Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Куда жаловаться переселенцам в Запорожье?

Куда жаловаться переселенцам в Запорожье?
Фото: В области живет более шести тысяч человек. Фото: ГСЧС в Запорожской области.

"Не могу найти жилье"

Жители юго-востока массово бегут в соседние регионы. Только у нас временно проживает более шести тысяч человек. В областном штабе переселенцев регистрируют и по необходимости находят жилье. Только если еще месяц назад в коммунальных гостиницах, общежитиях, на базах отдыха свободных мест было достаточно, то сейчас их попросту нет. Кроме того, с холодами придется искать новые номера и для тех, кто сейчас размещен, так как большая часть нынешнего жилья – не отапливается.

Потому многие переселенцы ринулись искать съемное жилье. Но и здесь проблемы. За последнее время в городе почти не осталось свободных "однушек", "двушек" и "трешек". И 90% квартиросъемщиков – как раз переселенцы. А те "квадратные метры", которые еще не заняли, подорожали на 50 процентов. Кроме того, арендодатели не спешат давать ключи от жилья приезжим из зоны АТО. О проблеме говорят, как риэлторы, так и волонтеры, которые не единожды сталкивались с подобным фактом. И самое главное, что заставить кого-либо сдать комнату, невозможно.  

- Сейчас в городе катастрофически не хватает свободных квартир, - рассказывает риэлтор Алексей. – Потому, если не удается найти жилье для переселенца, мы предлагаем им оставить заявку, где конкретно указываем, что ищут люди: количество комнат и людей, которые в них собираются жить, желаемую стоимость. И как только у нас появляется хороший вариант, мы сразу же звоним нашим клиентам и предлагаем. И это один реальный способ найти хорошее жилье.

Такая система работает в большинстве агентств.

Областной штаб помощи переселенцев

  • Адрес: ул. Грязнова, 65.     
  • Тел.: 787-94-31 (круглосуточно).

О работе

Переселенцев, как и местных жителей, устраивают на работу через центр занятости. Но часто людям не походят предложенные вакансии, и им остается только ждать помощи.

Если же вы сами нашли работу, но вас не устраивают официально, обращайтесь с жалобой в центр занятости по месту жительства. Здесь обещают помочь с устройством. Если решить конкретно эту проблему не удастся, вам предложат вакансии, которые сейчас свободны.

Областной центр занятости

  • Адрес: ул. 40 лет Советской Украины, 56-а.
  • Тел. 34-00-07.

Устроить в школу и детсад

На сегодня уже 93 ребенка из Донецкой и Луганской областей устроили в наши школы (29 человек) и детсады (64 малыша).

- Мы готовы помочь всем детям из соседних регионов, которые хотят посещать наши заведения образования, - сообщила заместитель директора городского департамента образования и науки, молодежи и спорта Наталья Витковская. – Пока проблем с устройством ребят нет. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок посещал запорожскую школу либо детсад, обращайтесь в территориальный отдел образования по временному месту жительства, где вам найдут место.

Только здесь есть одно "но". В элитные гимназии и лицеи устроиться будет сложнее, так как они уже и сейчас забиты под завязку.

Департамент городского управления образования

  • Адрес:  просп. Ленина, 214.
  • Тел. 224-08-35.

Департамент областного управления образования

  • Адрес: просп. Ленина, 164.
  • Тел. 224-65-33.

Где бы подлечится?

В Запорожье готовы предоставить услуги медицины всем переселенцам. Для этого необходимо обратиться в больницу по месту жительства и оформить карту.

- Наши специалисты готовы помочь по любым вопросам, - объяснили нам в городском управлении здравоохранения. – Если возникают какие-либо проблемы, обращайтесь к нам.

  • Горячая линия при городском управлении здравоохранения 707-23-01.

КСТАТИ

Куда идти, если потеряли документы?

Выезжая из зоны АТО, многие не успели взять с собой документы. Убиваться по этому поводу особо не стоит, так как все вопросы сейчас можно решить. Для этого нужно обратится в Областной штаб переселенцев, где вам обязательно помогут.

- Если же человеку нужно восстановить паспорт, то можно сразу же идти в Управление государственной миграционной службы в Запорожской области, - отметили волонтеры.

Миграционная служба

  • Адрес: ул. 40 лет Советской Украины, 90.
  • Тел. 239-89-81.    

Областной штаб помощи переселенцев

  • Адрес: ул. Грязнова, 65.     
  • Тел.: 787-94-31 (круглосуточно).