Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Киеве впервые пройдут выборы главы Украинской православной церкви

В Киеве впервые пройдут выборы главы Украинской православной церкви
Фото: В Киеве пройдут выборы главы УПЦ. Фото: Максим ЛЮКОВ

13 августа, на сороковой день по смерти митрополита Владимира, в Киево-Печерской лавре изберут нового главу УПЦ. На этот пост претендуют 74 архиерея со всей Украины. Об этом сообщил спикер УПЦ протоиерей Григорий Коваленко.

  - Уже подготовлены урны и кабинки для голосования. Однако никакой предвыборной гонки, или презентации программ не будет. Нет никаких обсуждений кандидатов. Все 74 архиерея знают заслуги друг друга. Путем тайного голосования они выберут первого среди равных. При этом возраст и срок в церкви не имеют значения, - сказал Григорий Коваленко.

По его словам, избрание нового главы церкви пройдет в один день. Сперва в Трапезном храме Антония и Феодосия будет заседание священного синода, на котором утвердится процедура голосования. Затем священнослужители в праздничных мантиях направятся с соседний зал, где за тканевой ширмой в кабинке из ДСП будут ставить галочку напротив угодной им фамилии. Предварительно выборы пройдут в два тура: сначала из 74 архиереев выберут трех, а затем из тройки лидеров – Предстоятеля УПЦ. Но возможен и вариант, когда один человек наберет наибольшее число голосов и автоматически выиграет выборы в первом туре. Никаких наблюдателей не будет.

При этом Григорий Коваленко, утверждает: подкуп иерархии невозможен. Но если вдруг это произойдет и потом выясниться, сан будет считаться недействительным.

- Планируется, что мы объявим результаты голосования в 15.30 13 августа. Тогда же состоится первая проповедь нового Предстоятеля. В воскресенье, 17 августа, будет его интронизация. На нее приглашено духовенство Киева, священнослужители Украины, гости и прихожане. Ждем делегацию Русской православной церкви. Кто именно в нее войдет, Российский Патриархат пока  решает, - заявил Григорий Коваленко.

Кстати, глава РПЦ Кирилл уже объявил о том, что патриархат примет любое решение украинской церкви. При этом весь день избрания нового главы церкви будет сопровождаться чтением памяти митрополита Владимира. В 10.30 у его могилы пройдет панихида, а затем за его душу помолится священный синод.

Новости по теме: УПЦ