Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Три недели в Аргентине с $300 в кармане

Три недели в Аргентине с $300 в кармане
Фото: Анды превзошли все ожидания Максима. Фото: Личный архив

Максим Сыкало - технический редактор в полтавской газете. Безумно любит дорогу и радуется, когда его отправляют в командировку, даже в самое захолустное село. А свой отдых он уже давно планирует самостоятельно. Научившись находить через интернет дешевые билеты на самолет и жилье, полтавчанин объехал порядка 20 стран.

Долетел в три раза дешевле

Самая длительная и долгожданная поездка подвернулась Максиму в декабре прошлого года. Он объездил всю Европу и мечтал побывать за океаном. И вдруг нашел в интернете очень дешевые билеты до Аргентины.  

- Обычный билет эконом-класса из Киева до Буэнос-Айреса стоит порядка 11 тысяч гривен. А я нашел за 4 тысячи гривен, да еще с пересадкой в Лондоне и возможностью без визы находиться в Великобритании 24 часа! - рассказывает парень.

Цена билета на самолет, объяснил Максим, включает помимо тарифа разные сборы. Часто из-за сбоев в системе бронирования какая-то из составляющих выпадает, и билет становится супердешевым. Главное - его выкупить, пока авиакомпания не подкорректировала стоимость в сторону увеличения.

- Такой "глючный" билет достался и мне. А после выкупа компания его не аннулирует, дабы сохранить честь мундира, - улыбается полтавчанин. - Часто дешевым получается билет, если его покупать за полгода до вылета, или "горящий" - перед самой поездкой. В интернете есть много сайтов, которые отслеживают такие билеты. 

Поездом недорого, но долго

Путешествовать по Аргентине - затея недешевая. Местное население предпочитает авиаперелеты даже в соседний город, а также дорогущие комфортабельные автобусы. Железной дорогой пользуются бедные слои населения и… туристы. Это дешевле автобуса в 4-5 раз. 

- Например, до Бая-Бланки (700 км от столицы) я ехал 14 часов всего за 95 песо. Денежная единица Аргентины в 2013 году была равна нашей гривне, - делится опытом полтавчанин. - А билет на автобус как-то купил за 360 песо. 

Железная дорога Латинской Америки не впечатлила украинца. Рельсы заросли травой, вагоны разбитые, даже на дальние расстояния лежачих мест не предусмотрено. А чтобы добраться до горнолыжного курорта в Андах (Сан-Карлос-де-Барилоче), поезда пришлось ждать несколько дней.

Частные горы, лагуны и летний снег

Барилоче - один из самых дальних от Буэнос-Айреса курортов, второе название - Озерный Край. Здесь, вокруг Анд, десятки горных озер расположены. 

Город находится на высоте 800 метров от уровня моря, на берегу большого ледовитого озера Науэль-Уапи. Его глубина - полтысячи метров. Местные  даже судачат про подводное чудище, которое называют ласково - Науэлито.

Спускаясь с очередной вершины, Максим случайно забрел на приватную гору какого-то нефтяного предприятия. Но об этом он узнал, уже когда попал в руки полиции.

- Оказывается, на эту гору могут ходить только те, кто арендовал бунгало в частном городке, - рассказывает Максим. - В машине за решеткой находиться было страшновато, но аргентинская полиция оказалась очень приветливой. Когда мы нашли подходящее жилье (кемпинг), меня отпустили. Еще и бесплатно накормили.

В Барилоче можно побывать в национальном парке, на берегу озер множество пляжей и водопады. А горная вершина Фрей (1700 км) вообще превосходит все ожидания - внутри ее от талого снега образовалась лагуна. В разгар лета (декабрь) тут туристов мало, зато именно здесь лучше переносится жара и даже снежок потрогать можно. 

ДЕНЕЖКИ

За три недели Максим Сыкало объехал пол-Аргентины - побывал в столице, в трех городах и увидел океан (поселок Аль-Кондор). 300 долларов (по тогдашнему курсу 8,2 - это 2 460 гривен) хватило на проезд поездом, автобусом, еду, ночлег в кемпингах и хостелах и даже на сувениры детям. 

Кстати, питание - одна из самых затратных статей.  Бутылка воды - 10 гривен. Гамбургер - 30-45 гривен. Правда, с большим куском мяса. Примерно столько же стоит ночь в комфортабельном кемпинге с горячей водой и вай-фаем. И даже хостел в центре Буэнос-Айреса. 

Новости по теме: путешествия хобби аргентина