Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Вернулись с того света

Вернулись с того света
Фото: Сейчас Сергей остается в стабильно тяжелом состоянии. Фото: ictv.ua

Сергей скрыл от родителей, где служит 

Бойца АТО Сергея Лупара дома считали погибшим. Родным 25-летнего парня из городка Гайсин Винницкой области еще в середине июля сообщили трагическую весть. 

Оказалось, что солдат пострадал после обстрела 11 июля в Зеленополье и долгое время не приходил в себя. Сейчас он в одесском госпитале.

Сергей попал под первую волну мобилизации в апреле, а отслужив срочником, устроился фельдшером выездной бригады на станцию скорой помощи. Работал в Славянске и Лисичанске, а родным, чтобы не беспокоились, говорил: служит в Николаеве. Матери Галине в Гайсин звонил чуть ли не каждый день, но однажды связь оборвалась. В тот день Сергей написал на странице в соцсетях послание для девушки: "Жди, любимая, я обязательно вернусь". А сам отправился в горячую точку. 

Мама солдата вспоминает: когда связь с сыном пропала, места себе не находила. А когда узнала, что в их городок везут с востока тела двух погибших, молилась: только бы среди них не было Сергея.

В это время ее сын уже находился в больнице, однако врачи не нашли у солдата ни документов, ни мобильного телефона. Сергей очнулся почти через месяц в хирургическом центре одесского госпиталя. Вспомнив номер телефона коллеги, первым делом попросил передать весточку родным в Винницкую область. В тот же день, собрав самое необходимое, мама отправилась в Одессу. Войдя в палату, обомлела: сын лежал на кровати весь в бинтах. С ходу даже не узнала. 

- Глаза опухшие, лицо и руки синие, - всхлипывает женщина. - Тогда он приподнялся и говорит: "Мама, ты уже есть?" Тут я уже не сдержалась, слезы покатились градом.

Сейчас Сергей остается в стабильно тяжелом состоянии. Медики говорят: это чудо, что парень остался жив. У Лупара - минно-взрывная травма, сотрясение головного мозга, перелом стенок обеих гайморовых пазух, разрыв барабанных перепонок, ушибы грудной клетки и левого легкого, тупая травма живота с повреждением селезенки и печени. Кроме того, в мобильном госпитале ему удалили селезенку, подлатали печень. 

Владимира перепутали с однофамильцем 

 

Аналогичная ситуация произошла с контрактником 79-й аэромобильной бригады Владимиром Грищенко из Николаева. 22-летнего солдата-пулеметчика также ранили под Зеленопольем. Из полевого госпиталя парня доставили в днепропетровскую больницу.  

- В полутора метрах от меня разорвалась ракета, выпущенная "Градом", осколок задел лишь ногу, - рассказывает Владимир. - Сначала врачи говорили, что придется ампутировать - мол, бедро раздроблено. Крупно повезло, когда из Днепропетровска меня повезли в столицу, доверили лучшим врачам. Ногу удалось спасти. Правда, не знаю, восстановится ли она полностью, ведь после выздоровления я бы хотел вернуться в ряды спецназа.

Уже после первой операции молодой человек узнал о том, что родные считают его погибшим. Причем весть о смерти родственники получили, еще когда боец находился в строю. Тогда кто-то позвонил семье Грищенко, перепутав фамилии. Но как только парень немного пришел в себя, сразу обрадовал близких звонком.

Новости по теме: ООС (АТО) погибшие на АТО