Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Старая любовь не ржавеет?

Старая любовь не ржавеет?
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

У моей подруги несчастье. Ее жениху написала бывшая жена. Я говорю: "Ну да, мы, бывшие жены, такие - писучие, язык без костей".

Но, оказалось, там все сложнее.

Итак, моя подруга. После развода она лет десять провела одна. И вдруг у нее появился Анатолий. Он хорош собой, он не видит лишних пяти кило на ее попе, ее Фейсбук ему интереснее, чем Твиттер Ксении Собчак. Он говорит: "У тебя афористическое письмо" (то есть еще и неглуп как минимум).

У них все хорошо, и дело идет, возможно, даже к венцу.

И тут всплывает она, бывшая, но большая любовь.

Она не лыком шита. Она, что называется, фам фаталь. Она женственная, противоречивая, загадочная. Опасная штучка. Они расставались и сходились то ли два, то ли три раза.

А потом расстались совсем. Два года Анатолий "отдыхал от отношений" (его можно понять). И недавно, свежий и отдохнувший, он встретил мою подругу - разумную, добрую женщину.

И вдруг на ровной дороге их счастья - эта коровья лепеха. Старая любовь. Она писала Анатолию по электронной почте: тоскую, брожу одна по "нашим местам", вспоминаю, как прекрасна была наша любовь...

Анатолий пока подает признаки твердости: на письма бывшей отвечать перестал и разговора о ней не заводит. Однако с виду как бы приосанился. Ходит гоголем и стал откладывать покупку обручального кольца. Снова заговорил, как хорош гражданский брак, как замечательно, что они живут раздельно. То есть все инвестиции - борщи, котлеты и кружевное белье - коту под хвост.

Но это ладно. Самое главное - утраченный душевный покой. Если Анатолий возвращался к той после всех сцен и скандалов, почему бы не вернуться еще разок? Тем более теперь, когда обиды притупились, а мужская самооценка на высоте (спасибо борщам, котлетам и кружевному белью)?

У страха глаза велики?

Эту историю мы с подружкой опубликовали на сайте "КП" и спросили совета у читателей: как нам вытравить из сердца Анатолия прошлую любовь и увлечь его в светлое будущее с подругой?

Читатели довольно жестко сошлись во мнении: Анатолия надо немедленно бросать. Искать другого кандидата. "С вашей подругой ему скучно, он ее все равно не ценит", - таков был коллективный читательский вердикт.

Но жизнь все расставила по-своему. Спустя неделю Анатолий нашел нашу заметку на сайте "КП", сообразил, что речь про него, и притворно возмутился: "Я про свою бывшую и думать забыл, а вы тут целую санта-барбару развели". Подругу он после этого еще пуще полюбил, не отпускает ее от себя ни на шаг.

В нашем случае все обошлось, но это просто нам повезло.

Есть несколько сюжетов, когда призраки прошлого действительно опасны.

Случай первый. Не совсем бывшая

Много лет назад за мной ухаживал один Сергей. Он представился одиноким путником, который недавно разорвал отношения. Но это ему так казалось, что он разорвал.

И вскоре на нашем горизонте нарисовалась она - его неоконченная пьеса. Анастасия Михайловна. Директор в большом рекламном агентстве. Она крепко выпивала и повадилась звонить мне каждую ночь с одним и тем же сообщением:

"Ну что, сука, хочешь мужика моего увести? Да у меня брат сидел! Он тебя порвет, сука. А знаешь, я кто? Я высокая блондинка с длинными ногами!"

До ног какой-то пьяной бабы мне не было решительно никакого дела. Я пыталась ее урезонить. Но она продолжала: "Порву, уничтожу!" Любопытно, что, вместо того чтобы испытать отвращение, Сережа ее вдруг заценил. "Как она меня любит!" - восхищался он и однажды исчез из моей жизни. Друзья говорили потом, что вернулся к Насте. Далее его след затерялся. По новым донесениям разведки, Сережа женился. Не на Насте.

Второй случай. Молодая, красивая

Моя приятельница Ляля развелась с мужем. Муж, конечно, не образец. Пока Ляля ходила беременная, рожала, кормила, а потом гнула спину над педикюрами-маникюрами в косметическом салоне, благоверный тоже даром времени не терял. По нескольку раз в год менял поприще: из сантехника он делался электриком, из электриков бросался в установщики пластиковых окон. Он был склонен выпивать на рабочем месте и на следующий день не выходить на работу. Однажды ее это утомило, и она подала на развод. Каково же было ее удивление, когда через два года она узнала, что бывший пьяница и альфонс благополучно повзрослел: трудится, с выпивкой завязал, а главное - женился. С этого момента нашу Лялю как подменили. Она стала назначать бывшему встречи в кафе - для передачи денег на дочь. К каждой встрече она готовилась, как к выступлению на сцене. Энергичный макияж, соблазнительный костюм. В перерывах между рандеву Ляля бомбардировала объект эсэмэсками: "Как дела?", "Как настроение?"

Предприятие увенчалось успехом: сантехник-электрик-оконщик дрогнул и вернулся к Ляле.

Случай третий. Насильно разлученные

Мой товарищ Алексей был глубоко женат, но чувствами свеж. Он двадцать пять лет хранил память о возлюбленной, с которой его разлучили обстоятельства. Родители увезли барышню в другой город - на другом конце страны. Но все эти годы Алексей хранил о ней трепетную память и фотографию в недрах бумажника. Пока длилась разлука, Алексей проявил себя хреновым Пенелопом: сделал карьеру финансового директора и женился на умной, богатой и писаной красавице. Все восхищались гармоничной парой. И тут - бабах - в город приезжает первая любовь. У нее сын от первого брака, неидеальная внешность и личность, потрепанная жизнью. Но вот беда: она более всех встреченных им женщин имеет сходство с фотокарточкой, которую он бережно хранил столько лет… Алексей ругает себя последними словами, но уходит к первой любви. Писаная умница-красавица страдает и жалеет, что не родила ребенка: "С ребенком я бы выглядела более беззащитной, он бы не смог нас оставить". Но все мы понимаем: он бы оставил ее в любом случае. Фотография чужой женщины в бумажнике - опасная соперница. 

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Ирина ПЕТРОВА, семейный психолог:

- В первой истории мужчина выбирал между двумя женщинами, которые для него были одинаково актуальны, и выбрал ту, которая, как ему показалось, больше любит. Во втором случае все решили обстоятельства. В третьей новелле ключевой момент - сильная привязанность. У него не было обиды на бывшую любовь, это самый опасный случай.

Хотя все, что вы рассказали здесь, - это нетипичные ситуации. Чаще всего мужчина остается с той женщиной, которую выбрал сейчас. Он устремлен в будущее. Поэтому в треугольнике "муж - жена - бывшая жена" самое слабое звено - бывшая. Женщин, цепляющихся за прошлое, очень много среди моих клиенток. Вот им можно дать пару советов.

  1. Незавершенная любовь очень часто - проекция несчастливой любви к родителям. Помирись с родителями. Хочешь добиться приятия от бывшего? Прости и прими сначала своих маму и папу.
  2. Не запрещай себе тосковать о прошлом, не подавляй свою память. Признайся самой себе, что хотела бы вернуть отношения.
  3. Не позволяй воспоминаниям завладеть твоим жизненным пространством, они не должны мешать работе, учебе, саморазвитию. Вспоминая о бывшем муже, возьми на вооружение формулу: "Для тебя есть место в моем сердце, но нет места в моей жизни". 
Новости по теме: Разводы Мужчины Женщины