Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Запорожье переселенцам нужно жилье и бытовая химия

В Запорожье переселенцам нужно жилье и бытовая химия
Фото: С детьми из зоны АТО работают психологи. Фото: ГСЧС в Запорожской области.

В области более 4 тысяч вынужденных переселенцев, из них 1,5 тысячи живут в самом Запорожье. Многим пришлось переезжать с маленькими детьми, и даже беременными. Всего в регион в ожидании ребенка приехали 25 женщин, и три - уже родили. Также среди перебравшихся жителей юго-востока есть инвалиды, которым срочно нужна помощь. "Комсомольская правда в Украине" узнала, в чем в первую очередь нуждаются переселенцы, и как каждый из нас может им прийти выручку.

Жилье

Сразу же по прибытию в Запорожье жителей Донецкого и Луганского регионов регистрируют в областном штабе помощи переселенцев. Тут же людям ищут жилье. Только сейчас с этим большие проблемы. И если в области еще как-то можно найти свободную комнату, то в самом Запорожье – сложно. Коммунальные общежития и гостиницы, а также базы отдыха забиты под завязку. Кроме того, далеко не все готовы мириться со спартанскими условиями. Мало того, что снимать квартиру стало дороже, арендодатели не спешат давать ключи от жилья переселенцам.

- Все, кто может принять у себя жителей юго-востока могут обратиться к нам в общество волонтеров, как по телефону, так и в соцсетях, - рассказала нам куратор Общества волонтеров в Запорожье Анастасия Голикова.

Кстати, волонтеры и сами размещают у себя пострадавших. К примеру, одна из сотрудниц организации приняла у себя девушку, которая как раз сейчас сдает тестирование и планирует стать студенткой Запорожского национального университета.

Работа

Переселенцев, как и местных жителей, устраивают на работу через центр занятости. Но часто людям не походят предложенные вакансии, и им остается то и дело, что ждать помощи.

Если же у вас есть возможность принять человека на работу, сообщайте об этом в соцсетях в группе "Беженцы в Запорожье". Кроме того, можете обратиться в Общество волонтеров, где вам могут подсказать, где найти подходящих специалистов-переселенцев.

Товары

Несмотря на отзывчивость запорожцев, к примеру, рыночники с "Анголенко" постоянно собирают пакеты с товаром для переселенцев, продуктов и бытовой химии сейчас не хватает.

Жители юго-востока нуждаются в продуктах питания. Приносить не скоропортящиеся товары (крупы, макароны,  сахар, чай, кофе, печенье) необходимо в Общество Красного Креста либо в Общество волонтеров.

Сюда же нужно доставлять бытовую химию (мыло, порошок (детский, взрослый), памперсы, зубные щетки и пасты, туалетная бумага, средство для мытья посуды).

Если говорить о лекарствах, то больше всего люди нуждаются в успокоительных препаратах. Кроме того, необходимы медикаменты: детские микстуры от кашля, и жаропонижающие, антибиотики, мази для ног, противогрибковые препараты, пластырь, взрослые противопростудные чаи и медикаменты, сорбенты и кишечный антисептик, спреи и капли против насморка. Перед тем, как собрать аптечку, лучше всего зайти на сайт "Беженцы в Запорожье" и просмотреть, как лекарства нужны именно сейчас.

- На одной из баз на Хортице сейчас живет инвалид из Донбасса, которому срочно нужна коляска, - рассказала Анастасия. – Из-за того, что инвалидного кресла нет, переселенец целыми сутками вынужден находиться в помещении.

А вот во что одеться и обуться, на складах сообщества хватает.

Кстати, ни волонтеры, ни в Обществе Красного Креста не соглашаются брать помощь деньгами. Так как, люди бывают разные и могут обвинить не понятно в чем специалистов. Хотя бывали случаи, когда волонтеры все-таки соглашались взять помощь, а после отчитывались у себя на сайте за каждую копейку.

Психолог

В областном штабе для переселенцев есть свои штатные психологи. На столе у дежурного центра лежат его визитки. Если же вы являетесь специалистом в этой сфере и хотите безвозмездно помочь людям, вам будут только рады. Для этого необходимо обратиться к волонтерам, которые подскажут, где нужен психолог. Здесь только нужно понимать, что специалисты бесплатно помогают выбраться из стрессового состояния, которое вызвано ситуацией на Донбассе, а не просто конфликтом, который начался несколько лет тому назад, и тут вы его решили развязать. И, по словам волонтеров, такие ситуации тоже бывают.

 А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Привезите святой воды!

К слову, встречали и оригинальные пожелания от переселенцев.

Еще в начале операции АТО мама-одиночка из Донецкой области попросила привезти ей бутылку святой воды, чтобы умыть ребенка. Просьбу выполнили, и женщина была очень довольна. 

БУДЬ В КУРСЕ!

Ищут аниматоров-воспитателей и фармацевтов

В Обществе волонтеров сейчас очень не хватает людей, которые могли бы работать с детьми.

- Нам нужны воспитатели, которые бы рисовали, лепили, клеили с детьми, то есть занимались спокойными видами творчества. Это необходимо, для того чтобы ребята пришли в себя после того, что им пришлось пережить, - рассказала Анастасия Голикова. – Кроме того, нам нужны фармацевты, которые помогли бы нам разложить медикаменты по полочкам, и в случае необходимости посоветовали бы, чем можно заменить необходимый препарат, если его нет на складе, конечно же, если это возможно.

КОНКРЕТНО

Куда обращаться, чтобы помочь жителям юго-востока?

Общество Красного Креста, 764-28-92, 764-25-82, ул. Горького, 4а (приносить продукты, бытовую химию, медикаменты).

Для оказания финансовой помощи средства можно перевести на счет:

Код ЕГРПОУ 02940196

р/с 26006053903980 в Запорожском РУ "Приватбанк"

МФО 313399

Телефон бухгалтерии: 764-37-62.

Общество волонтеров, 707-03-50, просп. Ленина, 109, оф.16. (приносить продукты, бытовую химию, медикаменты; предлагать жилье, работу переселенцам; волонтерскую помощь).

Областной штаб помощи переселенцев – 787-94-31 (круглосуточно), ул. Грязнова, 65 (предложить жилье для жителей Донецкой и Луганской областей).