Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первого сентября школьникам расскажут о Донбассе

Первого сентября школьникам расскажут о Донбассе
Фото: Старшеклассникам предлагают дебаты, круглые столы, диспуты, в которых будут говорить о необходимости защищать Родину. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

В Минобразования определились с темой первого урока нового учебного года - "Украина - единая страна". На занятии ученикам расскажут о том, что Крым и Донбасс - это Украина, что люди, которые живут на этих территориях, - граждане нашей страны. Также планируют почтить минутой молчания память "Небесной сотни". Есть и пожелания по внешнему оформлению праздника: детям и учителям предлагается прийти в национальной одежде, повязать желто-голубые ленточки. 

Как рассказали в Черкасском областном институте последипломного педобразования (это одна из организаций, разрабатывавшая методичку первого урока, вторая – их коллеги из аналогичного института в Ровно), рекомендуется сделать короткий экскурс в историю: рассказать о Запорожской Сечи, Украинской Народной Республике, провозглашении независимости в 1991 году, оранжевой революции, нынешней революции достоинства.

Одна из фраз сценария урока: "Верим, что территориальная целостность Украины навеки останется нерушимой".

Для учащихся младших и средних классов задуманы различные игровые занятия, способные вызвать интерес к истории украинского народа, уважительное отношение к государственной символике. Например, викторина, брейн-ринг, живая газета. Либо пригласить родителей и порадовать их театрализованным действием о прошлом страны.

Старшеклассникам предлагают дебаты, круглые столы, диспуты, в которых будут говорить о необходимости защищать Родину, владеть государственным языком, поддерживать демократические ценности.

- В моем классе действительно могут начаться споры, потому постараюсь подать тему деликатно,- говорит харьковский учитель математики Любовь Слепко. - У нас трое переселенцев из Донбасса. Двоим из них в семьях совсем по-другому трактуют происходящее. Поэтому обсуждение будет непростым.

- В некоторых школах 1 сентября обещают рассказать детям об интернет-ресурсах, на которых можно находить сведения о прошлом: например, виртуальные исторические музеи, - рассказывает школьный психолог Юлия Стоянка, участник проекта "Информационная безопасность школьников". При этом упомянут и о том, что такое "язык ненависти" - именно им пронизаны сейчас многие сообщения в сети, и о виртуальной экологии: как защититься от негатива, какие сообщения вредно читать и вступать в переписку.