Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Алтайцы требуют захоронить "княжну Кадын"

Алтайцы требуют захоронить
Фото: Поселок Цэцэрлег. Фото: lusika33.livejournal

Алтай считают своей прародиной многие народы мира. Среди них - венгры, корейцы, японцы. Алтайские горы недаром стали средоточием экологической чистоты и духовного совершенства. Особенно отличается "зона покоя Укок". Это одно из самых загадочных мест на планете. Оно расположено на стыке государственных границ Казахстана, Китая, Монголии и России. Для монгольских и китайских буддистов алтайское плоскогорье входит в число святынь.

Природный парк "Зона покоя Укок" на Алтае. Фото: zapoved.net

Впервые о его сакральности было сказано после того, как в 1993 году группа новосибирских археологов обнаружила в одном из курганов в долине реки Ак-Алаха хорошо сохранившуюся мумию молодой женщины. Эта мумия известна как "принцесса Укока", хотя в действительности женщина происходила из средних слоев пазырыкского общества. Согласно верованиям коренного населения Алтая, она охраняла вход в подземное царство.

Прицесса Укока. Реконструкция. Фото: Википедия

Сегодня старейшины Республики Алтай требуют захоронить мумию "принцессы Укока", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя движения этнических алтайцев Акай Кине.

- Мы чтим веру своих предков и сегодня, как и три тысячи лет назад, хороним людей по скифским обрядам. Мы хотим уважительного отношения к нашей вере, - отмечают старейшины.

Уже получены подписи 15 из 106 алтайских населенных пунктов.

Сейчас, несмотря на очень активные протесты общественности Республики Алтай, мумия находится в музее археологии и этнографии СО РАН в Новосибирске. Всего же на плоскогорье Укок расположено около 1 500 археологических памятников.

Музей археологии и этнографии СО РАН в Новосибирске. Фото: Википедия

Мумии принадлежат представителям племен, проживавшим на Алтае в так называемый пазырыкский период (V—II века до нашей эры). При исследовании ДНК мумий ученые пришли к выводу, что наиболее "близкими родственниками" людей, проживавших на плоскогорье Укок более двух тысяч лет назад, сейчас являются селькупы. Также найдена их генетическая близость к казахам и уйгурам.

Однако алтайская общественность категорически не согласна с выводами ученых. Алтайцы считают себя прямыми потомками племен, населявших плоскогорье Укок в древности.

Местные шаманы утверждают, что мумия принадлежит принцессе Кадын, а её извлечение из захоронения стало причиной различных бедствий, в том числе и сильного землетрясения, происшедшего в Горном Алтае в конце сентября 2003 года.

Татуировка на левом плече - алтайский ушастый грифон. Фото: xadviser.com

Местные жители верят, что "Княжна Кадын", возраст которой около 3 тысячи лет, была прародительницей рода человеческого. Воительница одета в белые одежды из тончайшего шёлка и увешана дорогими золотыми и бронзовыми украшениями и ритуальным оружием. Высокий рост, тонкие, аристократические черты лица и странная манера одеваться разрушили представления учёных о том, что эти края населяли приземистые предки алтайцев, не знающие искусства обработки металлов.