Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рецепты "жаропонижающего": шишки, морозильник и… бомбоубежище

Рецепты
Фото: От изнуряющей жары страдают не только люди, но и животные.

ЗАПОРОЖЬЕ: зверюшек перевели на летний рацион

- Спортивным лошадям, которые сильно потеют, мы добавляем в рацион специальные комплексы – электролиты, которые позволяют восстановить водный баланс, - рассказала тренер по конной езде Анастасия. – У всех лошадей есть круглосуточный свободный доступ к водопою.

Во время жары бельчат в городском парке "Дубовая роща" стали подкармливать зелеными шишками, которые помогают им с легкостью переносить жару.

А вот обезьянка Чип из Ботанического сада живет здесь, как на курорте.

- У нашего любимца есть свой летний домик, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в Ботаническом саду. –  В полдень мартышка там с радостью прячется от жары. Кроме того, Чип обожает купаться, но только в прохладной водичке, в ином случае – в тазик его не загнать.

 ДНЕПР: руки - в морозильник

Днепропетровск вот уже неделю напоминает раскаленную сковородку. На выходных воздух прогрелся аж до +37! Горожане охлаждались всеми возможными и невозможными способами. Продавцы мороженого на улице, к примеру, приноровились периодически открывать морозильники и ненадолго опускать туда руки. Говорят, становилось легче. Кроме того,  некоторые из хозяев таких точек разрешали реализаторам съедать в день пару порций мороженого бесплатно – так сказать, за "вредную" работу. Спасаясь от жары, многие горожане запаслись пульвелизаторами, чтобы в любой момент "оросить" себя.

- Чувствую себя цветочком, сразу "оживаю", - смеется Сергей, который полдня раздает листовки под палящим солнцем.

Владельцы собак не в силах сдержать желание своих питомцев покупаться в фонтане. Те так и норовят туда "нырнуть", а после тут же тянуть хозяев домой, мол, пока не обсох, веди обратно.

- Вот бы еще еду мне сюда приносили – вообще б сказка была! Фото: личный архив Елены Кобец

ДОНЕЦК: и от жары, и от снарядов – подвал

В неспокойном Донецке на градуснике все плюс 36 днем. Жара спадает только к вечеру, но толку от этого мало – в это время тут уже все сидят по домам. А вот утром и в середине дня на улицах, по нынешним меркам, относительно людно. Почти рекордная жара заставляет горожан идти на крайние меры – постоянно обливаться водой, не забывать о головных уборах и… прятаться в подвалах, которые сами же оборудовали в качестве  бомбоубежищ.

- А что? – Пожимают плечами  дончане. – Прохладно как под кондиционером, сейчас всегда открыто, да и много их по городу – в любое можно зайти остыть. К тому же, в нынешней ситуации это вообще может быть не лишним. Канонада хорошо слышна и днем, залетают снаряды и в центр города. Так что укрываться можно одновременно и от одного, и от другого.

 ХАРЬКОВ: все на коньки!

В Харькове популярные методы спасения от летного зноя весьма традиционны: на работе и дома - кондиционер, на улицах - мороженое и холодные напитки. А в выходные многие сбегали из городского пекла на пляжи, дачи и… катки.

- Кататься на коньках в такую жару - очень здорово! - делится впечатлениями харьковчанин Юрий. - Градусник показывает + 15, но прохлада приятная, все катаются в майках и шортах.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Одессе устроили массовые поливалки

 В минувшие жаркие выходные одесситы провели традиционные "водные битвы". Уже в третий раз за это лето несколько сотен ребят собираются и от души обливают друг друга водой. В этот раз молодежь встретилась в парке Победы, захватив водяные пистолеты, ведра и бутылки. Поплескавшись у озера, они отправились на набережную пляжа "Ланжерон", где продолжили веселиться. Там среди фонтанов, бьющих прямо из-под земли, участники флешмоба устроили массовые поливалки, вовлекли в свою игру половину соседнего пляжа. Через час после баталий, мокрые и довольные ребята разошлись по домам.

- Жарко, скучно, вот мы и решили организовать "водные битвы", позаимствовали идею от американской молодежи, - рассказывает участник флешмоба Алексей. – До конца лета планируем еще несколько раз побеситься с водой.

К слову, не всегда инициатива молодежи получается безобидной. После последних битв, когда одесситы сломали два фонтана в центре города, чиновники выключают насосы на время развлечений.

- У них сорвали четыре защитные сетки, - рассказал нам замдиректора КП "Сервисный центр" Никита Коренев. – А в Горсаду изогнули форсунку – элемент, из которого бьет вода. На дне остались остатки одежды, тапочки и куски ведер.

Кстати июльские битвы, в которых приняли участие 1211 человек, стали рекордными для нашей страны.

 В ТЕМУ

Спасаясь от жары, кот поселился в чугунной ванне

Мурлыка даже игрушки туда перенес – чтоб было чем развлечься в прохладных "четырех стенах".

От жары страдают не только люди, но и животные. Только представьте себе, каково, к примеру, котикам, в 35-градусную жару в их меховых шубах? Есть, конечно, такие мурлыки-любители тепла, которые и в самое пекло возле включенной духовки греются. Но большинство животных все же страдает от высокой температуры. Кот Буня породы "дворовой обыкновенный" - не исключение. И спасение от жары он нашел самостоятельно - просто поселился в ванне.

- У нас кондиционера нет, к вентилятору он близко не подходит – боится. Мы все думали, как же ему помочь, стричь без толку – шерсть и так короткая. Не мочить же его – он воды на дух не переносит. Побрызгать его из пульверизатора – худшее наказание. А тут захожу утром в ванную комнату и обнаруживаю Буню, спящим в ванне. Морда у кота была более чем довольная, - смеется хозяйка Буни Елена Кобец.

По словам девушки, выгнать питомца с его любимого места стало ой как не просто. Разве что, когда кран полностью откручивают, он нехотя покидает свои апартаменты. А гонять приходится – ветеринар пригрозил, что из-за таких "прохладительных ванн" котейка может простудить почки. Но Буня неумолим – упрямо возвращается в свою "обитель холода".

- А теперь еще и игрушки свои перенес, - говорит Елена. - Правда, начал хитрить – спит в ванной только ночью, когда мы не видим, а на утро я обнаруживаю в ней всех его плюшевых мышек. Наверное, был бы счастлив, если б мы его еще и кормили в ванной – он бы тогда из нее вообще не вылезал.

Новости по теме: Животные Жара