Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Синдром кондиционера

Синдром кондиционера
Фото: Без регулярной чистки фильтр кондиционера забивается, там размножаются болезнетворные бактерии и накапливается слой пыли. Фото: Thinkstock

Жара, а вы кашляете, чихаете и гадаете, какая такая аллергия могла с вами приключиться, когда уже все весенние травы отцвели, а тополя облетели? Увы, настоящая причина недомогания может скрываться не в пухе и пыльце, а в пылевом клеще и бактериях в воздухе кабинета или комнаты. Не только в неожиданной простуде или прострелах в спине, но и в отравлении и сонливости может быть виноват… кондиционер. 

А вы случайно не в "мертвой зоне"?

- Каждый год летом резко вырастает количество больных с разного типа радикулитами, невритами, о которых в народе говорят "нерв просквозил", - рассказал "Комсомолке" невролог киевского Диагностического центра Юрий Шерстяк. - Болевой синдром, может быть повышение температуры. Первый вопрос, который задаст врач "У вас на работе кондиционер есть?".

Главная опасность - переохлаждение. Его человек может получить и при пятнадцати градусах выше нуля. Возразите, что в вашем кабинете теплее? 

Мастер по обслуживанию  объектов кондиционирования  компании "Газбуд" Андрей Качан объясняет: для здоровья значение имеет не средняя температура по офису, но и то, насколько холодный воздух выходит из кондиционера. Это, в свою очередь, зависит от расположения агрегата и условий его эксплуатации.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, комфортные атмосферные  условия для человека летом: +22…+25 градусов по Цельсию, до 60% влажность, до 0,2 м/с скорость движения потоков. 

- Часть помещения в радиусе нескольких метров от кондиционера - "мертвая зона". Здесь проходят холодные потоки - всего 8-12 градусов выше нуля, - поясняет Андрей Качан. - Скорость движения воздуха в "мертвой зоне" до 10 м/с. Даже для закаленного человека такие условия неприемлемы. 

В "мертвой зоне" не советуют размещать рабочие столы. А если выбора нет?  

- Самые распространенные сплит-системы в офисах крепятся на стене, - говорит эксперт. - Потолочные намного лучше, потому что в их "мертвую зону" люди не попадают. Хороши также системы канальные, встроенные в стены и бесшумные. 

Что же делать, если вы оказались в "зоне"? Перенаправить потоки при помощи специальных жалюзи. Создают и рукотворные "заслонки" - например, крепят лист ватмана под кондиционером так, чтобы воздух шел в сторону потолка.

"Аллергия" на сухость

Отекшие веки, сухой кашель, насморк - не только симптомы аллергии, но и пересушенной слизистой. 

- При охлаждении воздух становится суше. Внутренние блоки сплит-систем отводят влагу (которая капает на асфальт. - Ред.), так как с понижением температуры количество влаги в воздухе снижается. Влажность микроклимата зависит от умения правильно выставлять программу кондиционера, - объясняет Андрей Качан.

Утвержденный международный стандарт предусматривает: разница в температуре воздуха на улице и в помещении не может превышать 5-7 градусов.  Учитывается показатель не на солнцепеке, а средний. То есть, если сейчас жара +34 градуса, а в тени около +30, то в помещении может быть минимум +23-25.  

- Почему-то многие задают температуру 19 или даже 17 градусов тепла, предполагая, что таким образом быстрее охладят помещение. Это такой опасный миф, - предупреждает эксперт. - Площадь "мертвой зоны" увеличится, машина будет работать на износ, потратит больше электроэнергии, а потери влажности могут составить до 30%...

Не моешь фильтр - тогда кашляй!

Увы, но рассказы о кондиционерах, распространяющих болезнетворные бактерии, - не выдумка. Виноваты тут не приборы. В них установлены фильтры, на которых оседает пыль. Фильтр надо мыть  специальным средством не реже одного раза в полгода. В противном случае кондиционер запустит все накопленное на фильтре в воздух, которым дышат сотрудники. Кстати, на грязном фильтре с успехом размножаются микроорганизмы. Чем дольше прибор не мыт, тем больше в нем вредителей.

Помимо вирусов гриппа и ОРВИ через немытый кондиционер можно заразиться практически любой бактериальной инфекцией, передающейся воздушно-капельным путем. Самая страшная - легионеллез, или "болезнь легионеров". Название получила в 1976 году после массового заболевания ветеранов, съехавшихся в Филадельфию на съезд "Американского легиона". Тогда заболело 182 человека. Симптомы: головная боль, слабость, сонливость, диарея, затем резкое повышение температуры тела до 39 градусов, горячка с бредом, поражение нервной системы, пневмония. 

 

ВАЖНО

Что влияет на температуру воздуха:

  • теплопритоки (окна, двери),
  • тепловыделение конструкций (от нагретых стен),
  • тепловыделение внутри помещения (работа компьютеров, дыхание людей).

Как узнать, что ваш кондиционер стал опасным:

  • его не мыли в течение 6 и более месяцев,
  • из него выходит затхлый, пыльный воздух,
  • плохой запах возле прибора.

Кроме того, комнату надо проветривать. Сплиты не берут воздух с улицы, а охлаждают уже имеющийся. Андрей Качан советует чередовать работу кондиционера с проветриванием:

- После часа охлаждения воздуха выключите прибор. Откройте все окна хотя бы на 15 -20 минут. Полностью обновлять воздух в помещении рекомендуется раз в час (данные ВОЗ. - Ред.). 

Новости по теме: Здоровье Жара Кондиционеры