Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Корреспондента из Небесной Сотни признали википедистом года

Корреспондента из Небесной Сотни признали википедистом года
Фото: Игорю Костенко было всего 22 года. Фото: sportanalytic.com

Героя Небесной Сотни назвали лучшим автором Википедии 2014 года. Об этом объявил основатель онлайн-энциклопедии Джимми Уэйлс.

Он отметил, что история украинца Игоря Костенко его сильно впечатлила . и поэтому награда нашла своего автора заслуженно, цитирует пресс-службу Викимедиа-Украина издание "Новое Время".

Сама по себе награда – это признание вклада авторов в развитие Википедии. Заслуги Костенко высоко оценили благодаря его активной популяризации онлайн-ресурса в соцсетях и отстаивания им гражданской позиции ненасильственными методами.

Награда Википедии вручается каждый год лично Уэйлсом. Костенко стал первым украинцем, кому присудили такое звание.

Игорь – украинский журналист, студент-географ, активист Евромайдана. За два с половиной года написал более 280 статей, сделал более 1600 правок. Популяризировал редактирование украинской Википедии в соцсетях через группу корреспондентов Украинской Википедии в "Фейсбук", которую он создал и администрировал.

Памяти Героя Небесной Сотни был посвящен викифлешмоб – 27 апреля 2014 года украинцы собрались, чтобы написать новые статьи в Википедию.

Костенко был убит 20 февраля 2014 года во время противостояния на улице Институтской в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Википедия перестанет врать?

Не только британские ученые способны на открытия. Китайские решили дать им "прикурить" и нашли способ, как сделать так, чтобы Википедия больше не врала. Защищать онлайн-энциклопедию от лжи будет разработанный китайскими учеными алгоритм, говорится в статье, опубликованной в научном журнале International Journal of Information Quality, передает Корреспондент.

 

 

 

 

Новости по теме: Евромайдан Википедия