Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Людмила Денисова: "У нас беженцев нет, есть временные переселенцы"

Людмила Денисова:
Фото: Министр социальной политики Украины Людмила Денисова. Фото: Максим ЛЮКОВ

На эти и другие актуальные вопросы на прямой линии в "Комсомольской правде в Украине" ответила министр социальной политики Украины Людмила Денисова.

Работу ищут не все

- Сейчас в ряде регионов поднимается волна негодования: мол, приехали, заняли наши места. Вы с этим сталкивались?

Л.Д.: Для начала я хочу разделить понятия. В нашей стране беженцев – то есть людей, которые бегут из другой страны – нет. Есть временные переселенцы с оккупированной территории - АР Крым и Севастополя, и есть временные переселенцы из регионов, где сейчас проходит АТО – это Донецкая и Луганская области. И это совершенно разные люди.

- Они разные, но все  они – граждане Украины.

- Да. Поэтому отношение ко всем одинаковое, независимо от того, по каким причинам люди переехали: либо они не смогли жить из-за своих принципов в Крыму, либо бежали из Донбасса в связи с военными действиями.

- Но в Крыму не  было такой бомбежки.

- Мы там сами не были, и  нам трудно оценить, где труднее. Мы принимаем всех граждан Украины, и они все имеют одинаковое право на поддержку страны.

- В Харьков продолжает приезжать много переселенцев - официально их тут уже больше 30 тысяч. Им, в основном, помогают волонтеры. А правительство собирается людям помогать? Например, с трудоустройством?

- Государство уже помогает. Размещением наших сограждан занимается государственная служба чрезвычайных ситуаций, на вокзалах людям раздают дорожные карты, где есть много полезной информации. В любом городе переселенцы могут позвонить по бесплатному номеру 101, и им будет оказана помощь по размещению.

Если говорить о Харькове, то там наплыв переселенцев действительно большой из-за того, что область граничит с регионами, где походит АТО. На сегодняшний день только в органы соцзащиты Харьковской области обратились за помощью более 23 тыс. наших граждан. Органами МЧС размещено более 11 тыс., часть людей живут у волонтеров, родственников. Организовываются переселенческие лагеря, в том числе и палаточные, где люди обеспечены питанием и средствами связи.

Что касается трудоустройства, то из 77 тысяч переселенцев в государственные центры занятости обратились чуть более 5 тысяч. Из них были трудоустроены порядка 800 человек. Остальным либо предоставлен статус безработного, либо разъясняются их права. Люди могут получить помощь для ведения бизнеса, либо, например, изменить свою квалификацию.

- Люди – разные, и  среди них есть и такие, которые готовы работать и снимать жилье, пусть и не самое дорогое, а не жить в палаточном городке.

- Палаточный город – это временный переселенческий пункт, и потом люди будут отправлены в места, которые более приспособлены для жизни. На сегодняшний день у нас есть база данных, с которой может ознакомиться каждый переселенец. Люди должны понимать, что можно ехать не только в Киев и Харьков, есть и другие регионы.

- А в каких областях  сейчас готовы принять переселенцев на работу?

- На сегодня у нас есть 48 тыс. вакансий. В Сумской, Волынской, Винницкой, Ивано-Франковской, Николаевской, Одесской, Ровненской, Полтавской, Черновицкой областях есть не только пустые пригодные для жизни дома, но и работа в сельском хозяйстве. Особые условия предлагаются в Черкасской области. Там много свободных домов и фермерских хозяйств. И если хотя бы один член семьи будет работать в этом фермерском хозяйстве, на обеспечение ставится вся семья. Подробную информацию об этом можно узнать через государственные службы ЧС по телефону 101.

Александр: - Внесен ли на рассмотрение Кабмина проект закона о льготах работодателям, принимающим на работу вынужденных переселенцев? Если нет, то почему: не дошли руки, мера считается неэффективной, бюджет не может себе позволить льготы?

- У нас созданы нормальные  условия для работодателей, чтобы  они брали переселенцев на работу, заключены договора. Например, на предприятии "Гавриловские курчата" предложили взять на работу людей, обеспечить их жильем и работой, но пока очередь не стоит. Дело в том, что, как я уже сказала, работу ищут не все. Многие просто не видят в этом смысла, поскольку рассчитывают, что очень скоро вернутся туда, где проживали ранее.

- Фраза о том, что  немногие ищут работу, вызывает  не очень позитивное отношение  к переселенцам. В общество закладывается  определенный конфликт, а государство этому конфликту способствует. Между тем, если люди не обратили в Центр занятости, это не значит, что им не нужна работа. Просто многие привыкли рассчитывать только на себя.

- Во все крупные населенные пункты, где сегодня есть переселенцы, выезжают агитбригады государственного центра занятости с перечнем имеющихся вакансий. Более того: мы ищем жилье именно там, где есть рабочие места. Люди все разные, кто-то рассчитывает на себя, кто-то – на государство. И всем, кто обратился за помощью в трудоустройстве, мы либо предложили работу, либо предоставили другие виды услуг. Таким образом, пока одни уже работают, другие используют это время для получения новой квалификации, которая им пригодится на старом месте жительства. Война закончится, люди вернутся к мирной жизни и мы должны быть готовы к тому, чтобы эта мирная жизнь у них была обеспечена.

- Шахтеров закрывающихся предприятий  ждет переквалификация. Возможно, часть  этой проблемы должны взять  на себя сами собственники  предприятий? Идут такие переговоры?

-  Да, программа, с которой можно ознакомиться на сайте Минсоцполитики, предусматривает социальную ответственность бизнеса. И мы на эту поддержку очень рассчитываем.

- Жители Луганска и Донецка сегодня сталкиваются с тем, что киевляне им просто отказываются сдавать жилье. Какая-то работа в этом направлении ведется?

- Владелец квартиры сам вправе принимать это решение: не хочет сдавать – пусть не сдает. Мы разместим переселенцев в другие места.

Подъемные деньги переселенцам не положены

- Кто конкретно занимается вопросами семей бойцов АТО в городе Одесса? Жена и двое детей одного из бойцов вынуждено переехали в Одессу. Сейчас им нужна помощь в поиске школы, меднаблюдение ребенка, который перенес операцию, помощь в адаптации, финансовая поддержка на первое время.

- На железнодорожных вокзалах украинских городов раздают дорожные карты переселенцев – там есть все необходимые телефоны. Кроме того, можно позвонить по бесплатному номеру госслужбы чрезвычайных ситуаций 101 либо по телефону горячей линии 0-800-507-309. Придите или позвоните в управление соцзащиты в любом городе – вам никто не откажет в помощи. Там помогут решить все вопросы – и размещения, и медобслуживания, и записи ребенка в школу или детсад. Кстати, Одесса – это один из первых регионов, который принял переселенцев из Крыма. И некоторые из них до сих пор живут в санатории им. Пирогова в Куяльнике.

- Сколько денег выделено  на расселение переселенцев?

- На финансирование проживания в оздоровительных учреждениях и социальных общежитиях государство выделило 25,6 млн. грн. Остальные средства будут выделяться по мере того, как областные администрации будут подавать заявки о понесенных затратах.

- А могут переселенцы  рассчитывать на какие-то подъемные  деньги?

- Нет, на руки людям ничего не дают. Им обеспечивают проживание и там, где это возможно, питание.

- То есть деньги  не выделяются…

- Выделяются. Например, в том же санатории им. Пирогова проживание одного человека стоит 205 грн. в день. Эта сумма компенсируется учреждению. Кроме того, дополнительные средства собирают благотворительные организации, международные проекты нас поддерживают.

- А сколько людей  уже получили пенсии, соцвыплаты  из переселенцев с востока? И  вообще, сколько у нас переселенцев?

- Общее количество подсчитать трудно. По данным на 7 утра 5 августа службой ЧС размещено 85641 человек. За восстановлением или назначением различных видов соцвыплат обратились 76821 человек, в том числе 22 тыс. пенсионеров. В Центры соцслужбы для семьи, детей и молодежи обратилось 7673 человека, а деток в этих семьях 9499. В фонды соцстрахования, временной потери трудоспособности обратилось 217 человек за теми или иными выплатами, в связи с несчастными случаями на производстве – 158 человек. Все выплаты, которые были назначены на прежнем месте жительства, обеспечены и на новом месте проживания.

Если ребенка не хотят брать в детсад или школу - жалуйтесь

- Куда жаловаться если в детсаду или школе отказываются брать детей из Луганска или Донецка?

- По тем же телефонам. Но перед этим человек должен в первую очередь стать на учет либо в управление соцзащиты, либо в региональный штаб государственной службы чрезвычайных ситуаций. Таким образом он попадет в базу данных переселенцев, и все его вопросы будут решаться.

Ирина Ивановна: - Есть проблема в Донецкой области. Наши сотрудники остались там на работе в интернате для глухих. Но они не могут получить зарплату из госбюджета через фонд соцзащиты, поскольку казначейство закрыто. Как решить вопрос по-другому? Людям нужны деньги.

- Сложность ситуации по Донецкой и Луганской областям заключается в том, что мы не знаем, выехали люди или остались. Особенно если речь идет об интернатских учреждениях, либо общественных организациях, которые содержатся за счет фонда соцстрахования или за счет соцзащиты инвалидов. Пусть они обратятся ко мне, в мою приемную, либо в контактный центр, который каждый день мне передает все эти просьбы, и мы этот вопрос решим. Если они получают зарплату через банковскую сеть, то на карточки будут зачислены деньги. В этом случае нужно будет выехать в близлежащий район, где не идет АТО, и получить свои средства через банковскую систему. Если люди получали деньги не на карточку, мы ничем помочь пока не можем.

- Я понимаю, но деньги из фонда соцзащиты еще не перечислили в казначейство…

- Не фонд соцзащиты в казначейство перечисляет, а казначейство перечисляет средства бюджетным организациям, которые содержатся за счет бюджета. Но для того, чтобы я узнала о конкретной проблеме, мне нужно сообщить фамилии людей, которые там остались.

Катерина: - Уезжали из Свердловки впопыхах, приехали к родственникам в Киев. Хотела устроиться на работу, но на руках нет трудовой книжки.  Как  в таком случае официально устроиться на работу?

- Для начала нужно обратиться государственный центр занятости. Вопрос будут решать по-разному в зависимости от конкретной ситуации: либо трудоустраивать без трудовой книжки, либо запрашивать архивные данные.

- А если человек уже нашел работу, но ему нужно восстановить трудовую книжку?

- Опять же – нужно прийти в государственный центр занятости и заявить об этом. А пока оформить трудовой договор. Он будет временным, на период пребывания на новом месте.

Зачем нужна справка переселенца

- В Донецке пенсии  перестали выплачивать с 20 июля.

- Вы же понимаете, что доставка наличных средств в Донецкую и Луганскую области сегодня затруднена, фактически невозможна. Поэтому, если вы до сих пор получали деньги через почтовое отделение, я советую вам перевести деньги на карточку. На банковские карточки мы деньги зачисляем регулярно. А вот через почтовое отделение до окончания АТО вы деньги получить не сможете. Как только информация о том, что привезли наличные деньги, доходит до террористов, сразу же происходит ограбление.

- Может, можно вести какие-то переговоры?

- Это бесполезно. Я вела с ними переговоры по поводу одного отделения медучреждения, где находилось 109 лежачих больных. Они не идут ни на какие переговоры.

- Как ускорить получение дополнительного аттестата на  выплату пенсий за июнь, июль  из Красного Луча Луганской области?

- Для того, чтобы получать пенсию по новому временному месту жительства, пенсионер должен обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением, в котором должен быть указан адрес его фактического проживания. При себе нужно иметь паспорт, идентификационный код и копии этих документов. Если документы утеряны или остались в зоне проведения АТО, человеку нужно обратиться в миграционную службу, их восстановят в течение суток.

Никакие дополнительные документы, подтверждающие фактическое место проживания, а также справка переселенца не нужны.

- Но если справка  переселенца не нужна, зачем люди за ней стоят в очереди?

- С этой справкой человек может получить помощь, которую получал раньше – например, при рождении ребенка. Также справка понадобится для того, чтобы обслуживаться в поликлинике, устроить ребенка в детсад или школу.

Деньги не платят, а штрафы присылают!

Мария: - В поселках и городках, которые уже отбиты войсками АТО, отсутствует какая-либо информация и связь с властью. Неизвестно, кто представляет интересы здешних граждан, кто позаботится о том, чтобы у них появились коммуникации, привезли лекарства. Куда обращаться? Кто отвечает за этих людей?

- За этих людей отвечает служба чрезвычайных ситуаций. Как только город освобождается, там, где раньше размещались органы власти, организовывается штаб. Временные военные коменданты занимаются решением всех вопросов как тех граждан, которые не уезжали из города, так и тех, кто вернулся на прежнее место жительства.

- А со службами соцпомощи в захваченных городах связь есть?

- Да, хотя фактически они работают в подполье. В системе социальной политики работает огромная армия людей – порядка 200 тыс. человек. У нас 380 геронтологических и психоневрологических пансионатов, в которых находятся люди, часто лежачие. Наши сотрудники обеспечивают их всем необходимым, по ночам вывозят из-под обстрелов. Кстати, туда же приходят те, кто по каким-то причинам не стал уезжать из зоны АТО – те же пенсионеры. Так что наши сотрудники, которые там работают, знают, кому в первую очередь помочь

Евгений: - В работе соцслужбы ничего не меняется. Те, кто был при сепаратисткой власти, сейчас по сути и остались. Например, сейчас в Славянске на Артема есть соцслужба, так вот: ее начальник был замом Понамарева, и сейчас продолжает работать.

- А как его фамилия?

- Я не знаю. Но это можно узнать – ведь он же остался на той же должности!

- Спасибо за звонок, мы разберемся.

Ольга: - В Славянске деньги не платят, но при этом налоговая присылает штрафы!

- Кому не платят?

- Работникам интерната.

- Мы разберемся с этим вопросом.

- Как вы оцениваете  гуманитарную обстановку в Луганской  и Донецкой областях? Не считаете ли вы, что ситуация приближается к катастрофе?

- Обстановка достаточно сложная. По своим учреждениям мы ежедневно мониторим ситуацию и решаем вопрос вывоза тех людей, которые там остались. Тех, кто по каким-либо причинам не может выехать, стараемся обеспечить питанием, у нас нет такого, чтобы кто-то остался голодным. Что касается катастрофических ситуаций, то мне о них неизвестно. Уверена, что службы МЧС все сложные вопросы решают в оперативном режиме.

Оксана: - Вчера Павел Розенко заявил, что с Центра занятости снимается полтора миллиарда гривен. По его словам, может быть прекращена выплата по безработице уже с октября…

- 1,4 млрд грн. действительно будут перераспределены и направлены на обеспечение выплаты пенсий. Но это никоим образом не отразится на выплате помощи безработным. Это свободные средства, которые не были распределены фондом на различные программы.

Квартира разрушена. Что делать?

Анна: - В результате бомбардировки у меня в Луганске разрушена квартира. Могу ли я претендовать на компенсацию со стороны государства?

- На восстановление инфраструктуры  городов, которые пострадали в результате АТО, будет выделено 7 млрд. грн. Мы понимаем, что этого недостаточно, поэтому будут привлекаться международные проекты.

- А куда мне обратиться за  помощью?

- В региональный штаб того города или области, где вы сейчас находитесь. Для того, чтобы зафиксировать ваше сегодняшнее положение в связи с тем, что дом разрушен, необходимо написать заявление. Оно будет передано в межведомственный региональный штаб, который создан при государственной службе чрезвычайных ситуаций, и все вопросы будут решаться.

- Немало наших сограждан выехали в Россию - из страха, по политическим убеждениям, а кто-то просто надеется, что там будет лучше обеспечен. И россияне встречают их с распростертыми объятиями – широкая медиа-поддержка, льготы. Кстати, в России студентов, которые переводятся из донецких вузов, берут сразу же. А вот в украинских вузах студентов-переселенцев принимать не готовы.

- Уже готовы. У нас расширен госзаказ, в том числе и в западных украинских вузах. У нас каждый человек, который желает получить образование, на учете. Мы боремся за своих граждан Украины, к тому же, если они будут учиться в западной Украине, точно сепаратистами не будут.