Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Физик из Одессы создает электронное сердце

Физик из Одессы создает электронное сердце
Фото: Свои работы Максим Шкоропадо не дарит и не продает. Некоторые из них хранит дома, на полочке. Но большинство фигурок незаслуженно пылятся в физической лаборатории одесского университета, где трудится наш герой. Фото: Алексей Лосинец

Скульптор-изобрета-тель из Одессы Максим Шкоропадо дает вторую жизнь изношенной технике. 28-летний физик создает оригинальные фигурки с помощью отслуживших свое радиодиодов и электронных деталей. Его фантастические насекомые, средства передвижения и предметы интерьера напоминают творения в духе сюрреализма.

Браво, автор!

С легкой руки Максима компьютерная мышь перевоплощается в божью коровку, пружины складываются букетом в вазочку из обычной лампочки, а из светодиодов и клавиатурной пленки получается стрекоза. За материалами для творчества далеко ходить не надо - то, что другие давным-давно выбросили бы на свалку, легко сгодится для скульптуры затейника. В ход идет все, что попадет под руку: от дискет и флешек до печатной машинки, разобранной на запчасти.

Шкоропадо собрал уже шестнадцать моделей, еще пять - на стадии разработки. Некоторые он хранит дома на полочке, а большинство скульптурок незаслуженно пылятся в закромах физической лаборатории одесского университета, где трудится Максим. 

Фото: Личный архив Максима Шкоропадо 

Первую модель - бабочку из платы и диодов экспериментатор создал два с половиной года назад. Увидел в интернете работы американца, который изготавливает роботов из устаревшей техники, решил и себе попробовать. 

- Если ничего не отвлекает и есть вдохновение, скульптура получается очень быстро, к примеру, когда у нас дома отключили свет, я за полчаса сделал собачку из скрепок, - смеется создатель.

Гордость экспериментатора - скульптура "Браво, автор!". Две руки, мужская и женская, вскинуты кверху и готовы аплодировать, а буквы на пальцах складываются в символическую надпись. Экспериментатор сделал модель из старой печатной машинки, которая досталась ему от друга. 

- Я посвятил ее писателям, поэтам и журналистам, которые часами писали свои труды с помощью старинного агрегата, - пояснил Максим. 

Друзья-коллеги поначалу удивлялись, когда узнавали, из чего Шкоропадо делает скульптуры, а потом стали подбрасывать физику механизмы: то раритетный видеомагнитофон, то плату от компьютера. Для поклонника направления реди-мейд такие подарки - на вес золота. Родные же с радостью поддерживают увлечение, а отец и брат, также физики по специальности, первые критики новых моделей.

Фото: Личный архив Максима Шкоропадо 

Фигурки со временем оживут

- Любой металл обладает индивидуальной прочностью, - говорит Шкоропадо. - Бывает, кажется - еще немного подкручу здесь и здесь, и все готово. А жестяной стержень начинает сопротивляться, гнется или даже ломается, тогда приходится махнуть рукой и начать все заново. 

Все скульптурки - неподвижны, не считая мини-мопедов и самокатов, которые отлично ездят по ровным поверхностям. При этом мастер уже всерьез задумался о том, как сделать функциональными и динамичными творения. Со временем фигурки будут двигаться, издавать звуки, а возможно, и приносить пользу в быту. Начать Максим решил с модели под названием "Сердце", над которой работает еще с декабря. По задумке автора, еще немного - и электронное устройство, состоящее из половинок, будет "биться" как настоящее сердце. Чтобы воплотить идею, он подключил его к батарейке и установил туда мотор, который во время движения задаст нужный ритм.  

Фото: Личный архив Максима Шкоропадо 

- Идея пришла после того, как я разобрал два сломанных принтера, - вспоминает изобретатель. - Поглядел на призмы, через которые поступают чернила: шестеренки, бочонки, капиллярные трубки, меня и осенило - да тут же целый набор для человеческого органа!

Свои работы мастер не дарит и не продает. В музей свои достижения также пока относить не собирается, хотя выставляет их на обозрение, когда просят ценители искусства. К примеру, на одной из последних выставок Максим, кроме самих моделей, представил еще авторские фотографии в различных ракурсах. Как оказалось, Шкоропадо сам фотографирует и много читает. В школе изобретатель защищал честь класса на олимпиадах по физике и математике, а сейчас он - аспирант ОНУ им. Мечникова и не так давно защитил степень кандидата физических наук.  

Фото: Личный архив Максима Шкоропадо 
Фото: Личный архив Максима Шкоропадо