Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Диета, ты меня убиваешь!

Диета, ты меня убиваешь!
Фото: Жесткие ограничения могут быть опасны. Только сбалансированное питание поможет сохранить и фигуру, и здоровье. Фото: Thinkstock

Диеты "с мировым именем" действительно многим помогают сбросить лишний вес. Но заодно, что случается нередко, и распрощаться со здоровьем. Если с монодиетами, основанными на потреблении одного-двух продуктов, и так все понятно (на одной морковке и кролик не протянет), то сбалансированные, разрекламированные системы питания кажутся безопасными. Это не совсем так, считают эксперты. Ведь у каждого серьезного ограничения есть свои побочные эффекты. 

Палеодиета: похудение до умопомрачения 

Разработал американский терапевт Лорен Кордейл более 20 лет назад. С тех пор диету регулярно дополняют все новыми запретами. В основе лежит предполагаемый рацион первобытного человека. Главное ограничение - никаких круп и изделий из них. Дескать, до того как люди занялись земледелием 10 тысяч лет назад, они были всеядными, но каши не потребляли и хлеб не пекли. Перейдя к системе земледелия, человек обрел более стабильный источник пищи, но сформировавшийся тысячелетиями обмен веществ не был готов к углеводной нагрузке, которую приносят крупы. В итоге желудочно-кишечный тракт начал сбоить, появился лишний вес, увеличился запас плохого холестерина в крови…

Генетик из Лондонского университета Марк Томас считает, что большинство проблем с сосудами и ЖКТ связаны с потреблением неподходящей пищи. Человечество вовсе не настолько всеядно, заявляет эксперт. Если перевести хищников, например тех же домашних кошек, на пшеницу - они будут болеть.

Что можно есть. Поклонники диеты полагают, что надо вернуться к "простым продуктам": овощам, фруктам, грибам, ягодам. А также ко всему, что можно добыть на охоте: мясо птицы, животных и рыб. Молоко нельзя - слишком позднее "дополнение" к традиционному меню (полноценная доместикация коров произошла во время эпохи земледелия).

Палеодиета разрешает летний шашлык, но нежирный и не слишком зажаренный. Дюкан советует его сварить. Фото: Thinkstock

Основной минус. Углеводное голодание может быть и вредным. Ведь это главный источник энергии организма. Можно съесть тарелку каши, а можно миску салата. Но голод после салата наступит раньше. 

В первой половине дня человеку важно получить углеводы (начиная с плотного завтрака!), чтобы эффективно трудиться, заниматься спортом. От этого напрямую зависит слаженность работы нервной системы и мозга, скорость реакции, глубины мыслительной деятельности. 

Кроме того, углеводное голодание не позволяет человеку набирать мышечную массу. 

Кто в опасности. Известная приверженка "первобытного питания" - актриса Меган Фокс ("Трансформеры") не отказалась от системы даже во время беременности. После родов красотка решила перестать пить молоко. А наши женщины, напротив, считают, что сливки в этот период полезны.  

Среди поклонников палеодиеты в разное время были замечены Роберт ДеНиро, Вайнона Райдер, Мадонна, Ричард Гир.  

Фото: Дмитрий Путинцев

КОМПЕТЕНТНО

Диетолог, фитнес-тренер Вадим Акимкин:

- Палеодиета не позволит насытиться, ее можно использовать только как основу. Не помешает отказаться от хлебобулочных изделий, но крупы нам еще пригодятся!  Первую половину дня можно провести на "древних" продуктах - фруктах, овощах, мясе, рыбе. Но с обеда добавьте сложные углеводы, чтобы зарядиться энергией на остаток дня: овощи, крупы, изделия из твердых сортов пшеницы. 

Питание по Дюкану: прощай, печень? 

Разрабатывал французский диетолог Пьер Дюкан с 1975 по 2000 год, издал книгу  "Я не умею худеть". 

В основе системы - потребление белка. Особенно в первой фазе. Всего их четыре: Атака, Круиз, Консолидация, Стабилизация. "Атака" длится несколько дней, но человек может за 5 дней потерять 7 кило. 

Для начала следует определить, сколько в вас лишнего веса. Дюкан разработал собственный калькулятор, но формулу его хранят за семью печатями.

Впрочем, существует другой индекс массы тела, общепризнанный в мире медицины. Показатель роста (в метрах!) привести в квадрат и умножить на 25. Полученный результат - идеальный вес при указанном росте. Не учитываются пропорции тела.

Если окажется, что "лишних" у вас от 5 до 10 килограммов, значит, первая и самая тяжелая фаза диеты продлится не более 5 дней. Когда избыточная масса свыше 10 кг, то "Атака" будет составлять неделю. 

Что можно есть. На первый взгляд меню выглядит здоровым: постное мясо, печень, нежирная рыба, морепродукты, овощи и грибы, не более двух яиц в сутки. Обязательно потреблять две столовые ложки отрубей в день. Фрукты, хлеб, сахар в любом виде и те же крупы - под строжайшим запретом.

Основной минус. Худеть по Дюкану может только очень здоровый человек. Организм не будет получать глюкозу в достаточном количестве. В итоге: мигрень, возможны головокружения и обмороки. Работать практически нереально, придется брать отпуск. 

Кто в опасности. Многим знаменитостям удалось похудеть на рационе Дюкана. Но, странное дело, далеко не все поклонники этой системы питания остаются ей верны.

Пока что стабильно питаются по Дюкану певица и актриса Дженнифер Лопес, актриса Пенелопа Крус. Британские СМИ писали, что и супруга принца Кэтрин Миддлтон "худела по Дюкану".   

Фото: Оскар Янсонс

КОМПЕТЕНТНО

Терапевт, диетолог Борис Скачко:

- "Разрешенное" красное мясо (говядина, телятина, но не свинина. - Ред.) содержит больше всего белковых токсинов. Может развиться почечная недостаточность. Исключение жирных продуктов ведет к гепатозу печени, который можно заработать за несколько дней, если у человека была склонность. А кто у нас проверяет здоровье перед тем, как худеть? Без почечных и печеночных проб я бы не советовал даже пытаться так сбросить вес - можно оказаться на больничной койке! Тревожные звоночки: плохой запах от тела, раздражительность. 

В ТЕМУ

Какие еще ограничения в питании вредны для здоровья

Нельзя отказываться от сладкого.

В  международной экспертной организации Sense About Science исследовали, как удаление всего сладкого из рациона человека может повлиять на его здоровье. Полагали, что это, в первую очередь, отразится на настроении: ведь сахар - мощный стимулятор синтеза гормона радости. Но все оказалось сложнее: полный отказ от сладкого (фруктов в том числе) может стать причиной… смерти. Нам нужно сладкое для нормальной работы органов. 

А чтобы потребление сладостей не вредило фигуре, научитесь их правильно есть. 

- Этого требует, в первую очередь, мозг. Но насыщение приходит с опозданием в несколько минут. Достаточно одной конфеты, которую вы медленно рассосете во рту, - говорит терапевт, диетолог Борис Скачко.

А тренер по фитнесу и специалист по питанию Вадим Акимкин уверяет - фрукты надо есть до обеда. Ведь все сладкое после 15.00 отправляется в "запасы".  

Ешьте после 18.00!

Ужин обязательно должен быть. Причем не раньше, чем за полтора-два часа до сна. Ночью организм работает, пусть и в замедленном режиме. Требуется "топливо". Иначе утром вместо бодрости у вас будет усталость.

Перерывы между приемами пищи более 15 часов могут привести к развитию язвы желудка и даже к диабету. 

- Неизбежны застои желчи, в итоге печень плохо чистит кровь от холестерина, пестицидов и канцерогенов, - говорит Борис Скачко.

Новости по теме: Здоровье Диета