Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Умер создатель романа "Альтист Данилов"

Умер создатель романа
Фото: В романе много отсылок к лермонтовскому "Демону" и "Азраилу", к "Фаусту" Гете. Фото: соцсети

Писатель Владимир Орлов, наиболее известный романом "Альтист Данилов", скончался в Москве на 78 году жизни, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой сообщение вдовы писателя.

- Владимир скончался сегодня ночью дома от продолжительной болезни, - рассказала вдова писателя Лидия Орлова.

Владимир Викторович Орлов. Фото: РИА "Новости"

Произведение, принесшее Орлову известность, "Альтист Данилов", было написано в 1980 году.

Роман написан в жанре "фантастического реализма" - действие, в основном, происходит в Москве в 1970-х годах, но главный герой Данилов при этом обладает сверхъестественными  способностями, которые иногда применяет в повседневной жизни. В частности, он может перемещаться в любую точку пространства мгновенно или с любой другой скоростью, парить в облаках, любит "купаться в молниях".

Образ Синего быка из романа "Альтист Данилов". Иллюстрация: ulis.liveforums.ru

Произведение является первой частью цикла "Останкинские истории", в который также вошли "Аптекарь" и "Шеврикука, или Любовь к привидению". По "Альтисту Данилову" поставлена одноименная опера, готовится к производству четырехсерийный художественный фильм.

В копилке писателя, помимо останкинской трилогии, еще семь романов, несколько повестей, рассказов и две пьесы.

СПРАВКА "КП"

Писатель родился в Москве 31 августа 1936 года. Учился на факультете журналистики МГУ, с 1959 года работал корреспондентом "Комсомольской правды" на стройках железнодорожной магистрали Абакан - Тайшет и Саяно-Шушенской ГЭС. В 2009 году за роман "Камергерский переулок" получил Горьковскую литературную премию в прозаической номинации "Фома Гордеев". Также награжден орденом "Знак Почета".