Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украинец-вундеркинд стал финалистом престижного конкурса от "Гугла"

Украинец-вундеркинд стал финалистом престижного конкурса от
Фото: На идею проекта Марка натолкнуло отсутствие необходимой техники в украинских школах. Фото: itc.ua

Компания "Гугл" объявила имена пятнадцати финалистов молодежного конкурса научных проектов Google Science Fair 2014. Ежегодный конкурс проводится уже в четвертый раз и дает участникам возможность воплотить в жизнь свои идеи и получить грант на обучение.

В числе пятнадцати лучших оказался и 13-летний Марк Дробнич из Ужгорода, сообщает ITC.ua. Школьник представил проект микроскопа с удаленным управлением. Аппарат, собранный из продвинутых наборов конструктора "Лего", управляется с любого телефона с операционной системой "Андроид" и с помощью специальной программы может выводить изображение на экран. На идею создания микроскопа Марка натолкнуло отсутствие необходимой техники в украинских школах.

Конкуренты у украинца довольно серьезные. В финал прошли самые разные проекты: от помощи людям с болезнью Альцгеймера до портативного прибора по очистке воды. В сентябре всех финалистов пригласят в штаб-квартиру "Гугл" в Калифорнии, где их проекты оценит международная группа судей. Бороться участники будут в трех возрастных категориях: 13-14 лет, 15-16 лет и 17-18 лет. Кроме того, предусмотрен главный приз – грант в пятьдесят тысяч долларов на обучение, десятидневная поездка на Глапагосские острова в составе экспедиции National Geographic, посещение космодрома и другое. Имена победителей объявят 23 сентября.

В этом году предусмотрен и приз зрительских симпатий. Своего фаворита с 1 сентября смогут выбрать пользователи интернета. Поддержать проект юного украинца можно будет здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Гугл создаст карту генома здорового человека

Цель проекта: с помощью объединения огромного количества информации позволить медикам выявлять смертельные заболевания на ранних этапах. При этом исследователи планируют собирать сотни образцов, которые затем будут проанализированы компьютерами Гугл.

Новости по теме: Google конкурс Школьники