Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Волынский Гауди более 30 лет строит дом с химерами

Волынский Гауди более 30 лет строит дом с химерами
Фото: Усадьбу Голованя считают визиткой Луцка. Фото: ole-up.com.ua

Замок на болоте

Двухэтажный дом Голованя - своеобразная визитная карточка Луцка. Дорогу к нему каждый местный житель подскажет. Находится жилище недалеко от Лютеранской кирхи на живописном берегу реки Стырь и напоминает  средневековый замок.

Скульптора Николая Голованя называют волынским Гауди.

Скульптор начал возводить дом в далеком 1980 году на клочке земли возле болота. Проект разработал известный волынский архитектор Ростислав Метельницкий, а Головань полностью взвалил на свои плечи строительство и благоустройство территории.

- Когда я закончил школу, родительский дом снесли, а нам дали хрущевку, где мы никак не могли привыкнуть жить, - вспоминает скульптор. - С тех пор я мечтал построить свой дом. Ради своей мечты очень много работал. Делал  надгробные памятники, выполнял частные заказы.

Статуи Голованя имеют свой "характер" и удивляют туристов реалистичными позами.

Сейчас на территории усадьбы насчитывается более 500 статуй, которые разместились во дворе, на стенах и крыше дома. Кентавры, древнегреческие богини, упитанные ангелочки, львы. Есть "итальянский" дворик и кузница, а во дворе стоят глыбы камней, которым еще предстоит стать изваяниями. 

- Знаю, что меня называют волынским Гауди. Но у этого великого мастера был свой стиль работы, а у меня - немного другой, - утверждает мастер. - В моем доме все, кроме сантехники и электрики, я сделал своими руками. Считаю, что у творческого человека должен быть необычный дом.

Семейный барельеф

На этом барельефе скульптор изобразил свою семью: жену, двоих детей и себя в виде атланта, поддерживающего небо.

Наиболее важным и дорогим сердцу Николай Головань считает барельеф над входом в дом. Сделан он из зеленого песчаника, весит полторы тонны.

- На этом каменном панно я изобразил всю свою семью - жену и двоих детей, которые пошли по моим стопам, - говорит скульптор. - А я, как атлант, поддерживаю над родными небо. Есть еще с десяток особенных для меня скульптур. Это каменные апостолы на крыше и фасаде дома, фигуры, а также статуи, сделанные моим сыном.

Несколько лет назад скульптор потерял сына Николая. Об этой трагедии старается не вспоминать. А в память о нем открыл выставку работ Николая-младшего возле Кафедрального костела святых Петра и Павла.

Среди полутысячи скульптур на территории усадьбы есть сфинксы, кентавры, нимфы и ангелы.

Дочь Наталия, тоже скульптор, восстанавливает памятники архитектуры. Николай Головань надеется, что и его внуки пойдут по стопам деда.

- Я горжусь, когда к моему дому приходят туристы, приезжают фотографироваться молодожены, - улыбается Николай. - Причем приезжают не только из Украины, но и из-за границы. Приятно просто знать то, что этот дом украшает Луцк. Тогда я понимаю, что делаю все правильно. И это дает мне силы.

Новости по теме: Новости Луцка Скульптуры