Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наталья Гузеева: подарившая нам "Петю Пяточкина" и "Капитошку"

Наталья Гузеева: подарившая нам
Фото: Наталья подарила нам Капитошку и Петю Пяточкина.

Наталья родилась в Киеве в семье актеров. Ее отцом был Анатолий Гузеев, диктор Украинского телевидения, режисснр, доцент Университета культуры. Мама -  Лена Гузеева -  актриса, солистка филармонии.

Раннее детство Наташи прошло в прибалтийском городе Лиепая и в Ташкенте, где родители служили актерами в театре. Она была закулисным ребенком, росла во всеми "актами" и "антрактами".

Однако когда для девочки пришло время идти в школу, родители приняли решение вернуться в Киев. Проживали они в 18-метровой комнате бабушки в коммуналку. Как признавалась в одном из интервью Наталья, было "тесно, но безумно весело". 

Папина дочка

Вернувшись  в Киев, мама Наташи устроилась работать чтицей в "Укрконцерте". С тех  пор она часто не бывала дома, много ездила на гастроли. Папа же стал первым диктором Украинского телевидения.  Он был "безумно популярным" среди женщин  Киева, и девочка не раз наблюдала, как женщины стоят под их окнами с плакатами "Толя, мы тебя любим".

Наташа всегда была рядом с отцом. Они вместе ходили в театры, отдыхали.  Он даже придумывал для девочки специальные сказки, главным героем которых был Абрек. Он любил молоко,  без страха ходил к врачу и хорошо спал.

Наибольшей проблемой для Анатолия было заплетать дочь. Однажды он накрутил ей волосы и…  отправил в школу.  Шокированная учительница вызвала папу "на ковер".  Отчаявшийся мужчина решил проблему по-мужски: подстриг девочку налысо!

Капитошку нагадала гадалка

Как рассказала Наталья в одном из интервью, в их семье существует одна легенда.  Когда мама была беременна, гадалка сказала, что у нее родится “девочка дождя”. А когда мама рожала, ничего начался ливень. Было лето, окна открыты. Ветер забросил дождевые капли в комнату, и они брызнули девочке на лицо.

Девочка писала с самого детства -  сказки, рассказы, стихи. Однако родители не воспринимали увлечение дочери всерьез и старались направить дочь на "правильный путь": Наталья ходила на плаванье, фигурное катание, гимнастику в школе Альбины Дерюгиной, занималась верховой ездой.

Наталья с дочерью и маленькой Настей Каменских.

Несмотря на то, что Гузеева втайне от всех продолжала писать, закончив школу, решила поступить на факультет кибернетики. Однако после защиты диплома однажды она наткнулась на заказ на пьесу в стихах для милиции о правилах дорожного движения, главные персонажи Петрушка и Незнайка. Этот опус решил судьбу Натальи. 

Сначала она работала в газетах, потом создавала рекламы на радио. А однажды, собирая материал для очерка о мультипликационной студии, принесла папку со своими сказками. Одну из них увидел Борис Храневич и решил по ней снимать фильм. Это была сказка “Капитошка”. С тех пор ее жизнь неразрывно связана с пером.  Она подарила детям много сказочных героев, одним из наиболее популярных был Петя Пяточкин.

Наталья с мужем Михаилом. Фото: соцсети

Личная жизнь

Наталья выходила замуж дважды. Первым ее избранником был Игорь Гузеев (он взял фамилию Натальи, -  ред.). Второй – Михаил. Они живут в браке уже 26 лет.  В 1995 года они уехали в Германию. Проживают в Мюнхене.

 У пары есть дочь Елена. Ей 26. Девочка выросла на маминых сказках. Она тоже пишет книги и сказки –но на немецком.

Новости по теме: История