Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Несколько фактов из жизни Николая Дядюры

Несколько фактов из жизни Николая Дядюры
Фото: Николай известен на весь мир. Фото: Википедия

Родился Николай Дядюра в г. Киеве, где и прошло его детство. Первые навыки будущий дирижер получил в Киевской государственной консерватории имени П. И. Чайковского в классе профессора Романа Кофмана.

Дирижерская карьера Николая началась в 1987 году, когда он стал лауреатом и обладателем специального приза Японской ассоциации дирижеров на Международном конкурсе дирижеров Мин-Он в Токио. После этого конкурса Дядюру пригласил Сеиджи Озава на стажировку в США. 

Уже через год, в 1988 году, Николай Дядюра получил премию на Международном конкурсе дирижеров в Будапеште.  В 89 году Николай стал главным дирижером Сеульского симфонического оркестра и Симфонического оркестра Гвангджу в Южной Корее. Через 7 лет  он становится главным дирижером Симфонического оркестра Национальной филармонии Украины и с этого момента совмещает оперную и филармоническую деятельность.

Николай - известный дирижер. Фото: Википедия

Симфонический оркестр

С тех пор, как Симфонический оркестр Национальной филармонии Украины возглавил Дядюра, коллектив добился заслуженной славы. И не только в родной стране, но и за пределами Украины. Оркестр получил одобрительные отзывы от таких выдающихся художников, как композитор Кшиштоф Пендерецкий, пианистов Владимира Крайнева, Элисо Вирсаладзе и Владимира Виардо, скрипачей Гидона Кремера, Сергея Стадлера и Лианы Исакадзе, певцов Монтсеррат Кабалье и Лучано Паваротти, виолончелистки Натальи Гутман и многих других мастеров.

Гастроли

Дядюра во главе Симфонического оркестра Национальной филармонии Украины провели многочисленные концертные туры по Германии, Франции, Испании, Швейцарии, Польше, Турции, Австрии и Японии. Кроме того, они принимали участие в международных фестивалях в Украине и за рубежом.

Дядюра объездил с оркестром весь мир. Фото: Википедия

Звания

В 1998 году Николай был награжден почетным званием  "Заслуженный деятель искусств Украины", а в 2003 году -  удостоен государственной награды – ордена "За заслуги" III степени.

В 2005 году  он был также удостоен Правительством Франции звания "Кавалер Ордена литературы и искусств" . Николай Дядюра также является победителем национальной программы "Человек года – 2006".