Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какие сказки ни в коем случае нельзя читать детям

Какие сказки ни в коем случае нельзя читать детям
Фото: Если ребенок напуган или расстроен сказкой, попробуйте вместе с ним придумать другой финал. Фото: thinkstockphotos

Недаром в психологии есть несколько комплексов, названных именами героев сказочника: Герды, Русалочки, Оловянного солдатика. На днях пятилетняя дочь подруги огорошила: она боится… Оле Лукойе. Того самого - милого волшебника с пестрым зонтиком из сказок Андерсена. Именно их читает ей мама перед сном. И это притом, что по телевизору дитя, которого не особо ограничивают родители, могло насмотреться тех еще монстриков и мультяшных вампиров!

Фильмы ужасов отдыхают 

Вначале мы ломали голову: что же нафантазировал ребенок? Решив освежить воспоминания, я нашла сказку в интернете. В полной авторской версии. И похолодела: оказывается, Оле Лукойе - брат-близнец Смерти. Точнее, в сказке два одинаковых волшебника: один приносит сны, другой - вечные сны. И оба знакомятся с мальчиком, предупреждая: могут забрать и его, а не только стариков. Причем Смерть вначале поинтересуется отметками за поведение. Те, кто вел себя правильно, будут вечность слушать чудесные сказки. А остальные обречены слушать ужасы: "они тряслись от страха, плакали и хотели спрыгнуть, да не могли - сразу прирастали к седлу". Это, мол, ад. Правда, полную версию малышке никогда не читали… 

Оле Лукойе в советских мультфильмах выглядит забавным гномиком. Фото: Кадра из мультфильма "Снежная королева"

Адреналиновые кошмары 

Далеко не все знают, что Андерсен страдал редким генетическим заболеванием (синдром Марфана), которое оборачивается непропорциональным развитием частей тела, множественными пороками внутренних органов, приводит к гормональному сбою. Например, при высоком голосе датского сказочника и специфическим движениям люди часто не могли понять - женщина это или мужчина. Самого же Андерсена не волновали представители какого-то пола, он так и не познал радостей сексуальной жизни. Но главная, наследственная болезнь включает постоянное резкое повышение уровня адреналина. Такие люди пребывают в состоянии постоянной тревоги, просто не могут воспринимать реальность адекватно.

Скажем, великий сказочник, ложась спать, оставлял на столике записку: "Это только кажется, что я умер". Больше всего он боялся быть похороненным заживо. Кроме того, страдал от нескольких десятков фобий: заражения, стихийного бедствия, темноты, прикосновений. Когда ему при жизни хотели установить памятник, на котором юные слушатели сидят на его коленях и выглядывают из-за его спины, писатель возмутился: такие тесные контакты вызывали у него отвращение. 

Фото: Википедия 

Чему научит истерик

Детей писатель не слишком любил. Например, подаренные конфеты вначале давал съесть племянницам, чтобы… убедиться, что они не отравлены. И лишь потом отбирал сладости и наслаждался в одиночку.  

Некоторые современные психологи диагностируют у Андерсена признаки истерии, возникшей из-за патологического состояния нервной системы. Внимание он буквально "выбивал" из людей, которые пытались с ним общаться. Каждый день он ходил к кому-нибудь в гости, причем основное общение сводилось к его горьким жалобам на жизнь. Попытки прервать поток негатива или сменить тему вызывали вспышки ярости и рыданий.  Если он не заставал дома знакомых, то писал, например, такие записки: "Фру Коллин! Мне больно, что вы меня избегаете; сейчас я ухожу и скоро умру! С почтением Г.К.". Кроме того, писатель совсем по-девичьи рыдал. И это не депрессия, как трактуют иногда, ведь в этом случае уныние не требует зрителей. Его слезы обычно адресовались тем, кто мог утешить или кто должен был ощутить себя виноватым. Люди, страдающие истерией, отличные манипуляторы и могут научить именно этому: как воздействовать на других на пользу себе.

КСТАТИ 

Три проблемных персонажа

Психолог Мария Поляченко рассказала, какие жизненные сценарии воспитывают у детей милые, на первый взгляд, сказочные герои и чем это чревато. 

Жертва по имени Герда 

Девочка буквально бегает за тем, кто ей дорог. Хотя он высмеивает ее и все, что ей близко. Видите ли, сердце заморожено. Он не пытается сообщить о себе горевавшим родным, не делает ни шага к своему освобождению. 

Женщины, в детстве обожавшие Герду, ищут, кому бы растопить сердце, выбирая холодных и недоступных мужчин (с психическими отклонениями, малоэмоциональных, со склонностью к насилию или просто - уже женатых). 

Кай для Герды идеал - ничего, что у него есть другая женщина. Узнав (ошибочно), что он женился на принцессе, Герда и с этим смиряется. Внешне она спасительница, но по сути - жертва, которая свою жизнь подчиняет эгоистичному избраннику. 

Мазохистка Русалочка

Чтобы тебя любили, надо страдать, отказаться от желаний, лишиться всего, что так важно, раствориться в другом человеке. Если сделать себе больно, счастье может приблизиться, считают такие женщины. Но в этой истории нет "хеппи-энда" - самоубийство главной героини, которой мужчина предпочел другую. Здесь комплекс, при котором единственное доступное удовольствие - доказать себе, насколько ты лучше другого, погубив себя якобы ради него. Больше мучений - больше заслуг. 

Алкоголик Оловянный солдатик

Встретив свою любовь, он молчит, так как считает себя недостойным ее. Он не показывает страха, нежности, да вообще никаких чувств! Неудивительно, что с ним скучно. Стойкость здесь скорее синоним негибкости. Он не действует в сказке никак, поэтому единственный способ, при которым избранница может оказаться с ним, - вместе погибнуть. В жизни роль камина играет банальное спиртное или другая опасная зависимость.   

В ТЕМУ 

Сказки, которые нельзя читать детям 

"Эльф розового куста"

Брат девушки убил ее любимого. Она отрезала голову умершему, положила в цветочный горшок и посадила розовый куст. Над цветами девушка плакала, пока не умерла. Когда же ее брат решил перенести цветы, из них вылетели осы и жалили его до смерти.  

"Анне Лисбет" 

Сказка о женщине, которая бросила своего ребенка, сосредоточившись на воспитании малыша, которого нянчила по найму. Когда ее настоящий сын тонет, ее начинает преследовать жуткий призрак с криками: "Зарой меня!" Анна сходит с ума и занимается лишь одним: роет могилу пальцами. Так и умирает. 

"История одной матери"

У матери болеет ребенок, и Смерть похищает его. Мать бежит следом и встречает Ночь, которая обещает помочь, если ей споют любимые песни. Узнав дорогу, мать бежит дальше и встречает терновый куст, который требует ее крови. Дальше на пути - озеро, которое предлагает выплакать в него глаза. Еще один встречный персонаж просит волосы. Лишившись всего, мать узнает от Смерти, что ребенку лучше на том свете. Все было напрасно, и ради него женщина должна отказаться от надежд его вернуть.

"Красные башмачки" 

Девочка захотела похвастаться подаренными  нарядными башмачками и пошла в них в церковь. Затем пошла на бал, вместо того чтобы ухаживать за умиравшей дамой, сделавшей ей подарок. С тех пор она плясала и не могла остановиться. Проклятие гласило: "плясать ты будешь, пока не высохнешь, как мумия".

Чтобы избавиться от него, пришлось отрубить ей ноги. Они в башмачках убежали плясать дальше.

Новости по теме: образование Дети Книги