Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Харькове переселенцам из Донбасса не хватает еды

В Харькове переселенцам из Донбасса не хватает еды
Фото: Каждый день в Красный крест приходят сотни людей за попомщью. Фото: Юрий Зиненко

"Надеемся вернуться домой"

С утра пораньше из здания областного "Красного Креста", что на ул. Новгородской, 4, на крыльцо выносят вещи для раздачи: подгузники, консервация, игрушки, книжки и даже большой чемодан.

- Мы тут с семи, потому что нужно все расфасовать, - объясняет одна из сотрудниц. – А выдавать начнем с 11-ти.

Впрочем, народ подтягивается к девяти. Две девушки изучают содержимое картонного ящика, извлекают книжки-раскраски, акварельные краски в треснутой упаковке, куклу без одежды.

- У нас дети маленькие, ревут постоянно, - признается Таня, которая в Харькове с июня. – Игрушек взять с собой из дому не успели, только по куколке и схватили. Мы на ваш "Красный Крест" не нарадуемся. По крайней мере, игрушки можно брать, сколько хочешь. Видели, как приносили коляски, памперсы, туалетную бумагу пакетами. Вы даже не представляете, какая это помощь!

Оказалось, что все прибывшие – жители Луганска, только из разных районов. Подавляющее большинство – прекрасный пол. Фотографироваться отказываются. Мы, мол, и так всего боимся.

- Завтра пойдем в школу записываться, - сообщила одна из мам, бывший коммерческий директор. – Географически возвращаться есть куда, но работать там уже негде – мою мебельную фабрику разбомбили.

В очереди поговаривают, что в "Красном Кресте" часто видят жителей Славянска, особенно цыган.

- Они постоянно здесь, столько всего нагребают! – качают головой переселенцы. – Они не стесняются вообще, причем еще и говорят: "Ой, я эти памперсы брать не буду, дайте мне другие!" Переборчивые такие…

"У нас все записано"

Прежде чем выдать помощь, сотрудники "Красного Креста" записывают паспортные данные переселенцев, проверяют, чтобы человек был прописал в Луганской или Донецкой области.

- Регистрируем, откуда люди прибыли, - объясняют сотрудники "Красного Креста". – Сначала ехали из Донецкой области, сейчас много из Луганской. За день к нам приходит до сотни человек. У нас все задокументировано и вписано в базу данных, сколько раз какая семья приходила и что получила.

Переселенцы нуждаются буквально во всем – от зубной пасты до одеял, но самый ходовой – продуктовый набор. В него входят крупы, овощи, фрукты, сгущенка, тушенка. Помогают харьковчане и деньгами, постоянно несут их в "Красный Крест". Переселенцам выплачивают по 100, по 200 грн на семью. Но здесь все зависит от того, сколько принесут неравнодушные люди: эту сумму разделяют на части, чтобы больше людей получило.

Кстати

Продуктов осталось на один день

Переселенцы идут в "Красный Крест" сплошным потоком, поэтому в конце прошлой недели появились проблемы с раздачей еды – ее не хватало.

- В пятницу мы были вынуждены отказывать в получении продуктовых наборов, - рассказал "Комсомолке" сотрудник Владислав. – За выходные люди немного поднесли, но сейчас очень большая очередь. Того, что мы сформировали, хватит, в лучшем случае, на сегодня. Не исключено, что вечером снова придется отказывать людям в продуктах для взрослых.

Ситуация с памперсами и детским питанием пока получше, чем с продуктами. Этого добра волонтерам хватит дня на три-четыре даже в том случае, если запасы пополняться не будут.

Важно!

"Красный Крест" просит харьковчан сначала звонить по тел. 701-11-10 и уточнять, какая помощь переселенцам приоритетнее в данный момент.