Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как в монастырях под Киевом готовятся к избранию нового митрополита?

Как в монастырях под Киевом готовятся к избранию нового митрополита?
Фото: В Киево-Печерской Лавре должны избрать нового митрополита Киевского и всея Украины. Фото: архив КП

В Киево-Печерской Лавре 13 августа должны избрать нового митрополита Киевского и всея Украины, предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского патриархата. Как к этому торжественному событию готовятся монастыри в Киеве и Киевской области, узнавала "Комсомолка".

В Благовещенском мужском монастыре в Бортничах когда станет известно имя нового митрополита отслужат благодарственный молебен.

- Этот  день особенный для всех православных  не только в Киеве, но и во  всей Украине. Мы с самого утра  отслужили молебен за здравие  и правильный выбор кандидатов, и готовимся править благодарственный молебен, когда станет известно имя нового митрополита Киевского и всея Украины, предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского патриархата. Кроме того, как только станет известно имя, мы будем звонить во все колокола, - рассказал "КП" архимандрит Варлам.

В Преображенской мужской пустыни также молятся и ждут результатов выборов.

- Выборы  митрополита и предстоятеля –  это одно из главных событий  в жизни церкви. Когда станет известно имя, мы отслужим молебен за него, - рассказал нам настоятель игумен Моисей (Никулин). Кроме того, игумен рассказал, что представители пустыни собираются на интронизацию в Киево-Печерскую Лавру.

В  Свято-Троицком мужском монастыре в Китаевой пустыни этот день планируют провести в молитвах за нового митрополита.

- Для всех верующих это особенный день – осиротевшая церковь обретет нового отца. Мы проведем этот день молитвенно и будем просить Всевышнего дать свое благословение для правильного выбора, - рассказали нам в Свято-Троицком мужском монастыре.