Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Каждый пятый украинец трудится без обеда

Каждый пятый украинец трудится без обеда
Фото: Поели во время работы? И то хорошо...

Отечественных сотрудников можно по праву считать самоотверженными трудоголиками. Такие выводы сделал кадровый портал hh.ua.

17% опрошенных клерков признались, что работают вообще без перерыва на обед или отдых, а перерыв каждого второго длится меньше часа. При этом практически всем белым воротничкам приходилось работать во время перерыва из-за срочной работы или прихотей руководства.

Эксперты кадрового портала напоминают: согласно нормам трудового законодательства Украины, работникам предоставляется перерыв продолжительностью не более двух часов. Это время может использоваться сотрудниками на свое усмотрение: как для еды, так и для отдыха.

Впрочем, есть одно и довольно большое "но". Ограничив максимальное время, отведенное на обеденный перерыв, украинский законодатель забыл упомянуть о его минимальной продолжительности.

Поскольку время начала и окончания перерыва устанавливается правилами корпоративного трудового распорядка, то сотрудники в некоторой степени являются заложниками ситуации. Кому-то навязывается нежелательный отдых, а кто-то страдает из-за невозможности сделать паузу.

Новости по теме: Работа