Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Мария Стрелкова: покорившая мир ролью безголосой Елены

Мария Стрелкова:  покорившая мир ролью безголосой Елены
Фото: Мария сыграла множество ролей.

Мария Стрелкова родилась в 1908 году в в Сибири в крестьянской семье.  В 1929 году окончила актерское отделение ЦИТИСа и в том же году впервые снялась в киноленте знаменитого советского режиссера Якова Протозанова "Чины и люди", снятого по рассказам Антона Чехова.  Молодая актриса настолько хорошо исполнила роль Анны из "Анны на шее", что режиссеры наперебой начали предлагать ей новые роли.

Безголосая Елена

Наиболее известная роль Стрелковой – москвички Елены в фильме "Веселые ребята. Мария  в роли безголосой красавицы, мечтающей стать певицей, покорила сердца зрителей. Зрители надолго запомнили певицу Леночку, которая  никак не могла взять нужную ноту и разбивала яйца о мраморный бюст на рояле...

Мария Стрелкова вживалась буквально в любую роль. 

Личная жизнь

Мария Стрелкова дважды была замужем. Первым мужем актрисы был писатель Александр  Тихонов (Серебров), но в 1936 году, на съемках фильма "Дети капитана Гранта",   у актрисы возник роман с актером Михаилом Романовым, исполнявшим роль Джона Монгальса в популярной экранизации Жюля Верна. Кстати, он на то время тоже был женат.

Вскоре актеры развелись, поженились и переехали в Киев. Вскоре у них родилась дочь, которую также назвали Маша.

Актрису обожали миллионы зрителей. 

Мария Стрелкова стала героиней цикла "Знай Наших". В Киеве актриса устроилась в Русскую Драму имени Леси Украинки. Блистательно красивая женщина, она была украшением труппы. Мария проработала в театре 15 лет.

 Заслуги актрисы были высоко оценены и ей было присвоено звание Заслуженной артист УССР.  

Болезнь

Тяжелая болезнь не позволила актрисе долго радовать зрителей своим талантом. В 1962 году она умерла, прожив только 54 года. Мария Стрелкова похоронена в Киеве на Байковом кладбище. 

Безголосая Елена - самая известная роль Марии.

Дочь

Судьба Марии  Романовой сложилась невесело. Когда мама умерла, ей было всего 14. Через год умер и папа. После смерти Михаила Романова девочку хотели взять к себе Григорий Александров и его жена Любовь Орлова. Однако девочка отказалась и вернулась в Киев. Повзрослев, Маша несколько раз попыталась найти счастье в семейной жизни, однако неудачно. Так и  найдя своего "единственного и неповторимого", она до конца жизни осталась одна.

А потом ее квартирой заинтересовали аферисты. И это не удивительно – Марии от родителей досталось жилье на Бульваре Шевченко,2. Уже в 2007 году их стоимость оценивалась в 300 тысяч долларов.

Однажды Мария вышла из дому за хлебом и не вернулась: ее  насильно запихнули в скорую помощь и отвезли в психбольницу. Когда женщина смогла выйти из больницы, в свою квартиру ее уже не пустили: там "пустил корни" сосед, пригрозивший, что проломит череп каждому, кто переступит порог его жилья!.

Последние данные о Марии Романовой были известны в 2011 году. На то время она жила на вокзале… 

Похоронена актриса на Байковом Кладбище. Фото: Михаила Кальницкого. 

 

Новости по теме: История