Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Когда у человека больше всего друзей

Когда у человека больше всего друзей
Фото: Друзей должно быть много! Фото: sxc.hu

Британские исследователи выяснили, что самый большой круг общения у людей наблюдается в 29 лет – порядка 80 друзей и приятелей.

Социологи пояснили: к друзьям детства и одноклассникам прибавляются коллеги по работе и приятели из социальных сетей. И хотя самыми близкими людьми все-таки остаются те самые друзья детства, мы уже имеем гораздо больше общего с коллегами, пишет medikforum.ru.

Треть опрошенных признались, что с коллегами у них больше общих тем для обсуждения, чем со старыми друзьями и даже членами семьи. То есть именно офис, в котором человек начинает проводить большую часть времени, становится местом заведения новых друзей. В немалой степени этому способствует необходимость хорошо ладить с коллегами для решения тех или иных задач.

- Способность заводить друзей все же больше зависит не от возраста, а от личностных качеств человека и того, как он проводит свое рабочее и свободное время. Хотя это, в свою очередь, во многом зависит от возраста, так что здесь все взаимосвязано, - пояснила "Комсомольской правде в Украине" психолог Оксана Навроцкая.

Специалист дает простой совет: хотите завести друзей – посещайте новые места. Запишитесь на фитнес, курсы английского или вождения. И друзей заведете, и самосовершенствованием займетесь. Если денег на учебу нет, можно записаться, например, в волонтерскую организацию – в связи с обстановкой в стране потребность в волонтерах не иссякает.

- Иногда завести друзей мешает излишняя застенчивость и неуверенность в себе, продолжает психолог. – Хотя преодолеть эти свои не самые лучшие качества совсем несложно. Можно, например, подойти и что-то спросить. Люди любят давать советы – это помогает им чувствовать собственную значимость.

И еще один совет: будьте для людей интересным собеседником, и они к вам потянутся. Поддерживайте темы, которые интересны не только вам, расширяйте кругозор, больше читайте и тогда сами не заметите, как количество близким вам по духу людей начнет расти.

Новости по теме: гражданское общество