Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пес Чебурек догнал авто хозяев через несколько блокпостов

Пес Чебурек догнал авто хозяев через несколько блокпостов
Фото: В Лозовой Чебурек сразу стал любимцем детворы. А Антонине приятно слышать от всех, какой ее пес добрый. Фото: Личный архив

Когда же на востоке страны начались бои, семья Белоусовых поначалу не думала о переезде.

- Мы терпели два месяца, потом все ухудшилось. - рассказывает Антонина Белоусова. - Пять дней просидели без воды, газа и света. Мясо, которое купили для себя и болонки по кличке Чебурек, испортилось. Когда снаряды начали рваться совсем близко, всей семьей прыгнули в машину и выехали. 

В панике забыли и о Чебуреке, и о британской кошке. Но болонка не растерялась - побежала вдогонку. Особых шансов догнать хозяйский "Фиат" у собаки не было. Ей повезло - машину притормозили у очередного блокпоста.

- Дочь повернула голову и кричит: "Боже, Чебурек!" - вспоминают Белоусовы. - А пес бежит рядом с колесом, задыхается, даже голос подать нет сил. Открыли дверь, он влетел в салон. Голову положил на колени. Получается, Чебурек пару километров за нами пробежал. Тогда мы и о кошке вспомнили. Позвонили соседям, попросили кормить ее. 

Сейчас Чебурек и его хозяева пережидают тревожное время в Лозовой. А для Чебурека нашлась работа - "пасет" местных гусей. Делает это аккуратно, за лапы и крылья не хватает. Разве что строго рявкнуть может. 

КОМПЕТЕНТНО

"Это история о собачьей преданности"

- Ваша история - о настоящей собачьей преданности, - говорит зоо-психолог Марина Колесникова. - Для болонки два километра - посильное расстояние, тем более если она жила в частном секторе и привыкла двигаться. Но, конечно, бежать за машиной тяжело, а собаке было важно не упустить из виду хозяев. У меня был случай, когда я кинула бутерброд дворняжке, которая сидела у входа на выставку. Она съела угощение и весь день ходила за мной, вычисляя среди толпы людей. 

Закончилось тем, что я уехала на автобусе, а песик бежал следом за мной. Если чужая собака так привязалась, то чего ожидать от любимого животного? 

Новости по теме: ООС (АТО) Животные беженцы