Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отложите "красоту" до зимы!

Отложите
Фото: Фото: Сандра Буллок: кожа должна «светиться» молодостью и красотой. eastnews

Летом декоративная косметика имеет больше шансов превратиться в "штукатурку", а ухаживающая процедура способна навредить. Забота о коже в жаркое время года требует особого подхода.  

Почему крем "сворачивается"?

В жару сальные железы работают очень активно, фактически кожа "переполнена" собственными "продуктами", потому плохо впитывает любые маскирующие средства.

Это касается и тональных кремов, темнеющих в жару. Они бывают как легкой, жидкой, так и более плотной структуры. Последние помогают скорректировать овал лица зимой, но текут при высокой температуре. Кроме того, избыток кожных выделений заставляет тональный крем сворачиваться в заметные комочки, акцентируя внимание на морщинках и других недостатках.

Слишком тяжелые для жирной летней кожи кремообразные тени: та же проблема - образовываются комочки, средство плавится на солнце и стекает к уголкам глаз. Есть риск, что косметика попадет на слизистую и вызовет раздражение.

Из ухаживающих средств излишне тяжелыми для лета считаются питательные кремы и маски. Но без них не обойтись, так как погода нередко сушит. Особенно если вы часто купаетесь и загораете. Чтобы дополнительно подпитать кожу, следует пользоваться маской не чаще одного раза в полторы-две недели. Питательный крем наносить только на ночь, раз в несколько суток. Для активного увлажнения в дневное время косметологи советуют использовать легкие эссенции, гели.

Не старьте кожу!

- Солнечная геродермия, которую принято называть фотостарением, - реакция на световое излучение, в том числе ультрафиолет, - поведала "КП" д.м.н., профессор Ольга Богомолец. - Признаки фотостарения - это морщины, кожа становится более сухой, грубой и дряблой. 

Первый шаг борьбы с фотостарением - использование средств с SPF (УФ-фильтр). Второй - увлажнение, а также применение только такой косметики, которая не будет кожу дополнительно подсушивать. 

А сушат ее все средства на основе спирта, в том числе тоники и лосьоны. Отрицательно сказываются избыточные очищающие процедуры. 

От чистки могут быть… пятна

Слишком уж "обнажать" кожу под активными солнечными лучами не стоит. Медики рекомендуют избегать глубоких, травмирующих чисток.

- Во время дермабразии, химического пилинга удаляется верхний слой дермы. Такая процедура помогает избавиться от некоторых эстетических недостатков и даже придать более молодой вид, - рассказал "КП" пластический хирург Олег Тимофей. - Но не следует делать глубокие чистки летом, пока солнце очень активно. Есть риск получить пигментирование (пятна на лице. - Ред.). Кроме того, в жаркое время года сложнее проходят все процессы заживления. 

КСТАТИ 

Чем удачно заменить неподходящую косметику 

  • Вместо тонального крема - увлажняющая эссенция с УФ-фильтром (он должен быть выше, чем SPF для тела), легкая пудра. В Институте дерматокосметологии доктора Богомолец уверяют, что пудра - полезное средство и не забивает поры, вопреки мифам. Напротив, в жару слишком жирную кожу пудра подсушит, устранит блеск, да еще и создаст дополнительный барьер для солнечных лучей.
  • Вместо помады - блеск. Он более легкий, не потечет. Однако в этом сезоне на пике моды именно яркая помада. Что же делать? Накрасьте губы помадой в один слой и затем снимите излишек при помощи салфетки. Для пересушенных солнцем губ используйте основу из бальзама или прозрачной гигиенической помады. Если вам не по душе эффект "сухих" губ после нанесения помады, нанесите бальзам на косметику. 
    Сандра Буллок: кожа должна "светиться" молодостью и красотой. Фото: eastnews

В ТЕМУ 

Рецепт от Сандры Буллок 

В Голливуде входит в моду новая летняя процедура, название ее переводится как "подсветка лица" (Face Illumination). Несколько недель назад новинку продемонстрировала актриса Сандра Буллок. 

Если верить британским СМИ, Буллок призналась, что "осветила" лицо в одном из салонов красоты. Что же это за процедура?

Оказывается, в основе Face Illumination лежит перманентный макияж. Но вместо того чтобы кожу подтемнить в определенных местах (брови либо контур губ), используют едва заметные пятнышки более светлого оттенка, чем естественный цвет. Создают так называемые "блики", традиционные для профессионального визажа. 

При желании можно создать "блики" самостоятельно, пусть они и не будут держаться несколько месяцев. 

Шаг 1. Выбираем легкие рассыпчатые тени цвета слоновой кости или светлую пудру.

Шаг 2. Наносим на внутренние уголки глаз, визуально делая их больше и придавая эффект "распахнутости".

Шаг 3. Ставим "блик" посередине верхнего века и под бровью, чтобы увеличить глаза.

Шаг 4. Наносим на скулы для подчеркивания скульптурности лица и маскирования морщинок в уголках глаз.

Шаг 5. "Блик" на спинке носа и в носогубной складке - для придания изящности.

Новости по теме: Здоровье Красота косметика