Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Четверо украинских военнопленных вышли на свободу

Четверо украинских военнопленных вышли на свободу
Фото: Андрея Панасюка из-за ролика в интернете ополченцы называли "плачущим бойцом". Фото соцсети

Обмен пленных произошел в Донецкой области 11 августа: украинская сторона отпустила 7 ополченцев, а сторонники ДНР взамен выдали всего четырех пленных военнослужащих. Среди них один офицер и двое раненых солдат.

Десантника Андрея Панасюка выносили на носилках: после тяжелого ранения он перенес операцию и ходить не может. За ним приехала мама. Напомним, что этот парнишка получил определенную изветность в Украине благодаря видео допросу, который устроили сторонники ДНР ему под Шахтерском. Андрей плакал, в состоянии сильного стресса сообщил, что очень сожалеет и кается, что взял оружие в руки. Сказал, что очень хочет к маме, жить и работать.

Вадиму Коваленко из Полтавщины пришлось собственноручно хоронить в Шахтерске своих друзей. Фото соцсети

Среди четырех отпущенных на свободу солдат есть и Вадим Коваленко из 25 бригады, житель села Лютенька Полтавской области. В плену он находился с 31 июля, когда колонну десантников из Днепропетровска сепаратисты обстреляли из систем залпового огня "Град". Вадим чудом выжил. Но вместо того, чтобы отправить окровавленного парня в госпиталь, сторонники ДНР заставили его хоронить своих сослуживцев… А видео допроса выложили в сеть.

После плена все четверо солдат выглядели подавленно, Вадим Коваленко помогал нести носилки с раненым товарищем босой. После плена всем бойцам нужна медицинская помощь, они находятся в полевом госпитале, предположительно на территории Запорожской области.

Новости по теме: ООС (АТО) пленные