Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Переселенцы из зоны АТО в Днепропетровске: "Уехали, когда снаряд упал возле соседней многоэтажки"

Переселенцы из зоны АТО в Днепропетровске:
Фото: Регистрироваться приезжим из Донбасса нужно в Координационном центре помощи переселенцам. Фото: «Допомога Дніпра»

География тех, кто приезжает из зоны АТО в Днепропетровск, постоянно расширяется. Люди едут как из маленьких сел, так и больших городов. В первую очередь они обращаются в местный Центр помощи переселенцам.

- Мы из Луганска, - рассказывает Людмила, держа на руках 5-летнюю дочь. - Когда снаряд упал возле соседней многоэтажки, мигом собрались и уехали. Стало совсем невыносимо слышать взрывы и выстрелы. А у вас так спокойно. И ребенок наконец-то перестал вздрагивать.

За помощью Люда обратилась к бывшей однокласснице, которая переехала в Днепропетровск. Та сама снимает квартиру, приютила не некоторое время у себя. Дальше девушка собирается переехать к родственникам в Винницкую область.

В Центре оборудована детская игровая комната. Пока взрослые узнают, как зарегистрироваться и получить помощь, с малышами играют волонтеры.

- Дети очень напуганы, - рассказывает студентка Елена, будущий психолог. - Многие долго осматриваются, спрашивают, сможем ли мы защитить их, если вдруг на нас нападут. Я успокаиваю, говорю, что боятся нечего, кивая на вооруженных охранников у двери.

А в это время на заднем плане мальчики играют в войнушки. К ним подошла малышка и робко попросила закончить игру.

- Я боюсь оружия. И настоящего, и игрушечного, - пояснила она. Ребята спрятали пистолетики.

Компетентно

Помощь в первую очередь - женщинам и детям

Не все из тех, кто обращается в центр помощи для переселенцев, понимают, что центр создан по инициативе простых людей и что вещи-продукты приносят обычные граждане. Волонтеры не получают ни копейки, финансовой поддержки со стороны государства тоже нет.

- Приезжают и прямо с порога заявляют: вы должны нам помочь, потому что вы виноваты в том, что наши дома разбомбили, - говорит координатор центра Ирина Булышева. - Но людей, которым действительно некуда идти, сразу замечаешь. Такие соглашаются ехать жить в райцентры и села. Другие же говорят, что пока побудут у знакомых, пока не найдется более удобный вариант.

Есть среди переселенцев и те, которые заявляют, что им привезли не такую стиральную машинку, как они "заказывали". Или не устраивает старый телевизор, нужен обязательно хороший цветной. Тут возникает вопрос: действительно люди уехали из зоны АТО, чтобы спасти свои жизни, или просто решили пожить за чужой счет.

- А вы мужчин принимаете, или только женщин с детьми? - интересуется по телефону мужчина из Луганска.

- Мы принимаем всех, но помощь оказываем только женщинам и детям, - отвечает координатор.

На вопрос "почему?" объясняет, что здоровые мужчины сейчас либо идут защищать свою Родину, либо помогают военным другими способами, либо переезжают и пытаются найти работу, а не "отсиживаются". Мужчина утверждает, что не хочет идти воевать, не хочет стрелять в "своих", но кого он считает "своими" - не говорит. Ирина предлагает ему задуматься, чем он может быть полезен, а не пытаться спрятать голову в песок, как страус.