Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Во Львове в пунктах помощи бесплатно раздают вещи для переселенцев

Во Львове в пунктах помощи бесплатно раздают вещи для переселенцев
Фото: В пункте выдачи гуманитарной помощи «Каритас-Львов» бесплатно обеспечат необходимым гардеробом. Фото: Ольга Кухарук.

В небольшой комнате, заставленной коробками с одеждой и обувью, не протолкнуться. С полдесятка людей выбирают себе по размеру брюки, футболки, теплые кофты и обувку. Возле стеллажа со свитерами к "товару" присматривается семья пенсионеров.

- Мы сами родом с небольшого городка Донецкой области, но я боюсь говорить, откуда именно, так как еще возвращаться придется, - рассказала "Комсомолке" пенсионерка Вера Ивановна. – До последнего не думали переезжать. Но у меня больное сердце, я вынуждена часто обращаться за помощью к врачам. После очередной бомбежки так прихватило, что, думала, до утра не доживу. Пробовали "скорую" вызвать, но им сейчас не до стариков. Так что самостоятельно напилась таблеток, правда, еле-еле отошла от приступа. А рано утром муж за чемодан, меня за руку и к соседям.

Уже вместе с соседями пенсионеры на перекладных добрались до Киева, а оттуда – прямиком во Львов. Признались, что бежали подальше от восточной части страны. О нажитом имуществе, которое осталось там, даже не думали. Правда, надеются, что совсем скоро вернуться домой. А пока это "совсем скоро" не настало, обживаются на новом месте. Семью пенсионеров приютили в частном доме на окраине Львова. Вера Ивановна грустно улыбается, мол, приехали с чемоданом летних вещей, буквально в шлепанцах на босую ногу. Поэтому, узнав от волонтеров о пункте выдачи гуманитарной помощи, направились в "Каритас-Львов" за теплой обувкой.

- А я за ремнем сюда пришел, - застенчиво говорит Николай из Макеевки. – Из-за той нервотрепки так исхудал, что штаны слетают. Я приехал во Львов несколько недель назад. Живу у добрых людей, помогаю им по хозяйству. Это чудо, что выбрался живым из того котла. Правда, ничего с собой, кроме документов и лекарств, не взял. Я инвалид, с ногами проблемы. Но не будем о грустном. У меня все хорошо, Львов – замечательный город, а львовяне – добрые люди. Думаю, скоро вернусь домой.

Волонтеры выдали Николаю ремень и мужчина, поблагодарив и сразу же подпоясавшись, отправился восвояси.

- Помогите нам подобрать  что-то потеплее, - просит волонтера 31-летняя Альбина из Донецка.- Так спешили с мамой покинуть  город, что приехали в футболках  и шортах. Когда взрываются соседние  дома, о тряпках как-то не думаешь.

Волонтеры Ирина и Надежда помогают женщине подобрать одежду и обувь по размеру. Аккуратно упаковывают все в пакет, записывают инициалы и информацию с паспорта переселенки.

- В основном люди просят  подобрать одежду на сменку, но, бывает, просят помочь с инвалидными  колясками или костылями, - рассказала "Комсомолке" волонтер Ирина. – Мы в просьбах не отказываем, помогаем. Приходят разные люди, со своими историями. Всем надо выговориться. Вот буквально перед вами пришла женщина-переселенка с востока. Призналась, что у нее на душе кошки скребут, боится завтрашнего дня. Я ее как могла успокоила, немного поговорила с ней. И уже уходя женщина сказала, что верит в лучшее, мол, темнее всего перед восходом. Правда, к нам приходят и такие люди, которые ведут себя нагло, требуют новеньких вещей, и даже бытовую технику. Но у нас здесь только то, что пожертвовали сами горожане. Зато все вещи в хорошем состоянии и от чистого сердца.

КОМПЕТЕНТНО

- Вещей у нас в пункте выдачи гуманитарной помощи хватает, так что поможем всем, кому это необходимо, - рассказал "Комсомольской правде в "Украине" директор БФ "Каритас-Львов" отец Андрей Сенейко. – Вы обязательно напишите наш адрес, куда люди могут обращаться, так как, подозреваю, не все знают о нашем пункте. А те, кто приходит, иногда идет не так за одеждой или обувью, как за общением с волонтерами. Стараемся помочь каждому, кто к нам обращается.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Пункт выдачи гуманитарной помощи при благотворительном фонде "Каритас-Львов":

г. Львов, ул. Лобачевского, 22, тел. (032) 276-76-37, работает в понедельник и четверг с 10:00 до 16:00.

С собой иметь: направление от священника или управления социальной защиты ЛОГА, паспорт и идентификационныйномер. Если необходимо получить очки или инвалидную коляску, иметь справку от врача.