Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не хватает рюкзаков, красок и - радости

Не хватает рюкзаков, красок и - радости
Фото: Семьи переселенцев нередко находятся в тяжелом финансовом положении, а дети, уже пострадавшие от всего пережитого, начинают ощущать себя обделенными. Фото: Евгения Гусева/архив «КП»

Через две с половиной недели прозвенит школьный звонок, и для нескольких тысяч детей переселенцев (точной статистики не ведется) начнется учебный год в чужих городах и селах, в пока непривычных школах, с незнакомыми одноклассниками. Какие проблемы возникают сейчас и как помочь ребенку адаптироваться на новом месте?   

Сложнее тем, кто выехал один

- Только в нашем банке данных около 1,5 тысячи детей переселенцев, а по стране их намного больше, - рассказывает координатор детского направления гражданской инициативы "Восток-СОС" Светлана Тарабанова. Организация работает не только с теми семьями, которые поселены компактно для временного проживания в санаториях и лагерях, но и с теми, кто сам ищет жилье, работу, устраивает малышей в школы и сады. У них возникает намного больше вопросов.  

У таких детей немало проблем. Кроме того что некоторые стали свидетелями боевых действий и страдают от воспоминаний, почти все испытывают сильное потрясение в связи с переездом. Большинство потеряли связь с друзьями и теперь вынуждены заново вливаться в коллектив детей.  Для ребенка адаптация к новому городу - также сложный процесс, особенно если мальчик или девочка из сельской местности и реалии мегаполиса для них непривычны. Родители занимаются поиском жилья и работы, часто не имеют возможности уделять должное внимание детям. 

Не болезнь, а нормальная защита 

Самая распространенная проблема - психологические травмы. Причем далеко не все родители способны это осознать, в том числе ответственность за душевное состояние своих детей, и отказываются от работы с психологами. Слишком мало люди знали о помощи таких специалистов, путая их с психиатрами. Некоторым кажется, что подобная помощь поставит их детей в какое-то ущемленное положение, как "неадекватных".  Есть и те, кто, опасаясь за психику ребенка (например, страдает от кошмаров, начал заикаться или появились странные фантазии), больше всего боятся, что его отправят в специальное учебное заведение, положат в больницу. Но подобные реакции у детей, странные на первый взгляд, - это лишь нормальная попытка психики защититься от пережитого. И к психическому заболеванию не имеет никакого отношения. Однако если оставить ребенка без помощи, попытки справиться самостоятельно могут сказаться на будущей жизни: скажем, разовьется недоверие к людям, избегание общения. Так что теперь задача государства - оказывая социальную поддержку, донести до людей суть психологической помощи детям, а также организовать ее в школах. 

По словам Светланы Тарабановой, которая также с семьей переселилась в Киев, отдельная проблема - адаптация ребенка в новом классе. Ее тринадцатилетняя дочка, хоть и достаточно контактный ребенок, все же испытывает страхи - как сложатся отношения с одноклассниками. Ведь раньше ей никогда не приходилось менять место учебы.  

Ранцы и форму можно получить в общественных организациях

К сожалению, к переживаниям  детей добавляются и материальные проблемы: многие ребята ощущают себя лишенными радостей новых покупок, подарков, развлечений. Многие из них оставили дома любимые компьютеры, игрушки, рюкзаки, нарядную одежду. Семьи переселенцев нередко находятся в тяжелом финансовом положении, особенно если нет работы. И дети, уже пострадавшие от всего пережитого, начинают ощущать себя обделенными. Школьникам же очень важно прийти в новые классы, не ощущая себя в чем-то хуже ровесников. Поэтому организация "Восток-СОС" предлагает обращаться за помощью тех родителей, которые не могут сейчас обеспечить полное школьное обмундирование детям (в первую очередь тем, кто сейчас находится в Киеве и области, но также и тем, кто пере­ехал в другие регионы). Тем же местным жителям, которым не сложно, посетив школьные базары, купить лишние канцтовары, тетради, форму, предлагают передать это в семьи беженцев. А если между семьями завяжутся какие-то контакты, возможно, это будет взаимно приятно. И уж точно детям будет легче, если на новом месте появится больше знакомых людей. 

КОМПЕТЕНТНО

Если отказались взять в школу, обязаны подтвердить это письменно 

Как пояснили в департаменте общего среднего и дошкольного образования Минобразования Украины, школы обязаны принимать детей из Донбасса, даже если нет документов. Сослаться можно на письмо МОН от 18.07.2014 №1/9-366. Достаточно заявления, а табель успеваемости ребенка, личное дело и медицинскую карточку учебное заведение должно получить само из предыдущей школы, послав запрос. 

Некоторые родители боятся даже обращаться, не имея на руках документов, поэтому информацию просят передать всем, у кого есть малыши и подростки школьного возраста. В случае если проблемы с зачислением в класс все же возникают, необходимо подать на имя директора школы письменное заявление и получить от него письменный отказ. После чего обращаться в МОН, а также районный (городской, областной) департамент образования. Каждому ребенку гарантируют реализовать его право на обучение. Также просят сообщать о случаях, когда с родителей незаконно вымогают спонсорские взносы в фонд школы. 

Пока что в образовательное ведомство и общественные организации поступило не более десятка жалоб насчет отказов. В некоторых случаях это связано с тем, что до 10 августа многие педагоги, в том числе руководители учебных заведений, в отпусках, поэтому некому было принять решение. Сейчас же самое время обращаться повторно.  

Не должно вызвать затруднение и требование предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья школьника. Ее обязаны выдать в поликлинике по фактическому месту жительства. Никаких оплат за взятие на учет в медучреждении для переселенцев не предусмотрено, и если где-то требуют опять-таки пополнить благотворительный фонд - это незаконные поборы. 

СПРАВКА "КП"

Что понадобится школьникам

  • Тетради, 
  • письменные принадлежности, 
  • все для рисования (краски, карандаши, альбомы),
  • ранцы, портфели, сумки для спортивной формы;
  • одежда и обувь для школы,
  • спортивная форма. 

Чтобы передать помощь, звоните по тел.: (050) ­623-58-46 (Светлана) или (050) 982-68-70 (Юлия). 

В ТЕМУ

Педагоги могут столкнуться с "политическими разборками" среди детей

У тех, кто переехал, разные политические взгляды, в некоторых семьях - и беженцев, и местных жителей - открыто обсуждают их при детях. Поэтому психологи и педагоги столкнутся в этом учебном году с непростой задачей объединить детей, избежать конфликтов и деления на "наших" и "ваших", считает психолог Антонина Юдина. По ее словам, в их дворе дети разбились на два лагеря - те, кто копирует украинских военных и мечтает стать настоящими украинцами, и те, кто в стороне. Так вот, один из заводил ребят-патриотов - сын ополченца, погибшего в зоне АТО. Подобные запутанные ситуации подбрасывает жизнь. 

Чтобы дети могли адаптироваться в новом классе, надо стараться учить всех школьников видеть характеры друг друга, умения, общие интересы. Необходима именно воспитательная работа, которая в последние годы была оттеснена по сравнению с преподаванием.   

ВАЖНО

В учебных заведениях психологи будут работать с детьми беженцев

В Минобразования собираются оказывать специализированную помощь детям переселенцев. Психологическая реабилитация нужна всем детям Луганской и Донецкой областей, уверена глава Комитета по вопросам науки и образования Верховной Рады Лилия Гриневич, а для ее качественного обеспечения необходимы дополнительные ставки для школьных психологов в учебных заведениях. Кроме того, необходимо организовать дополнительную подготовку для тех специалистов, которые будут работать с детьми из зоны АТО, ведь раньше на опыте с такими проблемами психологи не сталкивались.