Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спасенные из Донецка дельфины пугаются резких звуков

Спасенные из Донецка дельфины пугаются резких звуков
Фото: Стражи на блокпосту хотели погладить донецких дельфинов, но тренеры не разрешили, животным и так пришлось много пережить. Фото: city.kharkov.ua

К переселению готовились давно, но отъезд ускорили снаряды, залетевшие в расположенный рядом парк Щербакова. Двух морских котиков и двух дельфинов отправили в Харьков, еще двух дельфинов - в Бердянск.

- Нам пришлось разделить семью дельфинов, - рассказали в Харьковском дельфинарии. - Мама Бьюти и трехмесячный Мир поехали в Бердянск, потому что туда ближе, 200 километров. А Фила и Беллу отправили к нам.

Видео Юрия Зиненко.

На блокпостах отнеслись с пониманием

Путь из Донецка в Харьков специальная машина преодолела примерно за восемь часов. Делегация состояла из двух тренеров, которые постоянно находились в воде рядом с животными и контролировали их дыхание, а также ветеринара, ехавшего в кабине машины и осматривающего питомцев каждый час пути.

- Никакого отдыха, даже отвлечься не могли себе позволить, - вспоминает тренер дельфинов Алексей Колбасин. - На блокпостах отнеслись с пониманием и долго не задерживали. Просили погладить, но мы отказали. Нельзя. Переехали отлично. Было, правда, жарко, но мы охлаждали воду всеми доступными способами.

Сейчас десятилетние Фил и Белла чувствуют себя нормально и потихоньку привыкают к новой воде и новому бассейну. 

- Как они реагируют на резкие звуки? - поинтересовалась "Комсомолка".

- Взрывов, к счастью, не слышали, а вот фейерверков пугаются и тут же ложатся на дно.

Чтобы снова выступать перед зрителями, дельфинам-переселенцам понадобится пару недель. Сейчас у них специальная диета и тренировки, тренировки и еще раз тренировки. А еще - никаких стрессов.

"Танк" и "шустрая"

Сменили прописку на харьковскую и морские котики по кличке Лила и Лилу. О том, что они нормально пережили транспортировку, корреспондент "Комсомолки" убедился лично. Животные вели себя очень активно, с аппетитом поглощали предложенных тренером рыбок и готовы были за это помахать ластами в знак приветствия. Одному из котиков так понравилось общество журналистов, что он наотрез отказывался возвращаться в бассейн.

- Это Лилу, она похожа на маленький танк, все время "прет", настаивает на своем, - улыбается тренер Инна Миронова. - А вот Лила у нас быстрая и шустрая. Тренировки мы пока не проводим. Животные адаптируются. В программы мы их пока включать не будем, потому что есть вероятность, что они уедут обратно.