Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как будут выбирать нового митрополита

Как будут выбирать нового митрополита
Фото: Выборы с божьей помощью. Фото: Максим Люков

Избрание нового главы церкви пройдет в один день. Поначалу в Трапезном храме Антония и Феодосия на территории Киево-Печерской лавры состоится заседание Священного синода, на котором утвердится процедура голосования. Затем священно­служители в праздничных мантиях направятся в соседний зал, где в кабинке для голосования поставят галочку напротив угодной им фамилии. 

На выборах Киевского митрополита будут прозрачные урны и кабинки. Фото: Максим Люков

Если не определят с первого раза, то придется проводить второй тур, выбирая из трех лидеров. Выборы могут пройти в два тура: сначала из 74 архиереев определят тройку лидеров, а уже из них обычным большинством выберут предстоятеля УПЦ (МП). Либо все закончится сразу, если кто-то из кандидатов наберет 50% голосов плюс один голос. 

Возможность подкупа или фальсификации выборов отрицают. Но если не дай бог это случится и выяснится, сан признают недействительным. 

 

СПРАВКА "КП"

Это вторые выборы предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата. В апреле 1992 года после отделения Украины и распада Советского Союза в Харькове состоялся Собор. На нем внесли некоторые изменения и дополнения к Уставу УПЦ относительно избрания и статуса предстоятеля. Также был расширен состав Синода, утвердилось название государства, в пределах которого церковь осуществляет свою миссию. После этого на основании Устава состоялось избрание нового предстоятеля УПЦ. Во втором туре митрополит Владимир (Сабодан) получил 16 голосов. 

Новости по теме: религия Выборы главы УПЦ МП