено от других пациентов, и за Мигелем ухаживали круглосуточно. К 7-8 августа его состояние ухудшилось, он уже не в состоянии ходить. 12 августа появилось сообщение, что Мигель умер. Он не дождался экспериментальной сыворотки ZMapp из США, которую везли для него. Этим же лекарством в США пробуют лечить двух американских врачей Нэнси Райтбол и Кенту Брэнтли, которые заболели лихорадкой Эбола в Либерии. Напомним, что официальной и проверенной вакцины от Эбола нет. И потому врачи - главная категория риска в Африке, они пытаются лечить пострадавших и заражаются сами. По различным данным, среди погибших более сотни людей в белых халатах. 

Главный очаг пока на западе Африки. Там просто паника: в Либерии введено чрезвычайное положение, критическая ситуация в Сьерра-Леоне и Гвинее. Закрыты пограничные пункты, школы, госслужащие распущены по домам. На улицах люди отказываются помогать тем, кто теряет сознание, никто не знает - сердце у человека прихватило, солнечный удар или смертельный вирус. Трупы могут лежать часами под открытым небом.

Смертность от лихорадки Эбола может достигать 80-90%, нынешний всплеск пока фиксирует 55% летальных исходов среди заразившихся.

Миссионер Мигель Паджарес не дождался окончания своей службы всего один месяц!

Нужно ли бояться Европе?

Всемирная организация здравоохранения считает, что угрозы другим континентам пока нет. Все случаи заражения происходили в Африке. Вирус передается в случае контакта между людьми, а также с мясом животных, которое употребляют в пищу, включая летучих мышей и обезьян. Поэтому на нашем континенте достаточно ввести строгий карантин в случае обнаружения симптомов у прилетающих из Африки. Подобные случаи были в Германии и Румынии, но они не подтвердились. Прилетевшие болели малярией. 

Тем временем ВОЗ ввиду непростой ситуации разрешила применять для лечения экспериментальные вакцины. Однако американский производитель заявил, что, для того чтобы еще не прошедшее испытания лекарство поставить на поток, потребуется минимум несколько месяцев. Поэтому вакцина вряд ли попадет в густонаселенную Африку так уж быстро. А количество умерших всего за одну неделю составило 50 человек. 

Кликните для увеличения. Инфографика: Ирина КОБЫВНИКВА 

А КАК У НАС? 

В Украину лихорадка может попасть только с военными

В страны, где свирепствует вирус, из Украины не возят туристов. Ведь это горячие точки, где постоянно происходят те или иные военные конфликты. Зато там присутствуют наши миротворческие миссии: 275 солдат в Либерии, 13 в Конго и еще 56 в соседнем Кот-д’Ивуаре. Теоретически лихорадка Эбола может попасть на территорию нашей страны лишь с одним из военных.

В Министерстве здравоохранения "КП" уверили, что все служившие в Африке по прибытии на родину проходят медосмотр и продолжительный карантин. При первом же признаке заражения украинские вирусологи запросят помощь Всемирной организации здравоохранения.

- Вирус Эбола относится к заболеваниям самого высокого четвертого уровня биологической опасности. В наших лабораториях нет материалов для его этимологизации, но эксперты ВОЗ на запросы реагируют немедленно. Их помощь была кстати в 2009 году по время калифорнийского гриппа, - объяснила "КП" главный инфекционист Украины Ольга Голубовская.

Также Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины заявила, что в пунктах пропуска через границу усилен санитарно-карантинный контроль за лицами, прибывающими из стран Африки.

Новости по теме: вирус Эбола Здоровье